Вестник. Поволжье

Специализированная помощь с самого рождения

Специализированная помощь с самого рождения

Здравоохранение в Нижнем Новгороде — на высоком качественном уровне

Сделать медицинскую помощь более доступной и оказывать ее на более качественном, приближенном к уровню федеральных медцентров уровне, создать комфортные условия для пациентов — именно для достижения этих целей слаженно и эффективно трудится внушительная команда врачей и младшего персонала во главе с Ольгой Мануйленко, главным врачом городской клинической больницы № 40. Справляться с поставленными задачами коллективу больницы помогает стартовавший в 2019 году нацпроект «Здравоохранение».

Открывшаяся еще в 1966 году для обслуживания жителей Автозаводского района городская клиническая больница № 40 сегодня является единственным в Нижнем Новгороде многопрофильным медицинским комплексом, который включает в себя стационар, родильный дом, женскую консультацию, детскую и взрослую поликлиники. Это специализированное крупнейшее учреждение в городе включает 12 отделений, в числе которых урологическое, отоларингологическое и физиотерапевтическое, нейрохирургия и отделение лучевой диагностики. Горожане получают травматолого-ортопедическую помощь, имеют возможность пройти все виды обследований, сдать анализы, в том числе платно.

Специализированная помощь с самого рождения

До 100 экстренных пациентов в сутки
Функциональная особенность больницы — прием больных практически с любой патологией в экстренных случаях и в круглосуточном режиме. Машины скорой помощи доставляют сюда до 100 пациентов в сутки. Такую огромную нагрузку не имеет ни одно лечебно-профилактическое учреждение области. В связи со спецификой больницы основная нагрузка по оказанию экстренной помощи ложится на 8 хирургических отделений, имеющих 420 коек. Хирургами ежегодно проводится 6 тыс. операций в стационаре и еще 3 тыс. амбулаторно. Городская клиническая больница № 40 в последнее десятилетие стала одним из ведущих центров по внедрению современных технологий, разработке собственных методик, широкому применению малоинвазивной хирургии.
В больнице и ее структурных подразделениях созданы все необходимые условия для оказания своевременной помощи больным и качественного лечения. Здесь уверенно используются и совершенствуются традиционные методики, активно внедряются новейшие медицинские технологии. Повсеместно осваивается современное диагностическое оборудование. За последние несколько лет в рамках национального проекта «Здоровье» больница получила современное эндоскопическое лабораторное и ультразвуковое оборудование.

Специализированная помощь с самого рождения

Клиническая база широкого профиля
Проводится постоянное обучение врачебно-сестринского персонала больницы. Ведущие специалисты принимают активное участие в работе специализированных семинаров, конференций, симпозиумов российского и международного уровня.
Городская больница № 40 является клинической базой широкого профиля, где современные научные разработки и методики применяются на практике. Здесь давно и плодотворно работает кафедра хирургии усовершенствования врачей Нижегородской государственной медицинской академии. Ее заведующий профессор Иван Родков стал основателем хирургической школы, которую прошли практически все хирурги больницы и сегодня продолжают развивать накопленный опыт, привнося новые разработки и методики.
На базе больницы создан городской флебологический центр. В отделении детской хирургии несколько лет работает научный отдел детской гастроэнтерологии как филиал Нижегородского института педиатрии (ГНИПИ). На базе роддома расположены кафедры акушерства и гинекологии, усовершенствования врачей и обучения студентов. Здесь повышают квалификацию специалисты из десяти регионов России. Совместная работа ученых-практиков и врачей больницы способствует росту их мастерства, а новаторство в самых разных областях медицины позволяет достигать уникальных результатов в лечении больных.

Специализированная помощь с самого рождения

Вопрос демографии — в приоритете
Главная гордость ГКБ № 40 — единственное в городе родовое отделение, которое в настоящее время выполняет функцию областного перинатального центра, принимая до 5 тыс. родов ежегодно. Вся проводимая врачами акушерами-гинекологами работа направлена на уменьшение количества случаев невынашивания и перенашивания беременными, на достижение родоразрешения естественным путем и улучшение показателей выживаемости новорожденных. Отделение отвечает современным требованиям и состоит из 14 индивидуальных родовых боксов.
«В последнее время в России, как и во всем мире, растет число операций кесарева сечения, однако наши врачи стараются сделать все возможное, чтобы предотвратить оперативное вмешательство в естественный процесс, и делают все возможное, чтобы женщина родила сама, — говорит Ольга Мануйленко, главный врач городской клинической больницы № 40 Автозаводского района. — Мы создаем максимальный психологический комфорт в один из самых трудных моментов ее жизни, учитывая пожелания роженицы и приветствуя участие будущего папы или другого близкого человека в родах. У нас доступны современные и безопасные методы обезболивания, в том числе эпидуральная анальгезия. Каждая женщина все периоды родов находится в комфортабельном боксе, оснащенном мониторной станцией для наблюдения за состоянием матери и плода. Врачи перинатального центра имеют большой опыт ведения самостоятельных родов с рубцом на матке после операции кесарева сечения, тазовым предлежанием плода, многоплодной беременностью, беременностью после ЭКО. Для преждевременных родов выделены отдельные родовые боксы с учетом необходимого оборудования, температурного режима для поддержки недоношенных детей. Мать и ребенка после рождения не разлучают, из родового зала сразу переводят в палату совместного пребывания.

Для предупреждения серьезных заболеваний
В числе последних актуальных новостей ГКБ — открытие на ее базе одного из тринадцати центров здоровья. Любой желающий может здесь пройти полное обследование организма совершенно бесплатно. Врачи-специалисты проверяют все психо-физиологические функции организма, работу сердечно-сосудистой системы и дыхание. «Главная форма работы — тестирование на аппаратно-программном комплексе и индивидуальное консультирование по его итогам. Обследование в центре здоровья проводят бесплатно при наличии полиса ОМС, паспорта и СНИЛС один раз в год, принимают граждан старше 18 лет независимо от места регистрации по предварительной записи. Если специалисты обнаружат отклонения, в течение года можно провести обследование повторно, чтобы посмотреть параметры в динамике, — отметила Елена Сафиева, руководитель центра здоровья городской клинической больницы №40 Автозаводского района. — Важно не столько лечить, сколько предотвращать заболевания, учить людей вести здоровый образ жизни, правильно питаться, избегая вредных привычек. Лишний вес — одна из проблем современного общества. По последним данным, Нижегородская область занимает третье место в России по числу людей с избыточной массой тела (среди работающего населения). Треть жителей региона страдает ожирением. Это прямой путь к инфарктам и инсультам. Для того чтобы предупредить развитие данных патологий, диагностику своего организма необходимо проводить регулярно».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!