Вестник. Поволжье

Модернизация в полную силу

Модернизация в полную силу

Медведевская ЦРБ обновляет свои подразделения и планомерно увеличивает кадровый потенциал

В Республике Марий Эл успешно реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. Наряду с возведением новых объектов, оснащением их современным оборудованием идет планомерное комплектование медицинским персоналом, в том числе в рамках программы «Земский доктор». Одним из ярких примеров эффективной работы по обозначенным направлениям является Медведевская ЦРБ. 

На сегодняшний день в структуре Медведевской ЦРБ — 3 поликлиники, включая детскую и стоматологическую, 3 участковые больницы, 13 врачебных амбулаторий, 22 ФАПа и 33 здравпункта в школах и детских садах. ЦРБ является активным участником программы модернизации первичного звена здравоохранения. В рамках регионального проекта в 2022 году построена Краснооктябрьская врачебная амбулатория. «Старое здание, построенное в 1959 году, обветшало, условия пребывания пациентов и работы медперсонала никак нельзя было назвать комфортными. Между тем, амбулатория обслуживает около 4 тысяч человек. Новое здание удалось возвести всего за шесть месяцев, а ход строительства в рамках личного визита проинспектировал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко», — поделился главный врач Медведевской ЦРБ Артем Шахтарин. Важно и то, что амбулатория укомплектована специалистами по программе «Земский доктор»: население обслуживают терапевт, гинеколог, стоматолог. Завершающей частью комплексного обновления стало обеспечение больницы автотранспортом в рамках программы модернизации, часть автомобилей поступила на службу в Краснооктябрьскую врачебную амбулаторию. Стоит особо отметить, что программа «Земский доктор» в Медведевской ЦРБ реализуется весьма успешно. Буквально год назад в штате больницы было 114 врачей, а сейчас 139. Только за последние 3 года по этой программе в медицинские организации района приняты 32 врача. Больница успешно развивает лабораторную службу. Проведена модернизация на сумму свыше 16 млн рублей. Получено новое оборудование: гематологический анализатор и анализатор СОЭ, автоматический коагулометр. Это позволило автоматизировать процессы в лаборатории, увеличить объемы исследований, сделать их более достоверными.

Медведевская ЦРБ оснащена маммографом для проведения диспансеризации и скрининга рака молочной железы, рентген-аппаратом для диагностики онкозаболеваний, тремя аппаратами УЗИ экспертного класса, эндоскопическим оборудованием. Врачи больницы осваивают новые методики лечения, например, вошли в практику видеоэндоскопические операции на коленных суставах и эндовазальные лазерные операции на венах нижних конечностей. Заданный темп обновления поддерживается и в 2023 году. В начале года в поликлинике ЦРБ открыт кабинет офтальмолога с компьютерным когерентным томографом. Это позволит увеличить количество пролеченных пациентов и значительно улучшить диагностику. «В апреле начинается строительство амбулатории в поселке Силикатном, а в 2024 году планируется возвести амбулаторию в поселке Руэм. Поскольку Медведевский район плотно прилегает к Йошкар-Оле и активно развивается, готовится к экспертизе проект строительства новой поликлиники в райцентре на 1100 посещений в смену. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит оказывать медицинскую помощь не только населению этого района, но и жителям прилегающих районов столицы республики. Наша задача — качественно и оперативно воплотить планы в жизнь», — завершает Артем Шахтарин.


Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!