Вестник. Поволжье

PROESTATE 2015: итоги второго дня

PROESTATE 2015: итоги второго дня

В конгресс-парке Radisson Royal Hotel Moscow завершился второй программный день IХ Международного инвестиционного форума PROESTATE

За два дня участниками стали более 3000 человек. В заключительный день форума, 9 сентября, состоится серия бизнес-туров на флагманские объекты коммерческой недвижимости столицы.

Одной из ключевых тем форума во второй день стало государственно-частное партнерство. Минстрой на площадке форума объявил о создании центра по государственно-частному партнерству для формирования модели передачи муниципальных унитарных предприятий в сфере ЖКХ региональным операторам по договору концессии. Об этом сообщил замглавы ведомства Андрей Чибис в рамках дискуссии «ГЧП в разрезе инвестиционного потенциала: компоненты успешных проектов». По его словам, руководители многих регионов страны обращаются в Минстрой с просьбой помочь сформировать механизм, в рамках которого неэффективные муниципальные унитарные предприятия в сфере ЖКХ будут передаваться в управление региональному оператору.

В повестке дня также был обозначен вопрос культурного наследия. Первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Сергей Мирзоян рассказал на конференции «Памятники культуры: возможности девелоперов в рамках нового законодательства», какие возможности есть у инвесторов для эффективной работы. По его мнению, сейчас важно информировать инвесторов о возможности таких вложений, о которых многие просто не знают. При этом инвестор должен понимать, что быстрых денег в сегменте реставрации нет и не будет.

Говорилось на форуме и об импортозамещении в строительной отрасли. Эксперты отметили, что российские производители готовы предоставить разработки и решения, соответствующие запросам современного девелопмента. Так, директор по развитию SpaceStructure Данил Прудников отметил, что на рынке есть компании, которые готовы предложить эксклюзивные решения для сложных вопросов. «В строительстве новых проектов особое внимание стоит уделять архитектуре зданий. Привлекательные оболочки фасадов - это первый и максимально верный шаг к успешному маркетингу. Настоящий тренд в сфере недвижимости - это применение нестандартных проектных решений, в частности, криволинейных форм. Высокий интерес участников выставки к стенду нашей компании был тому подтверждением. В реалиях цен на импорт зарубежных строительных «ноу-хау» - будущее за «нашими» российскими технологиями. Вопрос с государственной поддержкой российских импортозамещающих производителей остается для нас открытым. Сейчас самое время для создания идей, решений и действий», - сказал он.

Ряд дискуссий второго дня был посвящен тенденциям на рынке коммерческой недвижимости. Перспективы сегмента офисных объектов обсуждались в рамках конференции «Антикризисные программы для офисных центров». О торговой недвижимости говорили на конференции, посвященной управлению торговыми центрами. Как отметили участники мероприятия, порядка 50% торговых центров нуждается в модернизации.

Состоялся Съезд Российской гильдии управляющих и девелоперов, а также церемония вручения значков выпускникам учебной программы CPM – сертифицированный управляющий недвижимостью.

В рамках обучающего блока ARE «Девелопмент-блиц» прошли мастер-классы, посвященные информационному моделированию в строительстве, проектированию и работе с подрядчиками, повышению ликвидности строящегося жилья, арендным отношениям. Состоялся обучающий семинар «Стандарты измерения офисных площадей ВОМА International». Кроме того, прошел интерактивный мастер-класс Института Управления Недвижимостью IREM (США) «Эффективная стратегия развития управляющей компании в контексте меняющегося рынка. Практические рекомендации на примере корпорации Eugene Burger Management Corporation» (EBMC)». Советник вице-мэра Барселоны по вопросам архитектуры и градостроительства Энрик Массип-Бош выступил с открытой лекцией. Также в рамках форума были подведены итоги конкурсов Fiabci Prix d’Excellence, PROESTATE Media Awards и «Молодые архитекторы в современном девелопменте».

Форум PROESTATE 2015 проходит 7-9 сентября в конгресс-парке Radisson Royal Hotel Moscow и объединяет деловую программу и экспозицию. Главные тематические блоки форума – инвестиции, комфортная жилая среда и архитектура. Деловая программа включает более 50 разноплановых мероприятий, в рамках которых выступит более 200 спикеров. В третий день форума пройдет в формате бизнес-туров.
Официальный партнер -YIT. Генеральный партнер конференции «Ведомости»: Группа компаний «Спектрум». Партнер обучающей программы ARE - ООО «ОДАС Сколково». Партнеры конференций: Страховая компания AIG, ATP architects engineers, SRV 360, ВТБ-Девелопмент, Группа ПСН, ТСЖ Шелестово. Партнеры: Ассоциация Развития Стального Строительства (АРСС), Девелоперская компания «Сити-XXI век», Est-а-Tet, Группа компаний «МИЦ», Инвестиционный Фонд "HERMES-SOJITZ", Miele, ОПИН. Партнеры зоны делового общения: Моспроект-3, SPACE STRUCTURE. Партнеры делового завтрака: ГК «Пионер», Юридическая фирма «Борениус», RUMPU. Партнер презентации - ООО «Маркетинг-Консультант».

Дополнительная информация:
Ника Трофимчук,
пресс-служба форума PROESTATE
Тел./факс: +7 (812) 640-60-70
89218743812
e-mail: press@proestate.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!