Вестник. Поволжье

Лечить земляков — дело почетное

Лечить земляков — дело почетное

Врачи Новоорской районной больницы являются достойными продолжателями традиций русской земской медицины

Инфраструктура, в том числе социальная, в российской глубинке все еще сильно отстает от крупных городов. Но и здесь есть свои преимущества. Одно из них то, что всех своих пациентов земские врачи знают в лицо и просто не могут делать свое дело плохо. «Как потом смотреть землякам в глаза?» — подчеркивают они. Именно такую концепцию реализует коллектив Новоорской районной больницы, одного из лучших сельских медучреждений Оренбуржья.

Новоорская районная больница основана аккурат перед началом ВОВ в 1940 году. За это время многими поколениями медиков выстроена надежная система по предупреждению болезней, диагностике, лечению и реабилитации населения г. Зима и Зиминского района, которое сегодня составляет более 26,5 тыс. человек.

Лечить земляков — дело почетное

Без помощи не останется никто. Сеть учреждений здравоохранения Новоорского района оказывает стационарную, амбулаторно-поликлиническую и скорую медицинскую помощь и включает в себя Центральную районную больницу, участковую больницу пос. Энергетик и 18 фельдшерско-акушерских пунктов. Как рассказала «Вестнику» заместитель главного врача Новоорской РБ Ирина Самойленко, коечная мощность медучреждения составляет 115 коек круглосуточного пребывания, 41 койку дневного пребывания, стационар на дому при поликлинике — 13 коек. Круглосуточный стационар включает терапевтическое, кардиологическое, детское, хирургическое и родильное отделения. Работает две станции скорой помощи (в Новоорске и п. Энергетик), укомплектовано три бригады СМП. В настоящее время на мощностях коечного фонда Новоорской РБ развернуто инфекционное отделение для лечения COVID-19. Мощность поликлинических подразделений составляет 525 посещений в смену. В структуре поликлиники действуют врачи-терапевты участковые, врачи-педиатры участковые, женская консультация, хирургический кабинет, клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое отделение, кабинеты медицинской профилактики, узкие специалисты (лор, офтальмолог, невролог, травматолог, эндокринолог, кардиолог и др.). В учреждениях государственной системы здравоохранения Новоорского района на конец 2020 года работает 478 человек: 62 врача, 222 средних медицинских работника и 194 медсотрудника. 4 врача имеют высшую квалификационную категорию, 9 — первую, 3 — вторую. Среди среднего медперсонала имеют высшую квалификационную категорию 40 человек (18%), первую категорию — 37 человек (17%), вторую категорию — 11 человек (5%). Укомплектованность врачами — 86,4%, при этом сохраняется дефицит врачебных специальностей, таких как акушер-гинеколог, терапевт участковый, анестезиолог-реаниматолог, эпидемиолог, офтальмолог, травматолог-ортопед, поиск которых в настоящее время ведется.

Коллектив по праву гордится такими специалистами, как заведующая рентгенологическим отделением Ольга Мордвинцева, рентгенолог Надежда Михеева, кардиолог Андрей Сысоев, анестезиолог-реаниматолог Серкибай Тлегенов, старшая медсестра инфекционного отделения Ирина Беленкина, медсестра Ольга Титова, старший фельдшер скорой помощи Елена Шестакова, фельдшер Ринат Шугуров.

Возглавляет коллектив уже на протяжении 7 лет опытный руководитель, кандидат медицинских наук, врач-хирург первой квалификационной категории, эксперт в сфере обязательного медицинского страхования Сергей Кретинин. Несмотря на то, что значительные силы коллектива больницы были брошены на борьбу с коронавирусной инфекцией, плановая медицинская помощь жителям района не прекращалась ни на день. Чтобы разграничить поток зараженных коронавирусом и обычных пациентов, были приняты все необходимые меры, разделены потоки людей с признаками ОРВИ и обычных, здоровых посетителей. Что касается тех направлений, которые ввиду пандемии были свернуты (например, лечение сердечно-сосудистых заболеваний), то была оперативно налажена маршрутизация пациентов в специализированные медучреждения Орска и Новотроицка. Не останавливается материально-техническое развитие мед­учреждения. Обновляется парк автомобилей скорой помощи: за последние 2 года приобретено две новые машины с полным комплектом оборудования. В разгар пандемии больницей был приобретен томограф, чтобы делать процедуру КТ как ковидным больным, так и обычным, по программам плановой медпомощи.

Лечить земляков — дело почетное

С прицелом на будущее. Кадры решают все — эта расхожая истина в сельской медицине, куда не особо рвутся выпускники медвузов, превратилась практически в жизненное кредо руководителей медучреждений в небольших населенных пунктах. Огромные усилия для привлечения лучших молодых специалистов прикладывает и администрация Новоорской РБ. Как рассказала заместитель главного врача Ирина Самойленко, больница является активным участником госпрограммы «Земский доктор», почти каждый год по ней сюда приезжают молодые врачи дефицитных направлений. Одна из них — врач-хирург Жанна Шуланова, которая уже обзавелась в Новоорске собственным жильем, а сейчас успешно трудится в ковидном отделении, что говорит о высоком доверии со стороны руководства больницы. По тому же пути пошли и еще несколько ее молодых коллег: только за 2018-2020 гг. по вышеупомянутой программе приняты 8 врачей (хирург, педиатр, стоматолог, терапевт, анестезиолог-реаниматолог, патологоанатом, фельдшер скорой медицинской помощи, фельдшер ФАП).

Активно сотрудничает больница с Оренбургским государственным медицинским университетом, охотно принимая студентов на практику с перспективой дальнейшего трудоустройства. Сейчас на обучении в различных специализированных учебных заведениях находятся 23 студента-целевика, получающих стипендию из районного бюджета. Четыре студента-ординатора получают дополнительно стипендию от Новоорской РБ, трое из них должны прибыть на работу сюда в 2021 году, еще один — в 2022-м.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!