Вестник. Поволжье

Юрий Зайцев: «Важно сохранить положительную динамику в базовых отраслях экономики»

Юрий Зайцев: «Важно сохранить положительную динамику в базовых отраслях экономики»

Несмотря на санкционное давление со стороны западных стран и связанные с этим изменения структуры рынка и логистических цепочек Марий Эл занимает устойчивые позиции по ключевым отраслям экономики.

Об итогах социально-экономического развития региона рассказал в своем интервью глава Марий Эл Юрий Зайцев. Он выделил в качестве приоритетов развития республики рост высокотехнологичных производств радиоэлектроники, сферу АПК и туризма.

Каковы итоги социально-экономического развития Республики Марий Эл в 2022 году?

В целом мы работали в штатном режиме. В ряде отраслей, таких как сельское хозяйство, строительство жилья, отдельных видах промышленности, обеспечена положительная динамика. В агропромышленном комплексе за 2022 год произведена продукция на сумму 58,6 млрд рублей, это 105,5% к уровню 2021 года. Увеличилось производство молока, яиц, овощей, картофеля. Валовой сбор зерна возрос в 1,8 раза.

Ввод жилья составил 435,8 тыс. кв. метров, что на 17,2% выше уровня 2021 года. В промышленности в 2022 году обеспечен рост производства электронных и оптических изделий на 25,3%, пластмассовых изделий — на 22,2%, кожи и изделий из кожи — на 13,6%, строительных материалов — на 4,9%. Рост производства в названных отраслях прогнозируется и в 2023 году.

Точками роста промышленного производства в текущем году также станет выполнение государственного оборонного заказа, развитие предприятий радиоэлектронной промышленности, выход на новые рынки сбыта и прочее. Для нас важно сохранить положительную динамику в базовых отраслях экономики, уделять внимание господдержке инвестиционной деятельности и МСП, продолжить реализацию мероприятий по повышению уровня жизни населения.

Юрий Зайцев: «Важно сохранить положительную динамику в базовых отраслях экономики»

Какие знаковые для региона проекты реализованы в последние годы?

Сегодня активно продолжается реализация региональных инфраструктурных проектов, индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл. Все они направлены на повышение качества жизни населения.

В 2022 году завершено строительство корпуса перинатального центра в Йошкар-Оле общей стоимостью почти 1,5 млрд рублей, модернизована лаборатория Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Начался капитальный ремонт акушерского отделения роддома в Йошкар-Оле. Я обращался с этим вопросом к президенту страны во время нашей встречи в августе. Благодаря поддержке Владимира Путина вопрос с финансированием ремонтных работ был решен, и сейчас строительство идет полным ходом. Также завершено строительство здания родильного отделения Волжской ЦГБ стоимостью более 500 млн рублей.

Активно занимаемся реконструкцией дорожной сети. В сентябре завершен I этап строительства магистральной улицы в створе улиц Кирова и Строителей в г. Йошкар-Оле. Только за 2022 год отремонтировано 253 км региональных и местных автодорог, завершены работы на 55 общественных и 37 дворовых территориях. По дорожному строительству Марий Эл занимает 3-е место среди всех субъектов РФ.

В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития реализуются крупные инфраструктурные проекты по проектированию и строительству пассажирского терминала в аэропорту Йошкар-Олы, причала для речных судов с пешеходным переходом на реке Волга в районе Козьмодемьянска. За счет инфраструктурных бюджетных кредитов осуществляется строительство бульвара 75-летия Победы в поселке Медведево, рекреационной зоны между поселком Медведево и городом Йошкар-Олой.

Какие мероприятия проводятся в Йошкар-Оле в рамках реализации нацпроектов?

В 2023 году планируется открытие 21 центра образования «Точка роста», создание 1,5 тыс. новых мест допобразования детей, детского технопарка «Кванториум», обновление материально-технической базы в 41 образовательной организации для внедрения цифровой образовательной среды. Кроме того, будет проведен капитальный ремонт в 13 образовательных организациях в 10 муниципалитетах.

В настоящее время в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в Йошкар--Оле запланировано строительство двух школ на 1100 мест и 825 мест. В сфере здравоохранения в 2023 году предусмотрено строительство 4 объектов взамен существующих. Также в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируем привести в нормативное состояние почти 20 км дорог Йошкар--Олинской городской агломерации, в том числе 11 улиц по городу Йошкар-Ола протяженностью 11,63 км.

Юрий Зайцев: «Важно сохранить положительную динамику в базовых отраслях экономики»

Какие мероприятия проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»?

В 2023 году планируется благоустроить 77 территорий: 29 дворовых и 48 общественных. Планируемый объем финансирования составляет 191,8 млн рублей.

Сейчас завершены работы по благо-устройству двух общественных территорий в селе Нурма и поселке Знаменском Медведевского района. Кроме того, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году планируется реализация лучших проектов — победителей VI и VII всероссийских конкурсов. Это проекты: «Речные ворота Звенигово: набережная у причала на Волге», «Новое звучание города. Сквер композитора Эшпая в городе Козьмодемьянске», «Центр городской жизни. Проект благоустройства Центральной площади и части ул. Ленина в г. Волжске (Республика Марий Эл)».

Что сегодня можно посмотреть гостям республики?

Республика Марий Эл — регион с высоким туристским потенциалом, который славится своим гостеприимством. В 2022 году регион посетило 880 тыс. туристов и экскурсантов, в том числе 15,8 тыс. иностранных граждан. По сравнению с прошлым годом турпоток вырос в 2 раза и превысил допандемийный 2019 год.

В регионе реализуется грантовая поддержка главы Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма. В 2022 году реализовано три проекта.Также Марий Эл вошла в топ-5 регионов ПФО по доступности отдыха. Активно развивается железнодорожный туризм. Республику посетило более 4 тыс. туристов в рамках проекта ПФО «Яркие выходные в Приволжье». В рамках института кураторства разработан проект комплексного развития туристской инфраструктуры «Центр этнотуризма на Волге». Данный проект включен в окружную инициативу ПФО «Волжское путешествие». Здесь предусмотрено строительство паромно-пассажирских причалов и реконструкция набережных в городах Козьмодемьянск и Звенигово, пгт Юрино и селе Кокшайск. Строительство причалов послужит импульсом для развития межрегионального сотрудничества регионов ПФО и позволит обеспечить прием больших судов транзитных рейсов Москва — Астрахань и Нижний Новгород — Пермь.

Каковы приоритеты развития для региона на 2023-й и последующие годы?

В качестве приоритетов развития республики можно назвать развитие высокотехнологичных производств радиоэлектроники, АПК и сферы туризма. Развитие высокотехнологичных производств радиоэлектроники — это запуск новых секторов и мегапроектов, создание новых рабочих мест. Сегодня в регионе разработан прорывной проект по развитию кластера радиоэлектроники общей стоимостью 32 млрд рублей. Он поддержан правительством РФ. В последние годы отрасль АПК показывает хорошие результаты. При этом необходимо отметить, что треть населения республики — сельские жители. Регион полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, и в целом стратегия развития АПК направлена на формирование производственного цикла от поля до прилавка. Хорошие перспективы для развития и сферы туризма. У многих Марий Эл ассоциируется с архитектурным и событийным туризмом. Это еще и экологический туризм, включающий в себя посещение природных территорий. И в этом направлении есть мощные стимулы развития потенциала региона.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!