Вестник. Поволжье

Надежда Уркова: «Цель нашей работы — доступная и качественная первичная медико-санитарная помощь для жителей»

Надежда Уркова: «Цель нашей работы — доступная и качественная первичная медико-санитарная помощь для жителей»

История Яльчикской ЦРБ, отмечающей в этом году 150-летний юбилей, началась в 1870 году, когда была открыта Малояльчиковская сельская участковая больница

Сегодня это современное медицинское учреждение, охраняющее здоровье без малого 19 тысяч людей и успешно решающее стоящие перед ним непростые задачи, рассказала Надежда Уркова, главный врач больницы.

— БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии оказывает квалифицированную специализированную первичную медико-санитарную помощь населению Яльчикского района численностью 18,8 тыс. человек, в числе которых более 3 тыс. детей. В структуре нашей больницы присутствует поликлиника, круглосуточный стационар, стационар дневного пребывания при поликлинике, 7 врачебных амбулаторий, а также 23 фельдшерско-акушерских пункта, 12 из которых — модульные. В составе коллектива — 39 квалифицированных врачей и 134 средних медработника. 10 врачей имеют звание «Заслуженный врач Чувашской Республики», трое награждены почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ. В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» наше учреждение планомерно оснащается современным оборудованием и инструментарием, внедряет новые методы лечения и технологии. За последние годы новое оборудование получил эндоскопический кабинет, приобретены современные стоматологические установки, введены и пользуются спросом населения новые медицинские услуги в физиотерапии — озонотерапия и прессотерапия. Функционируют кабинеты неотложной помощи, медицинской профилактики. Если проехать по району, а он у нас большой, то в каждом населенном пункте можно увидеть обновления: отремонтированы поликлиника и отделения Центральной районной больницы, построены и введены в строй 12 новых модульных ФАПов. Одно из направлений президентских нацпроектов — доступность медицинской помощи на селе. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в августе 2019 года мы получили передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Благодаря таким мини-поликлиникам на колесах специалисты могут заниматься профилактикой, выявлением и лечением заболеваний там, где это особо необходимо — в отдаленных деревнях и селах. Мобильный ФАП представляет собой медкабинет и укомплектован современным оборудованием. В нем находятся аппарат ЭКГ, спирограф, портативный дефибриллятор, глюкометр, офтальмотонометр, гинекологическое кресло.

Передвижной фельдшерско-акушерский пункт предназначен для проведения медицинских осмотров с целью выявления заболеваний на ранних стадиях, оказания лечебно-профилактической помощи сельскому населению, повышения доступности и качества медицинских услуг. Наши специалисты уделяют большое внимание вопросам демографического развития, охраны здоровья, повышения качества и продолжительности жизни старшего поколения. Мы стремимся достичь показателя продолжительности жизни 80 и более лет к 2030 году, поэтому проводим огромную разъяснительную работу. Школы здоровья по профилактике потребления алкоголя и табака, неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, по вопросам правильного питания и другие — большое подспорье в этой работе.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!