Вестник. Поволжье

Компании «Мерк» (Merck) и НАНОЛЕК заключили соглашение о производстве в России препаратов для лечения социально значимых заболеваний

Компании «Мерк» (Merck) и НАНОЛЕК заключили соглашение о производстве в России препаратов для лечения социально значимых заболеваний

В рамках партнерства «Мерк» инвестирует 10 млн евро в локализацию производства своих препаратов на заводе НАНОЛЕК в Кировской области

В рамках партнерства «Мерк» (ведущая компания по разработке и производству инновационной продукции в фармацевтической, химической и биологической отраслях) инвестирует 10 млн евро в локализацию производства своих препаратов на заводе НАНОЛЕК в Кировской области. Церемония подписания соглашения прошла на форуме «Сочи-2015» в присутствии заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича и губернатора Кировской области Никиты Белых.

Социально значимые препараты компании «Мерк» Глюкофаж®, Глюкофаж Лонг® для лечения сахарного диабета 2 типа и Конкор®, Конкор-кор® для лечения артериальной гипертензии и сердечной недостаточности начнут производиться в России, начиная с конца 2015 года. Выход на полный цикл производства запланирован на второе полугодие 2016 года. Предполагаемый объем выпуска составит 1 млрд таблеток препарата Конкор® и около 400 млн таблеток – Глюкофаж® в год, что полностью сможет удовлетворить потребности российского рынка. Для реализации проекта на завод НАНОЛЕК будет принято около 50 новых специалистов.

В рамках подписанного соглашения компания «Мерк» передает компании НАНОЛЕК технологию производства препаратов по полному циклу, технологию защиты упаковки Securalic, которая позволит снизить вероятность фальсификации, а также проведет профессиональную подготовку специалистов НАНОЛЕК для воспроизведения всех технологических этапов.
«Для нас Россия является одной из ключевых стран среди развивающихся рынков. Мы планируем укреплять свои позиции и разработали долгосрочную стратегию развития «Мерк Сероно» в РФ, локализация производства наиболее востребованных и значимых препаратов является одним из ее этапов. Мы уже производим свои лекарственные средства на территории РФ, и сотрудничество с НАНОЛЕК является следующим логическим шагом производства социально значимых препаратов в России», - отметила исполнительный вице-президент компании «Мерк» Эльчин Эргюн.

Компании «Мерк» (Merck) и НАНОЛЕК заключили соглашение о производстве в России препаратов для лечения социально значимых заболеваний
Локализация производства значимых лекарственных средств (ЛС) особенно актуальна для России, где сердечно-сосудистые заболевания занимают в структуре причин смертности первое место. В свою очередь, сахарный диабет является основной причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний. Производство препаратов «Мерк», которые уже давно признаны российскими врачами и пациентами, на заводе в Кировской области, обеспечивает их полное соответствие высокому мировому качеству.

«Мы создаем все необходимые условия для развития в нашем регионе биотехнологического кластера и привлечения новых инвесторов. Подписание соглашения между компаниями «Мерк» и НАНОЛЕК – важное событие не только для Кировской области, но и для всей России, - отметил Губернатор Кировской области Никита Белых.

«Появление новых производств, особенно инновационных, очень важно для развития экономики всего ПФО. Ведь это и новые технологии, и новые рабочие места, - считает директор Издательского дома ООО «Евромедиа» Патимат Алибекова. - Поэтому мы всячески приветствуем подписание подобных соглашений и желаем компаниям-партнерам удачного и скорейшего воплощения их в жизнь.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!