Вестник. Поволжье

Современный вектор развития медобразования

Современный вектор развития медобразования

Более 150 лет Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной готовит профессиональные кадры для российского здравоохранения

Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной — одно из крупнейших образовательных учреждений Самарской области. Постоянно наращивая свой потенциал, колледж активно включается в инновационные процессы в сфере профессионального образования. Выпускники владеют полным набором профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность к работе в динамичных экономических условиях.

Социальное взаимодействие
Структура колледжа включает базовое учреждение в Самаре (два учебных корпуса и отдел дополнительного профобразования) и три филиала на территории области. Учреждение имеет лицензию на все медицинские специальности среднего профессионального образования. С 2014 года контингент обучающихся медицинского колледжа им. Н. Ляпиной вырос на 30%, в настоящее время здесь обучаются свыше 4 тыс. человек. Кадровый потенциал учреждения достаточно высок. В колледже трудятся 199 штатных педагогических работников, 65,8% из них имеют высшую и первую квалификационные категории. В целях максимального удовлетворения потребностей отрасли здравоохранения стратегия развития колледжа основывается на тесном взаимодействии с работодателями. За последние годы число социальных партнеров увеличилось с 28 до 229, среди них ведущие больницы, поликлиники, аптеки, стоматологические клиники, фармацевтические организации. Взаимодействие осуществляется по таким направлениям, как корректировка учебных планов и рабочих программ, организация учебной и производственной практики обучающихся, совершенствование методического обеспечения практического обучения с учетом специфики деятельности медицинских организаций, совместное проведение круглых столов, развитие сети предметных кружков, института наставничества.

Современный вектор развития медобразования

Практические технологии и инновации
Большое внимание в колледже уделяется практикоориентированности учебного процесса и его технологизации. Используется новое поколение учебного медицинского оборудования: интерактивные анатомические столы «Пирогов», тренажерный комплекс «Макет автомобиля скорой медицинской помощи», различные виды современных фантомов и муляжей, сложное лабораторное оборудование. Создан и оснащен центр отработки практических навыков (специализированный центр компетенций Worldskills
Russia), который выступает традиционной площадкой для проведения региональных чемпионатов Worldskills Russia по двум медицинским специальностям. В образовательный процесс внедрено авторасписание. Учреждение является организатором региональных этапов Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся, задействовано в реализации федеральных профориентационных проектов, участвует в добровольческом движении «Волонтеры-медики». В 2019/2020 учебном году в образовательный процесс внедрены принципы «Бережливого производства», оборудованы учебные кабинеты «Регистратура» и «Забор крови», разработаны программы фабрик процессов и др. В целях мотивации преподавателей на повышение профессиональной компетентности организуется обучение по
именным образовательным чекам на базах ресурсных центров профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования, а также прохождение стажировок в клиниках Самарского государственного медицинского университета Минздрава России.

Кадры решают все. Серьезная конкурентоспособность колледжа доказана на деле. Ежегодно из его стен выпускается около 8оо молодых специалистов, которые успешно подтверждают свое право на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности посредством прохождения процедуры первичной государственной аккредитации, введенной с 2018 года приказом Минздрава России от 2 июня 2016 года № 334Н. Ее механизм призван обеспечить гарантии того, что в медицинских организациях будут трудиться специалисты, способные оказывать качественную и безопасную помощь. В 2019 году Министерством здравоохранения Самарской области было принято решение о централизации аккредитации выпускников всех профессиональных образовательных организаций медицинского профиля, единой площадкой ее проведения в регионе стал Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной. Процедура аккредитации является весьма трудоемкой и требует серьезной подготовки: были оборудованы 11 площадок для демонстрации практических навыков по 9 специальностям, задействованы 4 компьютерных класса. Аккредитацию проходили 1429 выпускников 4 медицинских колледжей. В качестве экспертов было привлечено 130 работников из 29 организаций здравоохранения, фармации и профессиональных ассоциаций. 99% аккредитуемых смогли подтвердить свое соответствие профессиональным требованиям, что говорит о должном уровне подготовки среднего медицинского персонала в регионе. В ближайшей перспективе предстоит создание дополнительных площадок еще по 26 специальностям для проведения специализированной и периодической аккредитации практикующих средних медицинских и фармацевтических специалистов. Эта работа осуществляется в рамках создания в колледже аккредитационно-симуляционного центра, который будет не столько площадкой для организации самой процедуры аккредитации, сколько высокотехнологичной симуляционно-тренинговой базой по отработке практических навыков.

Современный вектор развития медобразования

Дополнительное образование
В рамках непрерывного медицинского образования все большую роль приобретает система дополнительного профессионального образования.
В период 2019-2020 годов отделом дополнительного профессионального образования колледжа разработаны 46 новых программ, размещенных на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования. В целом реализуется 190 дополнительных профессиональных программ, по которым ежегодно обучаются около 12 тыс. слушателей. Несомненными преимуществами программ дополнительного профессионального образования являются максимальная удовлетворенность заказчика, возможность построения индивидуальной траектории, использование дистанционных образовательных технологий, прохождение стажировки на ведущих базах медицинских организаций.
Реализация одной из главнейших государственных задач нашего времени — здоровьесбережение населения страны — невозможна без квалифицированного кадрового ресурса медицинской отрасли. Именно поэтому приоритетными направлениями работы учреждения как ведущего колледжа по подготовке медицинских специалистов среднего звена на ближайшую перспективу являются постоянная актуализация содержания и структуры образовательных услуг с учетом потребностей здравоохранения и регионального рынка труда, укрепление материально-технической базы и кадрового потенциала.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!