Вестник. Поволжье

В Казани прошел I форум Приволжского федерального округа по ГЧП

В Казани прошел I форум Приволжского федерального округа по ГЧП

В рамках состоявшегося форума Национальный Центр ГЧП и Ульяновская область подписали соглашение о совместной работе по привлечению внебюджетных средств для развития социальной инфраструктуры

Ключевыми вопросами, обсуждаемыми на форуме, стали новые механизмы предпроектного финансирования, роль наднациональных и региональных институтов развития в подготовке проектов ГЧП. Также обсуждались условия, необходимые для комфортной институциональной среды в сфере ГЧП. Организаторами мероприятия выступили Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан и Национальный Центр государственно-частного партнерства при поддержке Совета Федерации и Агентства стратегических инициатив.

В Казани прошел I форум Приволжского федерального округа по ГЧП
В Казани прошел I форум Приволжского федерального округа по ГЧП

Одним из важных результатов прошедшего мероприятия стало подписание соглашения между Национальным Центром ГЧП и Ульяновской областью. Теперь они будут вести совместную работу по привлечению внебюджетных средств для развития социальной инфраструктуры. Свои подписи под документом поставили председатель правления АНО «Национальный Центр развития государственно-частного партнерства» Павел Селезнев, председатель правительства региона Александр Смекалин, а также генеральный директор Фонда «Центр развития государственно-частного партнпрства Ульяновской области» Игорь Шлычкин.
Соглашение предусматривает разработку системы дополнительных мер стимулирования и поддержки частных инвесторов, планирующих и уже реализующих проекты ГЧП в приоритетных для Ульяновской области отраслях. Кроме того, предусмотрены актуализация нормативно-правовой базы в сфере ГЧП, подготовка проектов программных документов в части привлечения внебюджетных средств для развития социальной инфраструктуры. Также запланировано обучение, в том числе повышение квалификации.

В Казани прошел I форум Приволжского федерального округа по ГЧП
В Казани прошел I форум Приволжского федерального округа по ГЧП

«В настоящее время мы проводим образовательные мероприятия для государственных служащих, руководителей муниципалитетов, в рамках которых знакомим их с механизмом ГЧП и выявляем пилотные проекты, формируем программы инфраструктурного развития и в дальнейшем начинаем привлекать финансирование вместе с регионом. Именно такое взаимодействие и будет вестись в рамках этого соглашения. В Ульяновской области уже проводилась образовательная программа по ГЧП, здесь качественно выстроена вертикаль власти и сформирована очень профессиональная команда во главе с губернатором Сергеем Морозовым. Ульяновская область – один из лидеров на рынке ГЧП в России среди 85 субъектов, здесь реализуется целый ряд проектов в сфере государственно-частного партнерства. Я надеюсь, сформированный портфель проектов будет представлен на неделе ГЧП в Москве в марте 2018 года», – подчеркнул Павел Селезнев.

Стоит отметить, что губернатор региона Сергей Морозов обозначил развитие ГЧП одним из основных направлений работы органов власти Ульяновской области. По его инициативе механизмы ГЧП применяются в регионе с 2006 года, принята необходимая законодательная и нормативная правовая база, что позволило реализовать ряд социально значимых проектов.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!