Вестник. Поволжье

Приволжский вояж

Приволжский вояж

Изучая страну, мы еще глубже осознаем национальную идентичность, возвращаемся к истокам, слышим голос предков

Индустрия путешествий является одной из наиболее перспективных отраслей экономики России. Туристический потенциал заключен в разнообразии климатических зон и географического ландшафта, в истории страны и богатейшем культурном наследии. В Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года перед регионами поставлены задачи по мониторингу и анализу факторов, влияющих на состояние отрасли, выявление проблем, разработку и внедрение мероприятий по их решению. О том, как данные задачи решаются в разрезе регионов ПФО, разбирался «Вестник».

Драйвер развития туризма. В 2021 году Правительством РФ принят пакет мер, направленных на поддержку туризма. Драйвером развития туризма в России стал национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», основной целью которого является развитие внутреннего туризма. На его реализацию до 2030 года из федерального бюджета направят 529 млрд руб., из регионального — 72 млрд. За 10 лет объем частных инвестиций в туризм составит 1,7 трлн рублей. За счет этого построят 582 объекта (298 гостиниц и санаториев, 284 комплексных туристических проекта). Туристический поток до 2030 года увеличится с 65 до 140 млн поездок по стране в год, в 2 раза станет больше количество рабочих мест в отрасли и вдвое увеличится экспорт туристических услуг.

Национальный проект поможет сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Туристы получат сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов — поддержку государства.

В 2022 году вслед за нацпроектом в регионах утвердили собственные Стратегии развития туризма на период 2021-2030 годов, в которых увязаны количественные и качественные показатели реализации основных мероприятий. 

Среди регионов ПФО Республика Татарстан, Нижегородская и Самарская области играют заметную роль в развитии туризма России, демонстрируя устойчивую положительную динамику по основным показателям: росту туристского потока и объема оказанных услуг в сфере туризма.

Татарстан является лидером в федеральном округе по ряду основных показателей, характеризующих состояние гостиничного рынка: средства размещения пользуются высоким спросом у клиентов, по количеству отелей республика также опережает соседей.

Проведение XXVII Всемирной летней универсиады в г. Казани в 2013 году, чемпионата мира по водным видам спорта в 2015 году, чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» WorldSkills Russia-2019 повысили не только узнаваемость Республики Татарстан на мировой арене, но и способствовали масштабному строительству инфраструктуры туристско-рекреационного комплекса региона с учетом международного опыта.

Самарская область стала локомотивом развития внутреннего туризма, заручившись проверенными цифровыми решениями. Информационная панель республики строится на основе big data — обезличенных больших данных о перемещениях массивов абонентов по территории Самарской области. Она представляет собой инструмент, позволяющий получать подробный социально-демографический портрет туриста. Теперь возможно выявлять количество посетивших губернию гостей, определять пол, возраст, семейное положение туриста, узнавать информацию о виде транспорта и регион, откуда гость прибыл в Самарскую область, можно даже ориентироваться в основных увлечениях приезжающих.

Более того, цифровые решения позволяют получить подробную информацию о тратах туристов на территории Самарской области, анализировать население с точки зрения социально-демографических, поведенческих характеристик. Сегодня понятно, в каком объеме и на что тратят свои средства туристы, находясь на территории Самарской области. И эта информация становится основой при разработке инвестиционных проектов по созданию туристско-рекреационных кластеров, улучшению инфраструктуры и развитию комплекса услуг в сферах транспорта, гостиничного бизнеса, общественного питания Самарской области. Широкие возможности больших данных помогают предвидеть потребности туристов, понимать существующие проблемы и предупреждать их возникновение.

Нижегородская область занимает первое место в ПФО по количеству объектов культурного наследия (ОКН). На ее территории находится более 3400 ОКН, входящих в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Наиболее обеспечены границами территорий и зонами охраны объектов культурного наследия Нижний Новгород, Арзамас, Дивеево и Саров.

Стратегическая цель — сделать историко-культурное наследие достоянием региона, привлекающим своей красотой новых гостей и новых жителей. Для этого разработана комплексная региональная стратегия сохранения ОКН, привлекаются инвестиции в восстановление и сохранение исторического наследия.

