Вестник. Поволжье

Помочь в восстановлении

Помочь в восстановлении

В новом отделении ЦГБ г. Арзамаса занимаются реабилитацией пациентов, перенесших спинальные травмы и инсульты

В декабре 2022 года в ГБУЗ НО «ЦГБ г. Арзамаса» появилось новое отделение — реабилитации пациентов с нарушением функций центральной нервной системы. Несмотря на то, что с момента запуска его работы прошло всего несколько месяцев, уже сегодня можно говорить об успехах, которые стали возможны благодаря усилиям слаженной команды профессионалов.

Отделение включает в себя восемь человек, среди которых специалист по физической реабилитации, логопед, психолог, врач ФРМ и эрготерапевт, реабилитационные медицинские сестры.

Сегодня в отделении 15 коек. Большинство из тех, кто проходил реабилитацию в стенах отделения, — вчерашние пациенты сердечно-сосудистого отделения ЦГБ г. Арзамаса. Однако некоторые поступают сюда из других медицинских учреждений не только города, но и региона.

«Наша особая гордость — это оборудование, которое мы приобрели по федеральной программе. 240 единиц обошлись нам в 84 млн рублей, и среди этих экземпляров есть поистине удивительные аппараты. Среди них, например, роботизированный комплекс Gloreha для реабилитации пациентов с нарушением двигательной функции кисти. Его можно использовать на всех фазах лечения независимо от того, полностью ли парализована рука у пациента или поступил он с жалобой на вялые и спастические парезы. Восстановление идет быстрее благодаря тому, что выполнение упражнений для движения руки сопровождается аудио- и видеоэффектами, — рассказала заведующая отделением реабилитации пациентов с нарушением функций центральной нервной системы Елена Муравина. — Еще одно интересное решение — интерактивная система виртуальной реальности NIRVANA. Она отлично подходит для реабилитации пациентов с нейромышечными патологиями. Работа с этим аппаратом основывается на выполнении специальных упражнений, которые направлены на преодоление когнитивного дефицита и дефицита моторики. Пациентам очень нравится работать с ним во многом потому, что весь процесс происходит в игровой форме, а еще есть возможность обратной связи на сенсорном уровне».

В числе оборудования, которым оснащено отделение, — экзоскелет отечественного производства, при помощи которого становится возможным восполнить утраченные функции и увеличить силу мышц, а также «Орторент вело», тренажер для укрепления мышечного корсета и восстановления работы нижних конечностей, и «Орторент-кисть», используемый для продолжительной пассивной мобилизации суставов руки и пальцев. И это далеко не полный список. При реабилитации пациентов здесь используют массажные столы, пневмомассажеры, программно-аппаратный комплекс «Кап КПС Экран» (резонансно-акустический реабилитационный комплекс) и другое оборудование.

«Результаты использования такого оборудования заметны уже сегодня, — отметила Елена Муравина. — В будущем мы хотим приобрести эргокухню, которая станет зоной, где специалисты будут отрабатывать с пациентами бытовые навыки. Кроме того, планируется организовать Школу инсульта, в которой будем обучать родственников пациентов, проходящих реабилитацию, уходу за ними. Сегодня это довольно распространенная проблема: очень важно начать реабилитацию вовремя, но не менее важно, чтобы она была непрерывной. Это значит, что и после выписки с человеком, перенесшим инсульт, должны заниматься его родные, но, к сожалению, немногие обладают необходимыми навыками. Надеемся, что еженедельная школа будет способствовать решению этой проблемы».


Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!