Вестник. Поволжье

Наталия Малова: «Перед нами стоят серьезные задачи, которые мы должны реализовать в интересах детей Чувашии»

Наталия Малова: «Перед нами стоят серьезные задачи, которые мы должны реализовать в интересах детей Чувашии»

50 лет назад в системе детского здравоохранения Чувашии произошло знаменательное событие — в г. Чебоксары открылась детская инфекционная больница

Сегодня инфекционный стационар городской детской больницы № 2 является единственным в республике специализированным медучреждением, которое проводит диагностику и лечение инфекционных болезней. Для оказания качественной помощи привлечены врачи смежных специальностей: педиатр, кардиолог, невролог, окулист и хирург.

Сохранение жизни ребенка и снижение уровня детской и младенческой смертности от инфекционных заболеваний — главная задача, которую ставят перед собой врачи детского инфекционного стационара. Большая ответственность лежит на медицинском персонале больницы, и работают здесь особые люди с искренним чувством сострадания и с большой любовью в сердце. Руководит больницей Наталия Малова, главный внештатный специалист по инфекционным болезням у детей Минздрава Чувашии. Инфекционный стационар для детей развернут на 146 коек круглосуточного пребывания, в том числе 6 коек отделения реанимации. По экстренным и неотложным состояниям в приемно-диагностическое отделение больницы ежегодно обращается около 15 тыс. больных детей. В медучреждении функционируют боксированное, кишечно-диагностическое отделения, отделение острых респираторных инфекций, центр вирусных гепатитов, где получают помощь больные дети с нейроинфекциями, вирусными гепатитами, смешанными и капельными инфекциями, инфекциями дыхательных путей, кишечными инфекциями. Пациенты с критическими состояниями при инфекционной патологии госпитализируются в отделение реанимации и интенсивной терапии. 

Наталия Малова: «Перед нами стоят серьезные задачи, которые мы должны реализовать в интересах детей Чувашии»

Инфекционный стационар является клинической базой кафедры детских болезней Чувашского государственного университета им. Ульянова, курса «Инфекционные болезни». Больница является лауреатом Национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения РФ – 2018». Для оказания качественной и своевременной медпомощи больным детям в комфортных условиях пребывания в инфекционном стационаре правительством Чувашии принято решение о строительстве нового корпуса с увеличением площади инфекционного стационара на 4721 кв. м. В сентябре 2018 года в рамках реконструкции инфекционной больницы началось строительство нового инфекционного корпуса на 50 койко-мест в боксированных и полубоксированных палатах с лабораторией, диагностическим отделением, оснащенных современным медоборудованием: аппаратами ИВЛ, наркозно-дыхательным аппаратом, эндоскопическим оборудованием, мобильным рентген-аппаратом, новейшими анализаторами для лаборатории, оборудованием для использования медицинского кислорода. Построены здания для дезинфекции автотранспорта, трансформаторная подстанция, блочно-модульная котельная с дизель-генераторной установкой. Сметная стоимость объекта — более 459 млн рублей, в том числе федеральным бюджетом выделено более 208 млн рублей. На приобретение оборудования и мебели предусмотрено 82 млн рублей. Новый корпус примет маленьких пациентов уже весной 2020 года.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!