Вестник. Поволжье

Работа для процветания

Работа для процветания

Благодаря благоустройству территорий и ремонту дорог Канаш обретает новый облик

За минувший год в городе Канаше немало изменилось к лучшему: удалось привести в порядок дворовые территории, отремонтировать дороги в разных частях города и воплотить другие начинания, направленные на то, чтобы улучшить жизнь горожан и привлечь в муниципалитет новых гостей. 

Важным вектором стала работа по ремонту автомобильных дорог. Начиная с апреля, дороги здесь ремонтировали «большими картами».

«Метод ремонта «большими картами» позволяет оперативно провести дорожные работы и добиться лучшего результата, — рассказал глава администрации г. Канаш Виталий Михайлов. — Этот метод не требует полного перекрытия участка дороги, где будут вестись работы, и позволяет максимально оперативно завершить их. Уже сейчас нам удалось отремонтировать несколько участков улиц».

Так, в 2022 году в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы в городе Канаш Чувашской Республики» были отремонтированы дороги по ул. Кошевого, ул. Промогородной, проезду Московскому и ул. К. Маркса. Досрочно завершены работы по ул. Комсомольской и ул. Разина. А еще был запущен первый этап реконструкции автодороги по пр. Ленина — 0,920 км. Завершить все работы планируется в 2023 году. Также в рамках программы инициативного бюджетирования в 2022 году были отремонтированы автодороги на ул. Кирова, ул. Суворова, пер. Суворова, ул. Ватутина, ул. Чайковского, а на 2023 год запланирована реализация еще 5 проектов (4 автодороги и благоустройство городского сквера афганцев «Аллея героев»).

Особое внимание — благоустройству территорий. В 2022 году новый облик в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» обрел Канашский городской парк культуры и отдыха. Здесь появился открытый стадион широкого профиля. В ходе реализации проекта удалось капитально отремонтировать многофункциональную площадку с хоккейной коробкой по ул. Машиностроителей. Кроме того, благоустроено девять дворовых и придомовых территорий многоквартирных домов.

Эта работа продолжается и в 2023 году: в планах — благоустройство одной общественной и 14 дворовых территорий. В городской администрации отмечают, что все решения разрабатывались с учетом интересов жителей.

Сегодня активно идут работы по благоустройству дворовых территорий по ул. Разина, 8, и пр. Ленина, 49, 45. Там на проездах и внутри дворов обновится дорожное покрытие, появятся новый тротуар и малые архитектурные формы. Здесь поработают и с освещением территории. Завершить все работы планируют уже в августе-сентябре.

«Мы стараемся не оставлять без внимания и такую важнейшую сферу, как образование, активно реализуем нацпроект «Образование». Очень важно, чтобы ребята могли заниматься и получать новые знания в комфортных условиях. В этом помогает реализация программы капремонта школ «Модернизация школьных систем образования», которая является беспрецедентной по своему масштабу», — отметил Виталий Михайлов.

В 2022-2023 годах в программу вошли две школы города: МБОУ «СОШ № 10» и МБОУ «СОШ № 7». В первой из них работа находится уже на стадии завершения, а в СОШ № 7 капремонт начался в конце февраля 2023 года, но уже сейчас выполнен большой фронт работ. Завершены внутренние демонтажные работы, ремонтируется фасад, ведутся внутренние работы, начался ремонт кровли.

А в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» в 2022 году проведено благоустройство территории МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш. 

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!