Вестник. Поволжье

В июле к Приволжскому федеральному округу снова будет приковано внимание мировой общественности

В июле к Приволжскому федеральному округу снова будет приковано внимание мировой общественности

Главной темой номера стали преобразования в жилищно-коммунальной сфере ПФО, проведенные в 2014 году, и перспективы развития отрасли в 2015 году

Правительство РФ обновило правовую базу, стимулирующую бизнес вкладывать в ЖКХ. С вводом в 2016 г. долгосрочных тарифов повысится прозрачность отрасли для банков, населения и операторов. До этого срока неэффективные предприятия в этой сфере будут выведены на концессионные конкурсы.

В первом номере «Вестник» публикует полемические материалы о привлекательности российского ЖКХ с участием представителей власти и бизнеса. По словам экспертов, ЖКХ Поволжья не хватает частных инвестиций и проектов ГЧП, однако на общероссийском фоне регионы ПФО выглядят достаточно привлекательно: занимая первое место по уровню общих инвестиций и доле промпроизводства, имея достаточно высокий уровень жизни и платежеспособность населения, Поволжье интересно для частных операторов, реализующих проекты в ЖКХ. Приток государственных средств, несмотря на кризис, также не будет ослабевать: четыре региона ПФО готовятся принимать матчи чемпионата мира по футболу, и федеральные власти готовы финансировать создание здесь качественной коммунальной инфраструктуры.

Рынок ипотечного жилья находится в застое, однако государственная программа субсидирования ипотеки поддержит застройщиков жилья. Правительство РФ стимулирует спрос на жилье, выделив 20 млрд рублей на субсидирование ипотечного кредитования. На данный момент наибольшую динамику роста вводимого жилья продемонстрировали Свердловская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Башкортостан. Не подвели Москва и Московская область, Республика Татарстан, Ростовская и Челябинская области.

Одной из ведущих тем номера стала подготовка к международному саммиту БРИКС, подготовку к которому в столице Башкирии начали еще два года назад. Глава республики Рустэм Хамитов, который в нынешнем году отметит пятилетний юбилей управления республикой, сообщил о высокой готовности объектов инфраструктуры к саммиту и отметил, что в регионе сотрудничество со странами БРИКС ведется уже давно.
В номере опубликован рейтинг 20 крупнейших водоканалов Поволжья, ранжированных по количеству поставляемой питьевой воды в 2014 году. В статье «Вторая жизнь водоканалов» отмечается, что к 2016 году все неэффективные водоканалы будут переданы частным операторам, а в ежегодном рейтинге крупнейших водоканалов ПФО пальма первенства вновь принадлежит водоканалу Самары, который уже два года подряд поставляет больше всех питьевой воды.

Одним из ключевых материалов выпуска является репортаж о стремительном скачке в развитии оборонно-промышленного комплекса РФ. Санкции в отношении России, введенные Украиной и странами, входящими в блок НАТО, заставили страну сделать рывок в развитии оборонно-промышленного комплекса. Сегодня компании ОПК уходят от кооперации с западными партнерами и стремятся добиться максимальной локализации производств на территории страны. Это особенно важно для выполнения поставленной президентом РФ задачи 30-процентного перевооружения армии и флота в 2015 году и 100-процентной модернизации к 2020 году.

В честь 70-летия Великой Победы окружной журнал «Вестник. Поволжье» начинает цикл публикаций к подготовке празднования юбилея. Сегодня в республике проживает более 25 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Это дань благодарности ветеранам и забота о памяти подвига нашего народа.

Журнал имеет три формата размещения материалов — печатную версию с целевой доставкой во всех городах и районах ПФО, в крупных городах России, электронные публикации в приложении «Вестник» на iРad, а также на сайте www.vestnikpfo.ru.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!