Вестник. Поволжье

Истоки счастливого детства

Истоки счастливого детства

Детсад № 11 по праву считается одним из лучших дошкольных учреждений города Канаша и республики

Двери МБДОУ «Детский сад № 11» г. Канаша гостеприимно распахнулись в далеком 1975 году. И, как отмечает заведующая Елена Рассказова, за эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. О работе детского сада она рассказывает читателям «Вестника». 

— Историю нашего учреждения и коллектива создавали инициативные сотрудники: заведующие, воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные руководители, медицинские сестры, повара, завхозы, прачки, кастелянши, сторожа. Все мы одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений самоотверженно влюбленных в свое дело людей. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет. Каждый кирпичик, каждый уголок детского сада дышит и живет любовью. Благодаря любви и детскому смеху он расцветает с каждым новым учебным годом.

За прошедшее время многое менялось: детский сад переименовывали, ремонтировали, менялись заведующие, сотрудники, но одно осталось неизменным — любовь и заботливое отношение к детям. В настоящее время в учреждении функционирует 11 групп: 2 группы для детей от года до 3 лет, 7 групп для детей от 3 до 7 лет, 2 группы для детей с тяжелым нарушением речи. Общее количество детей — 219.

Материальная база в детском саду и предметно-развивающая среда в групповых комнатах создана с учетом требований ФГОС, обеспечивающих реализацию основной образовательной программы дошкольного образования. Материальная база периодически преобразовывается, трансформируется, обновляется для стимулирования физической, творческой, интеллектуальной активности воспитанников.

В детском саду реализуется целый ряд современных образовательных и воспитательных программ, основанных на передовых педагогических методиках. Центром работы по повышению профессионального мастерства педагогов является методический кабинет, где собран огромный объем учебно-методической литературы, периодических изданий, аудио- и видеозаписи. В красивом уютном музыкально-физкультурном зале никогда не смолкает детский смех, ребята с радостью бегут сюда на занятия. Есть в детском саду прекрасно оборудованный кабинет педагога-психолога, логопедический кабинет оснащен различными пособиями и играми для исправления нарушений речи детей. Кабинет по формированию основ безопасного поведения позволяет разрабатывать проводимые мероприятия на качественно новом уровне, способствует расширению пропаганды безопасного поведения на дорогах, является центром консультационной, информационно-методической и пропагандистской работы в ДОУ.

В детсаду работают 3 кружка художественно-эстетической, экологической направленности, а также по подготовке детей к школьному обучению. Многочисленные кружки и студии детского садика не только развивают у малышей координацию движений, зрительное восприятие, мелкую моторику и внимание, но и дают возможность детворе поучаствовать в творческих конкурсах и даже стать их победителями.

С 2022 года в ДОУ реализуется проект по формированию бережливого сознания детей на традициях чувашского народа. Данный проект стал победителем грантового конкурса «Бережливая инициатива». Большая работа в детском саду проводится по приобщению к традициям и обычаям чувашского народа.


Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!