Вестник. Поволжье

Лариса Тутова: «Спустя год работы энергии прибавилось»

Лариса Тутова: «Спустя год работы энергии прибавилось»

Накануне профессионального праздника работников сферы образования — Дня учителя — ИД «ЕвроМедиа» посетила заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке РФ Лариса Тутова.

Она высоко оценила один из ключевых проектов издательского дома — журнал «Российское образование», поблагодарила коллектив «ЕвроМедиа» за проделанную работу и рассказала об основных направлениях своей деятельности.

 — В начале 2017 года, когда только стартовал проект «Российское образование», вы были у нас с визитом. Сегодня этот журнал — результат серьезной работы коллектива издательского дома, и мы получили много положительных отзывов. Очень хотелось бы услышать вашу оценку о проделанной работе.

— Я полностью ознакомилась с материалами. Несмотря на то, что издание узкой тематической направленности, уверена, к нему есть интерес не только у людей, причастных к сфере образования. Образование — это то, что позволяет человеку быть успешной и востребованной личностью, поэтому данная сфера должна быть интересна каждому человеку. В «Российском образовании» есть все ключевые тенденции, отражающие эволюционные изменения в отрасли образования. Ваша команда профессионально сработала, и не только я, но и многие мои коллеги высоко оценили это издание. Я благодарю вас за огромную работу, иллюстрирующую современные изменения в сфере образования не только в Ростовской области, но и в России.

— Ровно год, как вы — зампредседателя Комитета Госдумы по образованию и науке, депутат Госдумы РФ. Первый этап работы пройден достойно. Ваша мобильность, коммуникабельность, обилие встреч с избирателями, участие в десятках социально важных мероприятий и в своем округе, и в других регионах страны впечатляют. Что для вас означает этот год? Поделитесь итогами, как вы изменили округ и как работа с избирателями изменяет вас?

— Конечно, определенные итоги подведены, год был сложный и ответственный. Мой личный график работы выстроен в соответствии с одной из основных целей депутатской деятельности — исполнением наказов избирателей. Только этим деятельность не ограничена, но для решения некоторых проблем год — это слишком малый срок. В числе первых проектов, который мне удалось реализовать при поддержке губернатора Ростовской области Василия Голубева, — приобретение водонапорных башен для Веселовского района. В результате свыше 3 тыс. человек нескольких населенных пунктов были обеспечены бесперебойным водоснабжением. Большое достижение в том, что в Кагальницком районе введен в эксплуатацию спортивный комплекс с бассейном. Его строительство было приостановлено еще в 2014 году, и общими усилиями нам удалось довести этот проект до логического завершения. Еще один позитивный момент: в Песчанокопском районе появился современный кинотеатр — новая площадка для культурного отдыха. Сегодня на повестке дня — реконструкция школ, не просто обновление, но и расширение их возможностей, перевод детей на обучение в одну смену. Ремонтные работы выстроены таким образом, что это никак не отразится на учебном процессе. Ремонт планируется в школе № 1 Песчанокопского района и в школе № 9 Целинского района. Искренне надеюсь, что для окружающих я осталась прежней, а моя деятельность приносит людям только пользу. Если говорить о внутреннем состоянии по итогам года, то чувствуется больше сил и энергии и огромное желание работать.

Лариса Тутова: «Спустя год работы энергии прибавилось»
— Последние три года до избрания в Госдуму вы координировали в Ростовской области проект «Детские сады — детям» и теперь занимаетесь тем же на федеральном уровне. Какие задачи Федерация сейчас ставит регионам, какие программы реализуются? Расскажите об успехах в этом направлении.

