Вестник. Поволжье

ИД «ЕвроМедиа» выступил организатором круглого стола в Казани на тему «Татарстан — территория комфорта»

ИД «ЕвроМедиа» выступил организатором круглого стола в Казани на тему «Татарстан — территория комфорта»

Программы по благоустройству и градостроительству, в полном масштабе реализующиеся в Татарстане, заслуживают самой высокой оценки

Круглый стол проводился 2 октября во Всемирный день архитектуры при участии заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Владимира Кудряшева, директора института архитектуры и дизайна КГАСУ Карины Набиуллиной, директора ООО «АЛЬБЕРИГ» Лилии Абдуллазановой, генерального директора ООО «УК «Уютный дом» Марата Нуриева и заведующей сектором взаимодействия со СМИ министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Гульназ Миннихановой.

Владимир Кудряшев поздравил своих коллег-архитекторов с профессиональным праздником и поблагодарил за вклад в развитие градостроительства республики и рассказал об основных этапах реализации программ по благоустройству и озеленению. В своем выступлении он отметил: «Преимущества реализации данной программы заключается не только в завершении 76% от намеченного плана по благоустройству, но и в разработанной методике взаимодействия с жителями республики, их заинтересованности в производящихся работах. Приоритет сегодня отдается сбалансированности: программа реализуется не только в столице Татарстана, но и в районных центрах республики. Благоустроенных пространств на сегодняшний день очень много, поэтому важно научиться грамотно управлять ими, с этой целью была создана Дирекция парков и скверов». Владимир Кудряшев подчеркнул, что успешная реализация всех заявленных программ во многом зависит от практикоориентированной системы образования. О реализации пилотного проекта «Прекрасная Родина» рассказала Карина Набиуллина: «В рамках обучения студентов КГАСУ учат общаться с жителями населенных пунктов и создавать проекты с учетом их пожеланий. Таким образом, проекты, созданные студентами, становятся востребованными и готовыми к реализации. Особого внимания заслуживает проект «Зеленый каркас города», успешно реализующийся в Менделеевске. Особой популярностью сегодня пользуются отдельно выделенные благоустроенные спортивные площадки в Набережных Челнах, созданные вне дворовых территорий. Таким образом жители города получают уникальную возможность заниматься спортом, не причиняя неудобств гражданам пожилого возраста, нуждающимся с тишине и покое».

ИД «ЕвроМедиа» выступил организатором круглого стола в Казани на тему «Татарстан — территория комфорта»
Марат Нуриев рассказал о том, как УК «Уютный дом» успешно реализует программу благоустройства дворовых территорий своего района, в том числе за счет заинтересованности жителей. Он рассказал о подготовке к празднованию Дня пожилых людей в районе, практике дворовых библиотек - успешном проекте, пользующемся большим спросом у людей разного возраста, о привлечении для работы талантливых студентов КГАСУ. По их проектам проводится благоустройство дворовых территорий, оформление детских площадок и скверов скульптурными группами по определенной тематике. Привлекаются жители дворов к посадке деревьев и оформлению клумб.

Вопрос правильного озеленения в рамках благоустройства города сейчас является наиболее актуальным: в связи с природными катаклизмами деревья, посаженные более 20-30 лет назад, могут нести реальную угрозу жизни населения. На этом акцентировала внимание Лилия Абдуллазянова, она подчеркнула важность своевременного ухода за зелеными насаждениями и рассказала о методах и способах применения различных видов озеленения: контейнерного ряда, вертикального озеленения, сочетающих экономическую выгоду с красотой и гармонией благоустроенных территорий.

ИД «ЕвроМедиа» выступил организатором круглого стола в Казани на тему «Татарстан — территория комфорта»
Все вопросы, затронутые в ходе круглого стола, были крайне актуальны сегодня и показали горячую заинтересованность и компетентность всех участников мероприятия. А темы продемонстрированных презентаций достойны быть освещенными на страницах отраслевых выпусков журналов ИД «ЕвроМедиа».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!