Вестник. Поволжье

Правильный прикус

Правильный прикус

В Нижнем Новгороде внедряют последние научные достижения в сфере стоматологии

Государственное автономное учреждение здравоохранения Нижегородской области «Областная стоматологическая поликлиника» (ОСП) охватывает собственными услугами не только население регионального центра, но и близлежащих территорий общей численностью порядка 1,3 млн жителей. Медучреждение оснащено самым современным оборудованием и использует в своей деятельности последние достижения медицинской науки.

ГАУЗ НО «Областная стоматологическая поликлиника» сегодня включает в себя двенадцать филиалов в региональной столице и городе области Кстово.
Стоматология — ​одна из наиболее перспективных отраслей, шагающая впереди всего здравоохранения. Существующие методики лечения и протезирования зубов за последние годы претерпели радикальные изменения, специалисты ОСП постоянно следят за новациями и регулярно повышают свою квалификацию.

Бесплатную терапевтическую и хирургическую стоматологическую помощь в Нижегородской ОСП оказывают взрослым и детям, в том числе ортодонтическое лечение детей и подростков до 18 лет без применения брекет-систем. При оказании медицинской помощи в рамках ОМС пациентам предоставляется право выбора медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, в том числе по территориально-участковому принципу, осуществляемому не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). Шагать в ногу со временем — ​значит внедрять в практику лечения современные методы. Цифровая стоматология — ​это уже не будущее. Она сейчас является стандартом лечения и протезирования в повседневной практике.
Специалисты поликлиники стабильно удерживают лидирующие позиции в области стоматологической имплантологии.

Большое внимание уделяется развитию детской стоматологии, открываются новые школьные стоматологические кабинеты — ​первое стоматологическое звено в рамках первичной медико-санитарной помощи. Школьный кабинет считается центром для оказания консультативной, диагностической и лечебной стоматологической помощи детям и подросткам, обучающимся в образовательных учреждениях.

Участие в лечебно-профилактической школьной программе способствует снижению распространенности и интенсивности кариеса зубов и его осложнений, вырабатывает у детей навыки регулярного посещения врача и личной заботы о здоровье полости рта. В работе школьного стоматологического кабинета осуществление профилактических видов деятельности должно быть ведущим направлением и составлять основной объем проводимых мероприятий. Приоритет профилактических мероприятий в структуре оказываемой стоматологической помощи позволяет повысить клиническую и экономическую эффективность школьной стоматологической программы. В настоящее время в Нижнем Новгороде работает 11 школьных стоматологических кабинетов. В планах — ​открытие еще 6 кабинетов. Деятельность поликлиники ориентирована на предоставление услуг в рамках системы ОМС; услуги, не входящие в данную систему, осуществляются в платных кабинетах. Сегодня в нижегородской поликлинике это услуги терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии, ортодонтии.

Чтобы удерживать конкурентоспособное преимущество, планируется и дальше развивать платные услуги. Именно они помогают существенно укреплять материально-техническую базу, внедрять инновационные технологии.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!