— Одной из основных задач партийного проекта было обеспечение доступности местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это удалось сделать на 99%. Есть еще регионы, где очередь сохраняется, но теперь они должны ликвидировать ее сами. Федерация сегодня помогает Крыму и Севастополю, они стартовали в этом вопросе позже, и поэтому им выделено 8 млрд рублей. Сейчас стоит задача сохранить высокий уровень обеспеченности местами и создать условия для детей в возрасте до 3 лет. Без сомнения, молодые мамы должны иметь возможность беспрепятственно вернуться на рабочие места. Мы можем и должны им помочь, решив проблему очередности в ясли. Сложность в том, что из федерального бюджета средства на эти цели не выделяются, нагрузка ложится на плечи самого региона. В Ростовской области эта задача частично уже выполняется. Для этого партийный проект «Детские сады — детям» курирует применение дополнительных мер. Это развитие альтернативных форм дошкольного образования, таких как семейные дошкольные группы, развитие негосударственного сектора образования, что влечет за собой создание новых рабочих мест в сфере дошкольного воспитания и образования.

Не менее важными остаются вопросы, касающиеся инклюзивного образования в дошкольных организациях, создание адаптационных программ для детей с особенностями развития и здоровья. Также нужно контролировать и не допускать необоснованного завышения родительской оплаты присмотра и ухода за детьми, в том числе убрать коррупционную составляющую. Партия уделяет пристальное внимание стандартам образования, качеству питания детей, вопросам переполнения групп и созданию достойных условий для пребывания ребенка в детских садах. Мы следим и добиваемся того, чтобы качество дошкольного образования всегда соответствовало установленным стандартам. Мы всеми силами стараемся наладить диалог с родителями, чтобы не просто назидать и требовать, а помогать в решении каких-то вопросов. В частности, 2 октября 2017 года во всех субъектах России состоялся Всероссийский день приема родителей по вопросам дошкольного образования в рамках проекта «Детские сады — детям». Молодые родители могли обратиться с любым вопросом, все они были рассмотрены и удовлетворены. Но основные итоги этих встреч будут подведены позднее.

— Лариса Николаевна — вы «Учитель года Дона», много лет преподавали историю и обществознание. Вам близки и понятны проблемы, которые есть в отечественной системе среднего образования, и вы сейчас решаете их на федеральном уровне. Но накануне Дня учителя давайте поговорим о кадровом потенциале, о наших российских педагогах. Насколько изменился портрет современного учителя в свете информатизации, IT-технологий?

— Считаю, что образование — это не услуга. Это миссия и благо, так как люди, обладающие знаниями, не скрывают их у себя, а передают новому поколению. Информатизация, новые технологии все более способствуют этому, и задачи современного учителя — своевременно осваивать эти процессы. Это сближает с учениками и их родителями, помогает наладить внутренне взаимодействие, сократить дистанцию. Раньше учитель приходил в дом к ученику, чтобы поговорить об успехах подопечного, сегодня он может написать в личном сообщении или позвонить, это круто. Плюс новые технологии позволяют выявлять новые практики, продемонстрировать хороший опыт, появляются возможности дистанционного обучения, а в итоге выигрывают наши дети! Все это очень интересно. Педагоги, люди данной профессии — удивительные. Учитель своим поведением, словом, взглядом демонстрирует пример достойного поведения, это огромная ответственность и титаническая работа. Ведь не зря все мы помним первого учителя, этот человек наряду с нашими родителями вложил в нас то хорошее, что есть в каждом из нас. Накануне праздника я от всей души поздравляю коллег. Желаю им благодарных учеников, родителей, интересных уроков, творчества, развития и ярких впечатлений!

Досье. Лариса Тутова, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке, депутат Госдумы VII созыва, почетный работник общего образования РФ.

До 2010 года учитель-педагог, затем директор МБОУ «Песчанокопская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Г.В. Алисова».

В 2011 году была удостоена звания «Учитель года Дона – 2011».

 2013-2016 гг. — председатель Комитета ЗС РО по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму.

С 2016 года является депутатом Госдумы 7-го созыва, 5 октября избрана заместителем председателя комитета Государственной думы по образованию и науке.

Координатор федерального партийного проекта «Детские сады — детям».

Председатель общероссийской общественной организации «Воспитатели России».

В 2017 году вошла в генеральный совет «Единой России». Удостоена знаком отличия «За благодеяние».

Участник и соорганизатор литературных конкурсов, педагогических и молодежных форумов.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!