Вестник. Поволжье

Строительная сотня России

Строительная сотня России

Аналитический ИД «ЕвроМедиа» ведет работу над ежегодным рейтингом «ТОП-100 застройщиков России по объему ввода жилья по итогам 2015 года»

В минувшем году во всех регионах страны было сдано в эксплуатацию 83,8 млн кв. м жилья, что на полпроцента меньше уровня позапрошлого года. Этот показатель можно считать довольно высоким в условиях экономического кризиса и девальвации рубля. Стоит отметить, что на долю сотни крупнейших застройщиков приходится порядка 16 млн кв. м построенного жилья. 

В рейтинге «ТОП-100 застройщиков России» первая десятка застройщиков преобразились за счет региональных игроков, которые ведут строительство жилья на Юге России и Урале. Нет в числе лидеров традиционно ведущего игрока на российском строительном рынке. «В прошлом году на втором месте нашего рейтинга находился известный российский застройщик — компания «СУ-155», которая была признана банкротом. Банкротство на рынке строительства в минувшем году стало одной из негативных тенденций», — отметил руководитель аналитического центра Александр Гаврилов. Еще одной характеристикой строительного рынка России является сокращение количества новых проектов. «Динамика объемов ввода жилья реагирует на изменения спроса со значительной задержкой, и многие из построенных в 2015 г. объектов были начаты еще до начала экономического кризиса в России, — говорится в отчете РАСК. — В прошлом году застройщикам удалось завершить лишь 13% всего объема, в 2014-м — 44%». В первую пятерку рейтинга вошли не только московские компании, но и региональные игроки. Первое место, как и год назад, принадлежит ГК «МОРТОН», которая отчиталась о 947 тыс. кв. м жилья. Вторую позицию рейтинга занимает «Группа ЛСР» с 754 тыс. кв. м жилья. Третье место с показателем в 687,6 тыс. кв. м занимает холдинг Setl Group. Немногим меньше ввела в эксплуатацию ГК «ПИК». Замыкает пятерку лидеров крупнейший региональный застройщик — ГК «ВКБ-Новостройки». По официальным данным компании, в минувшем году было построено почти 0,5 млн кв. м жилья.

С рейтингом и аналитическим обзором можно будет познакомиться на страницах отраслевого журнала «Вестник» и на сайте издания. Более подробную информацию о подготовке рейтингов и деятельности аналитического центра ИД «ЕвроМедиа» можно узнать по телефону 8 800 2008 949.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!