Вестник. Поволжье

Технологии и опыт на страже репродуктивного здоровья

Технологии и опыт на страже репродуктивного здоровья

За 21 год своей работы специалисты Президентского перинатального центра г. Чебоксары приняли свыше 50 тысяч родов

БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии — ведущее медучреждение региона, где оказывается комплексная специализированная высокотехнологичная медицинская помощь женщинам и новорожденным детям. Особое внимание центр уделяет охране репродуктивного здоровья молодежи Чувашии и воспитанию ответственного отношения к здоровью и родительству.

БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии создан в 2001 году путем объединения родильного дома, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, патологии новорожденных, выхаживания недоношенных новорожденных, планирования семьи и репродукции, медико-генетической консультации, амбулаторно-поликлинической и лабораторной служб.

Профессионализм кадров, высокотехнологичное медицинское оборудование, современные методики диагностики и лечения, научный подход к решению вопросов и позволяют оказывать специализированную медицинскую помощь не только жителям республики, но и пациентам других регионов. В центре развернуты 304 стационарные койки, из них 115 акушерских с койками для новорожденных, есть также койки интенсивной терапии и реанимации для новорожденных и для взрослых, койки второго этапа выхаживания новорожденных и гинекологические. Ежегодно стационарное лечение в центре получают более 7 тыс. женщин и свыше 1,5 тыс. новорожденных. Родовое отделение в центре представлено индивидуальными родзалами. После родов женщины переводятся в 1-2 местные палаты, устроенные по принципу совместного пребывания матери и ребенка. В среднем в год здесь принимают около 3 тыс. родов. Недавно в отделение функциональной диагностики при поддержке главы Чувашской Республики Олега Николаева из республиканского бюджета закуплены два УЗ-аппарата премиум-класса, которые помогают проводить гинекологические и акушерские исследования на высоком уровне, облегчают диагностику пороков развития на сроке до 22 недель беременности. Опыт квалифицированных специалистов, высокотехнологичное оборудование помогают улучшить демографическую ситуацию в регионе. В структуре центра также действует отделение вспомогательных репродуктивных технологий, в котором в рамках финансирования ТФОМСа Чувашской Республики проводится около 650 процедур экстракорпорального оплодотворения в год. В целом же в год за помощью обращается около 2 тыс. супружеских пар. За все время работы отделения вспомогательных репродуктивных технологий пролечено более 7 тыс. супружеских пар, родилось более 3 тыс. детей. С 2003 года на базе центра функционирует отделение охраны репродуктивного здоровья, специалисты которого проводят санитарно-просветительскую работу и с целью воспитания ответственного отношения к здоровью и родительству читают от 500 до 700 лекций в год. В год фиксируется 8 тыс. посещений подростками отделения, причем первичных пациентов порядка 40%. 2023 год в Чувашии объявлен Годом счастливого детства. Охрана репродуктивного здоровья молодежи Чувашской Республики считается приоритетной задачей, в связи с этим планируется открытие специального центра, направленного на профилактику и улучшение репродуктивного здоровья подростков региона.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!