Вестник. Поволжье

С днем рождения!

С днем рождения!

В 2020 году исполняется 5 лет с открытия Дзержинского перинатального центра

Дзержинский перинатальный центр — учреждение третьего уровня, которое оказывает специализированную гинекологическую, акушерскую и неонатологическую помощь. Для жителей города и нескольких десятков курируемых районов области наличие такого медучреждения играет огромную роль в повышении рождаемости и сохранении здоровья женщин и детей.

Оплот счастливого материнства
Дзержинский перинатальный центр — это единственное учреждение на территории Нижегородской области, которое соответствует современным требованиям перинатальной медицины, здесь сконцентрированы все новейшие технологии, позволяющие обеспечить безопасное оказание медицинской помощи матери и ребенку.
Напомним, что построен Дзержинский перинатальный центр в рамках федеральной программы строительства и оснащения перинатальных центров и введен в эксплуатацию в июне 2015 года.
За прошедший период здесь было принято порядка 20 тысяч родов.
«Важно, что современная перинатальная медицина все больше развивает вспомогательные репродуктивные технологии и обеспечивает специализированную помощь при беременности и родах. И в связи с этим закономерно увеличивается количество многоплодных беременностей, на свет появляется все больше двоен и троен. Если в первый год работы центра это были единичные случаи, то сейчас — повседневная практика», — комментирует главный врач Дзержинского перинатального центра Надежда Рыжова.
Процент кесарева сечения в центре одинаковый на протяжении всех этих лет — 31%. Также мы проводим родоразрешение естественным путем после предыдущих оперативных родов.
За эти годы в центре родилось более 160 детей с экстремально низкой массой тела, выживаемость этих детей в условиях перинатального центра составляет более 70%. И специалисты перинатального центра серьезно настроены на повышение этого показателя.

С днем рождения!

Усиление позиций
Так как в перинатальном центре концентрируются пациентки с тяжелым течением беременности и тяжелой экстрагенитальной патологией, здесь сосредоточены самые передовые технологии и методики, которые обеспечивают благоприятный исход беременности.
Учреждение в своем арсенале имеет современное оборудование, даже такое, которое само регулирует замещение жизненно важных функций как взрослым пациентам, так и новорожденным детям.
Тем не менее жизнь вносит коррективы, специалисты двигаются вперед, приобретается все, что считается актуальным на том или ином этапе работы.
С целью получения более достоверной информации о состоянии плода в учреждении внедрены методики визуального наблюдения за сердечной деятельностью плода взамен рутинных методик аускультации — традиционных акушерских стетоскопов.
Большое внимание уделяется профилактике внутрибольничной инфекции при оказании неонатологической помощи. Внедрена технология — компаундер, позволяющая бесконтактно готовить и смешивать инфузионные растворы. Еще приобретены боксы с абактериальной воздушной средой для защиты предметов и материалов внутри рабочей камеры от внешних загрязнений.
В Дзержинском перинатальном центре активно ведется работа по пропаганде грудного вскармливания. Во всех отделениях организованы комнаты для сбора материнского молока с последующим кормлением ребенка, в том числе в отделении реанимации.
Структура центра за эти годы осталась неизменной, учреждение также курирует 26 районов области, находится с ними на связи в режиме реального времени, проводятся онлайн-консультации всех заслуживающих внимания пациентов на территории курации. С 2018 года осуществляются выезды акушерско-гинекологических и реанимационных бригад к пациенткам, которые нуждаются в консультации, родоразрешении или транспортировке в перинатальный центр.
Одним из первых в регионе учреждение запустило систему телемедицинских консультаций с федеральными центрами. Консультации и диагностика проходят как на основании медицинской документации, так и в режиме реального времени. Часть пациенток может быть отправлена на очную консультацию или госпитализацию в федеральные центры.

Верх мастерства
Деятельность любого перинатального центра сопряжена с пациентами, которые входят в группы акушерской и перинатальной группы риска. Неудивительно, что в Дзержинском перинатальном центре проводятся прогрессивные и даже уникальные операции. К примеру, специалисты учреждения провели родоразрешение пациентки с брюшной беременностью при доношенном сроке. Это редкий случай в мире, когда внематочная беременность закончилась рождением живого и здорового ребенка.
Врачи центра нацелены на проведение органосохраняющих операций. Так, в гинекологическом отделении удаляют гигантские миомы матки, сохраняя при этом детородный орган. Уникальной для мировой практики стала еще одна проведенная операция — удаление опухоли у женщины на 16-й неделе беременности. Конечно, специалисты рисковали, но без этого вмешательства шансов выносить ребенка не было. Беременность сохранили и наблюдали пациентку до родоразрешения. В результате родился здоровый доношенный ребенок.
Кроме того, проводятся органосохраняющие операции: у женщин с аномалиями плацентации, в том числе с врастанием плаценты в миометрий и в соседние органы. Некоторые операции технически очень сложные, выполняются они бригадой специалистов: анестезиологами-реаниматологами, акушерами-гинекологами, трансфузиологами, сосудистыми хирургами, урологами и другими специалистами. Как правило, такие операции сопровождаются большой кровопотерей, для восполнения которой успешно применяется методика интраоперационного сбора крови с последующей реинфузией аутоэритроцитов.
«Для обеспечения всего комплекса лечебно-диагностических мероприятий, которые проводятся в перинатальном центре, врачи постоянно повышают свою профессиональную квалификацию на всех образовательных площадках как Нижнего Новгорода, так и федеральных центров. Посещаем лучшие учреждения Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, перенимаем их опыт», — продолжает Надежда Рыжова.
Сам Дзержинский перинатальный центр является клинической базой кафедр акушерства и гинекологии и неонатологии Приволжского исследовательского медицинского университета. Поэтому здесь постоянно проходят конференции, мастер-классы, проводятся симуляционные тренинги.

О планах
«Главное — не останавливаться на достигнутом, продолжать обеспечивать новорожденных и их матерей качественной медицинской помощью, улучшать качество пренатальной диагностики, внедрять современные молекулярно-генетические исследования, проводить инвазивную антенатальную диагностику плода.
По итогам 2019 года материнской смертности у нас не было. Показатель ранней неонатальной смертности (смерть новорожденных в первые 168 часов) составил 2,2 промилле — это самый низкий показатель для нас за последние годы. Мы будем стремиться к дальнейшим улучшениям и развитию возможностей помощи матери и ребенку», — завершает главный врач Дзержинского перинатального центра.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!