Вестник. Поволжье

Новые горизонты развития здравоохранения

Новые горизонты развития здравоохранения

ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ» внедряет современные методики лечения

Первая больница в Звениговском кантоне Казанской губернии Чебоксарского уезда на 10 коек была создана в 1889 году. Долгие годы ее возглавлял выпускник медфака Казанского университета, земский врач Е. Г. Алексеев-Ильин. За преданность делу и профессионализм он был награжден орденом Ленина. Сегодня традиции земской медицины не забыты — анализ накопленного опыта позволяет ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ» совершенствовать организацию оказания помощи населению. 

Медицинское учреждение оказывает первичную доврачебную, специализированную и врачебную медико-санитарную помощь, специализированную и паллиативную медпомощь, проводит медицинские экспертизы, осмотры и освидетельствования.

В практику работы внедрены современные эндоскопические методики: лапароскопия для лечения заболеваний брюшной полости, гистероскопия и гистерорезектоскопия для диагностики заболеваний женской репродуктивной системы, фиброгастродуоденоскопия с диагностической и лечебной целью, колоноскопия с диагностической и лечебной целью, бронхоскопия с диагностической целью, эндоскопические лор-операции, современные травматологические эндоскопические методики, а также дерматоскопия.

Кроме того, проводится оказание помощи по профилю «медицинская реабилитация» для больных с нарушением опорно-двигательного аппарата, паллиативная медицинская помощь, помощь по профилю «урология». Для совершенствования лечебно-диагностического процесса приобретен и установлен компьютерный томограф.

Клинико-диагностическая лаборатория больницы позволяет проводить гематологические, цитологические, биохимические, коагулогические, иммунологические, микробиологические, химико-токсикологические исследования.

В коллективе медучреждения работают 516 сотрудников, из них — 100 врачей, 207 — средних медработников. В больнице продолжают трудиться ветераны труда — заслуженные врачи Республики Марий Эл: В. Н. Зимина — педиатр, Т. В. Шишканова — заместитель главного врача по медицинской части, Л. А. Лихачева — районный педиатр, Т. А. Дмитриенко — заведующая терапевтическим отделением.

В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл на 2021-2025 гг.» получено современное медицинское оборудование: два рентгеновских маммографических цифровых аппарата, рентгеновский цифровой аппарат для флюорографии легких, рентгеновский стационарный цифровой аппарат.

Также для первичного звена поставлено шесть автомобилей «Ларгус» и три УАЗа.

«2022 год стал для нашего коллектива значимым в плане открытия новых отделений — «диагностики одного дня», эндоскопического отделения и отделения профилактики, что значительно повысило качество медицинской помощи и улучшило эффективность проведения профилактических осмотров и диспансеризации взрослого населения», — рассказал главный врач ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ» Олег Романенко.

Задачи, которые стоят перед коллективом больницы, — не уменьшать объемы оказания медицинской помощи населению района, осуществлять плановую и экстренную госпитализацию пациентов, выполнять плановые задания по государственным гарантиям по программе ОМС.

ГБУ РМЭ «Звениговская ЦРБ» также продолжает оказывать медицинскую помощь лицам, застрахованным на территории других субъектов РФ.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!