Приволжский вояж

Поддержка — лучшим. Чтобы возможность изучать культуры народов и историю России появилась у большего количества россиян, важно дальнейшее развитие туристической инфраструктуры, повышение доступности турпродуктов, совершенствование управления в сфере туризма.

В 2022 году на федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» выделено 38,8 млрд рублей — почти в 2 раза больше, чем в 2021-м. В 2021 году государство поддержало более 450 общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего туризма. В разных городах нашей страны с помощью грантовой программы 2021 года оборудованы туристские информационные центры, построены современные кемпинги и модульные отели. Программа грантовой поддержки продолжится и в 2023 году. Только схема реализации грантовой поддержки стала двухступенчатой: сначала проходит конкурсный отбор субъектов Российской Федерации, затем победители объявляют конкурс на региональном уровне и выбирают грантополучателей.

В прошлом году в Ростуризм поступила 231 заявка из 82 субъектов России. В результате все регионы ПФО получили субсидии на развитие туристической инфраструктуры, в том числе на создание и развитие пляжей на берегах водных объектов, создание и развитие национальных туристских маршрутов, создание модульных некапитальных средств размещения (объектов кемпинг-размещения, кемпстоянок), а также на приобретение кемпинговых палаток и других видов оборудования, используемого для организации пребывания, на развитие инфраструктуры туризма, в том числе на приобретение туристского оборудования, приобретение оборудования для туристских информационных центров, пунктов проката; разработку новых турмаршрутов, включая маркировку, навигацию, обеспечение безопасности, организацию выделенных зон отдыха; создание электронных путеводителей по туристским маршрутам; реализацию проектов, направленных на создание и развитие доступной турист­ской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2022 году выдано 38 льготных кредитов на строительство и реконструкцию отелей и санаториев. Это значит, что туристам будут доступны 14 тыс. гостиничных номеров современного качества. Планируется, что к 2030 году в туристической отрасли России будут созданы 4,7 млн рабочих мест.

Но качество отдыха определяется не только количеством гостиниц и их классификацией, но и уровнем сервиса. Эту сферу описывает федеральный проект «Совершенствование управления в сфере туризма». Персонал, работающий в сфере туризма, будет дополнительно обучен и квалифицирован.

В 2021 году 8 проектов разной направленности получили премии Правительства РФ в области туризма. Это были проекты по развитию внутреннего и въездного туризма, социального туризма, по развитию объектов туристской и гостиничной индустрии, а также проекты в области профессионального образования в сфере туризма. В 2022 году по итогам Национальной гостиничной премии лучшим городом для ведения гостиничного бизнеса среди городов-миллионников признана Казань.

Федеральный проект «Повышение доступности туристических продуктов» не только увеличивает количество путешествий по стране, но и делает их проще и дешевле. Так, например, в 2021 году реализована программа туристического кешбэка. 1,7 млн россиян смогли оплатить путешествия по стране и получить обратно 20% от стоимости путевки. В 2022 году количество россиян, которые воспользовались программой, возросло до 2,4 млн человек, а сумма возврата составила почти 44 млрд рублей.

Кроме уменьшения стоимости отдыха нац­проект решает задачу быстрого нахождения информации о путешествиях внутри страны. Так, в 2021 году усовершенствован национальный туристический портал Russia.Travel, который собирает всю информацию для путешественников по стране в одном месте. 

В рамках ФП «Совершенствование управления в сфере туризма» созданы онлайн-программы обучения персонала в области туризма. Желающие могут пройти краткосрочные программы дополнительного профессионального образования на базе Международного центра компетенций в сфере туризма в Санкт-Петербурге.

Приволжский вояж

Топ-3 приволжских региона. Прежде всего хочется отметить Самарскую область, правительство которой сосредоточилось на двух основных направлениях в целях развития туризма — это создание инфраструктуры и продвижение региональных туристических возможностей.

Национальный парк «Самарская Лука» является визитной карточкой области и одним из наиболее посещаемых объектов региона. Проект стал победителем Всероссийского конкурса на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма. В настоящее время разрабатываются экологические маршруты с панорамными видами, устанавливаются современные смотровые площадки.

