Вестник. Поволжье

Инфекция под контролем

Инфекция под контролем

Главная задача центра — быстро и точно диагностировать заболевание и назначить лечение пациенту

В 1989 году на территории Республики Марий Эл была впервые выявлена ВИЧ-инфекция у иностранного гражданина, а уже в январе 1990 года в регионе открылся Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Это специализированное учреждение здравоохранения для оказания консультативно-диагностической и лечебно-профилактической помощи больным ВИЧ-инфекцией и другими инфекционными заболеваниями.  

В структуру центра входят амбулаторно-поликлиническое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, микробиологическая, паразитологическая и ПЦР-лаборатория (МБПЛ), отдел эпидемиологии и профилактики.

В спектр задач центра входит выполнение эпидемиологического надзора и мер профилактики ВИЧ-инфекции и парентеральных гепатитов, организационно-методическое руководство по оказанию лечебной и профилактической помощи населению по вопросам ВИЧ-инфекции и других инфекционных заболеваний. Также центр занимается организацией специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи больным с ВИЧ-инфекцией, в том числе с инфекционной патологией. Кроме того, центр проводит большую работу в сфере оказания психологической помощи таким больным.

В учреждении работают опытные специалисты, есть и те, кто имеет звание заслуженного врача. Сейчас в штате 72 человека, и многие трудятся не один десяток лет. Также в центре работают главные внештатные специалисты Минздрава Марий Эл: специалист по инфекционным болезням, специалист по ВИЧ-инфекции, специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности.

В центре активно внедряются новые технологии в области диагностики и лечения больных с ВИЧ-инфекцией и других инфекционных заболеваний.

«В наш центр ежегодно обращаются за помощью около 11 тыс. человек, — рассказывает главный врач ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» Рафаэль Шигапов. — Кроме того, мы ведем диспансеризацию, у нас есть диспансерные больные, состоящие в федеральном регистре, где сегодня на учете находится 1767 человек с подтвержденной ВИЧ-инфекцией. В республике в полном объеме обеспечивается доступность антиретровирусной терапии. В среднем показатель заболеваемости ВИЧ-инфицированных из года в год не меняется, и должен заметить, что он относительно низкий в сравнении с федеральными значениями. Тем не менее работа ведется постоянная, особенно в плане внедрения новых технологий, регулярно закупаем современное медицинское оборудование. Продолжается работа по борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе с COVID-19. В 2020 году на наше учреждение легла серьезная дополнительная нагрузка, и до сих пор мы эту работу ведем. Но других инфекционных заболеваний никто не отменял».

За 2020-2021 гг. в центре проведена полная модернизация лабораторной службы, обновлен весь спектр лабораторного оборудования. ПЦР-лаборатория получила оснащение за счет средств федерального бюджета РФ. Появилась современная медтехника нового поколения, что дает возможность проводить микробиологический мониторинг актуальных возбудителей бактериальной, вирусной, грибковой, паразитарной природы; автоматизировать и стандартизировать микробиологические исследования; расширить спектр выделяемых микроорганизмов; проводить мониторинг антибиотикорезистентности выделенных культур с помощью фенотипических и молекулярно-генетических методов; проводить массовые исследования при возникновении неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Еще один важный фактор — значительно повысилась точность диагностики возбудителя заболевания, что в нашей области крайне важно».

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!