Вестник. Поволжье

Члены Ассоциации вернулись из деловой поездки в Крым

Члены Ассоциации вернулись из деловой поездки в Крым

С 26 мая по 1 июня в Севастополе проходил Международный форум «Крым — Юг России»

В работе форума приняли участие члены и партнеры Ассоциации предприятий МСБ РТ, которые приехали с официальным визитом в Республику Крым. В составе делегации было 15 человек. Среди татарстанских бизнесменов были представители различных сфер: строительство, производство дверей, консалтинговые услуги, инженерно-кадастровая деятельность, образовательные услуги и т.д.
Их основной целью было налаживание деловых и партнерских связей с коллегами, обмен опытом. Также в ходе встречи между Ассоциациями предпринимателей Республики Крым и г.Севастополя и Татарстана было подписано соглашение о сотрудничестве. Кроме того, в Севастополе у Ассоциации Татарстана появилось свое представительство. Его возглавил Игорь Коротков.

«У нас давно назревала мысль посетить Крым, — говорит глава Ассоциации предприятий МСБ РТ Хайдар Халиуллин. — В ближайшее время остров станет площадкой для расширения рынка сбыта и налаживания коммуникаций для групп компаний и бизнес-ассоциаций всей страны. Форум и выставка непродовольственных товаров наглядно показали гостям, что новые уникальные проекты крымских производителей в различных отраслях дадут возможность вздохнуть полной грудью и интенсивно развивать свой бизнес действующим и начинающим предпринимателям.

В ходе поездки между экскурсиями мы встретились с главой Бахчисарайского района Игорем Кныром. У нас состоялся конструктивный диалог, в ходе которого нашим предпринимателям стало понятно, какие именно производства здесь можно открыть и в какие инновационные проекты можно инвестировать средства.

Так, например, член Совета нашей Ассоциации Рамиль Яруллин (заместитель директора ООО «Бизнес Нация») уже в июле планирует открыть здесь представительство для поддержки начинающих предпринимателей в открытии собственного дела. Предоставляя исчерпывающие наборы инструментов «Бизнес Нация» имеет в своем активе более 400 актуальных бизнес-комплектов для быстрого стартапа, доступы к поставщикам сырья и каналам сбыта, производителям и поставщикам оборудования. Сейчас это актуально для Крыма.

Также полуостров нуждается в производстве холодильного оборудования, стройматериалов, переработке с/х продукции, создании инфраструктуры для туризма, ЖКХ и т.д. Здесь не развито животноводство и производство молочной продукции. Не хватает школ, детсадов. После разъединения с Украиной осталось много заброшенных складов, овощных баз и т.д. Для наших предпринимателей эта информация дала почву для размышлений.

Кроме того, мы наглядно увидели, что в Крыму много недостроенных гостиниц, отелей, дорог. 70% предпринимателей заняты турбизнесом. Особенно в Ялте. Там мы посетили Акванариум, Ласточкино гнездо. И встретились с представителями Ялтинского горсовета, депутатами. Конечно, природа Крыма изумительная. Говорят, что здесь настолько чистейший воздух, что исчезают многие болезни.
Остальные сферы предпринимательства — в стадии стагнации. Здесь стало мало предпринимателей. Руководство республики понимает, что только за счет одного направления невозможно развиваться всецело. Поэтому очень заинтересовано в налаживании деловых связей «с материком», как они называют Россию.

Везде нас встречали очень радужно, общение происходило и за пределами кабинетов, на деловых обедах и ужинах. Надо заметить, что крымчане очень тепло отзываются о Татарстане и нашем Президенте Рустаме Минниханове.

25 июня крымские предприниматели совершат ответный визит в Казань с деловой миссией, чтобы понять, насколько они нам могут быть полезны в рамках расширения своего бизнеса или создании стартапа.

Однако Игорь Кныр приехал в Казань с неофициальным визитом уже 4 июня. В ресторане «Туган авылым» состоялся деловой обед, гостем которого и стал глава Бахчисарайского района Республики Крым. Деловая поездка татарстанских предпринимателей в Крым оставила массу впечатлений, которыми бизнесмены делились за обедом друг с другом. Глава Ассоциации предприятий МСБ РТ Хайдар Халиуллин демонстрировал яркие снимки, комментируя их не менее яркими изречениями. Он словно вновь окунулся в ту атмосферу.

Как отметил Игорь Кныр, Крыму предстоит большая стройка — это касается дорог федерального значения, газопроводов, социальных объектов. Есть также идея создания в Бахчисарайском районе промышленного парка, своего рода аэродром для предпринимателей, которые хотели бы «приземлиться» в Бахчисарае для ведения бизнеса.

23 года в Бахчисарайском районе, как и на всем полуострове, ничего не финансировалось. Вследствие этого вся здешняя инфраструктура пришла в упадок. Зато теперь в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма, которая начинает работать в этом году, планируют выделить 686 млрд. рублей.

Пока в Крыму официально зарегистрирована только одна компания из Татарстана, оказывающая консалтинговые услуги. Но все впереди.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!