Вестник. Поволжье

ИД «ЕвроМедиа» принял участие в первой российской архитектурной биеннале, которая состоялась в Иннополисе

ИД «ЕвроМедиа» принял участие в первой российской архитектурной биеннале, которая состоялась в Иннополисе

Цель данного начинания — позволить молодым архитекторам ответить на вопрос, какой должна быть эстетически привлекательная, устойчивая и комфортная городская среда, в которой им самим хотелось бы жить

Мероприятие прошло при поддержке Минстроя России и Правительства Республики Татарстан, а предложенные молодыми архитекторами идеи могут получить дальнейшее развитие в градостроительстве регионов РФ. «Когда люди достаточно свободны, не заключены в рамки инвесторов, заказного конкурса и даже свободного конкурса, то они вольно или невольно начинают рисовать тот город, в котором хотели бы жить сами. И результаты этого рисования меня в чем-то очень удивили, в чем-то порадовали. Это очень интересно, это ни с чем несравнимый результат», — отметил один из ведущих российских архитекторов Сергей Чобан.

Всего организаторы рассмотрели 377 заявок из России и 11 иностранных государств, финалистами стали 30 человек. Участниками могли стать архитекторы не старше 35 лет с дипломами бакалавров. Каждый из финалистов получил по 200 тыс. рублей на разработку и визуализацию своей идеи по созданию современной концепции жилого квартала для комфортного города. Над проектами архитекторы работали в течение двух месяцев. Один из 30 первоначально отобранных в финал претендентов был дисквалифицирован. На биеннале были представлены 12 концепций архитекторов и архитектурных коллективов из Москвы, 5 из Санкт-Петербурга, 3 из Уфы, 2 из Казани, по одному проекту представили участники из Иркутска, Курска, Новосибирска, Владикавказа, Воронежа, Ростова-на-Дону и Екатеринбурга.

На протяжении двух тематических дней проходили интереснейшие лекции и живые дискуссии, посвященные современным критериям комфортной городской среды и актуальным трендам развития города, а также архитектурному образованию и вопросам профессиональной реализации молодых архитекторов.

ИД «ЕвроМедиа» принял участие в первой российской архитектурной биеннале, которая состоялась в Иннополисе
В мероприятиях деловой программы биеннале принимали участие профессионалы отрасли из различных регионов России, а также авторитетные зарубежные эксперты: Кристос Пассас (США), Миккел Фрост (Дания), Кес Каан (Нидерланды), Сергей Чобан, Елена Зеленцова, Александр Ложкин, Сергей Георгиевский, Ирина Ирбитская, Юлий Борисов, Юлия Бурдова, Александр Цимайло, Александр Острогорский, Александр Змеул.

Председателем Организационного комитета был назначен министр строительства РФ Михаил Мень. В приветственном слове он отметил: «Профессия архитектора сегодня является крайне важной, что подтверждает острую необходимость в повышении статуса архитекторов в стране и усилении влияния представителей профессии не только в отдельно взятых городах, но и на всей территории России». Он подчеркнул, что Татарстан неслучайно занимает лидирующую позицию среди регионов по благоустройству и градостроительству, отметив особенную ценность Иннополиса как территории особого социально-экономического развития. Президент Татарстана Рустам Минниханов поделился своими впечатлениями от работ участников: «Меня переполняют эмоции от того, что мы сегодня увидели на выставке. Мы живем в одном мире, а молодежь — в другом. Сегодня уже было сказано: старые архитекторы проектируют и строят здания, а молодые люди живут в них. Все представленные проекты интересные, работы очень толковые». Президент РТ особо отметил проекты домов со скошенными крышами, пошутив, что уже устал от однообразных плоских крыш в Татарстане.

Успешное проведение 1-й молодежной архитектурной биеннале в Иннополисе отметила и Наталья Фишман: «Татарстан заслужил стать первой площадкой проведения молодежной архитектурной биеннале. Уже три года в республике создаются новые общественные пространства силами преимущественно молодых специалистов. Мы умеем доверять молодым и помогаем им доводить проекты до реализации».

Главный золотой приз биеннале достался архитектурной группе Citizenstudio из Москвы, творческий коллектив был также награжден специальным призом Минстроя РФ. Серебряный приз достался проекту «Скрипт» Анастасии Конаревой, Александре Деевой и Ксении Деевой из Курска. Бронзовый — Олегу Манову из Санкт-Петербурга. Был также вручен приз от Правительства Республики Татарстан — архитектурной мастерской «2 Портала» (Воронеж) и приз специального упоминания — архитектурному бюро Wall (Москва).

ИД «ЕвроМедиа» также удалось задать несколько вопросов организаторам биеннале и получить на них интересные ответы. Подробности читайте в очередном выпуске журнала «Вестник. Поволжье».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!