Туристско-рекреационные кластеры разрабатываются в отношении всей или части территории муниципальных образований в составе туристской территории (или отдельно от нее) и включают точки притяжения, места локализации коллективных средств размещения, зоны объектов вспомогательной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающие развитие туристско-рекреационного кластера, и иные зоны в целях создания конкурентоспособного турпродукта.

Еще один регион, уделяющий приоритетное внимание развитию туризма, — Республика Татарстан. Здесь реализация туристско-рекреационных кластеров: «Волжская Булгария», «Великий Болгар», «Остров-град Свияжск», «Волжско-Камский поток» — позволила увеличить туристский поток не только на территории, вошедшие в кластеры, но и в целом в республику.

Правительством Татарстана принято решение развивать существующие туристско-рекреационные кластеры и применять аналогичный подход и на других перспективных для развития туризма территориях. Это позволит удовлетворить потребительский спрос различных категорий туристов, обеспечить всесезонное функционирование объектов и стабильный рост турпотока.

В прошлом году между Республикой Татарстан и корпорацией «Туризм. РФ» подписано соглашение о сотрудничестве в сфере развития туризма, туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства. В соглашение включены 5 туристско-рекреационных кластеров в 4 муниципальных районах Татарстана — Спасском, Верхнеуслонском, Камско-­Устьинском и Лаишевском, а также проект многофункционального комплекса развлекательного, досугового, рекреационно-оздоровительного назначения «Казанские термы» в Казани.

При участии корпорации в республике планируется реализация не имеющего аналогов в России проекта туристской территории, в рамках которого на площади 73 га предполагается строительство объектов для  всесезонного размещения и отдыха туристов — гостиниц категорий 3 и 4 «звезды», спа-центров, ресторанов, глэмпингов и инфраструктуры для пляжного отдыха. Объем номерного фонда составит более 785 номеров. Особенностью проекта станет создание яхтенной марины и береговой сервисной инфраструктуры для владельцев яхт с возможностью технического обслуживания и зимнего хранения маломерных судов.

Новый туристический кластер будет располагаться в нескольких километрах от Лаишево на берегу Камского моря и предлагать максимальное разнообразие вариантов досуга для всей семьи в любое время года. По предварительным расчетам, общий объем инвестиций составит около 11 млрд руб. По прогнозам, к 2030 году турпоток в Лаишево превысит 540 тыс. человек в год.

Успешна в развитии туризма и Нижегородская область. Выгодное географическое положение, развитое транспортное сообщение, репутация Нижнего Новгорода как центра деловой активности, огромное историко-культурное наследие, лидирующее место в сфере народных художественных промыслов, уникальность природных ресурсов, благоприятные климатические условия делают регион притягательным для туристов. Здесь работают 58 туроператоров, более 498 турагентств, 580 коллективных средств размещения (КСР): отели, базы отдыха, загородные клубы, санатории. В отрасли занято более 9,5 тыс. человек. По числу разместившихся в КСР туристов Нижегородская область занимает 8-е место в России и 2-е место в ПФО.

Однако правительство области считает, что туристический потенциал региона используется не в полной мере, сдерживающими факторами являются недостаточный уровень популярности Нижегородской области в качестве туристской дестинации, отсутствие актуальных маркетинговых исследований, отсутствие зонтичного бренда и туристической маркетинговой стратегии региона; отсутствие комплексного подхода к развитию внутреннего туризма; низкая конкурентоспособность нижегородских турпродуктов из-за дефицита объектов международного класса; неудовлетворительное состояние исторических объектов, недостаточный уровень благоустройства турцентров; недостаточный комплекс инструментов по привлечению и поддержке инвесторов в туриндустрию.

Приволжский вояж

Решение видится в том числе в активизации кластерного подхода в развитии туристско-рекреационных зон.

Проект «Субкластер религиозного туризма» предполагает формирование туристических и паломнических центров на базе Дивеевского, Макарьевского, Маровского, Иверского, Спасо-Зеленогорского, Белбажского, Высоковского и других монастырей, Флорищенской пустыни и других храмовых комплексов, а также святых мест в Арзамасском (родина патриарха Сергия), Вадском («Святые ключи»), Перевозском (с. Вельдеманово, родина патриарха Никона, XVII век), Большемурашкинском (с. Григорово, родина протопопа Аввакума, XVII век) и других районах и городских округах региона. 

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!