Вестник. Поволжье

Вышел из печати очередной номер окружного информационно-аналитического журнала «Вестник. Поволжье»

Вышел из печати очередной номер окружного информационно-аналитического журнала «Вестник. Поволжье»

Главной темой выпуска стало развитие жилищно-коммунального хозяйства страны в целом и регионов Поволжья в частности

В рейтинге, подготовленном аналитическим центром ИД «ЕвроМедиа», проанализирована сфера водоснабжения и водоотведения ПФО, в которой реализуется целый ряд крупных концессионных соглашений. О том, какие результаты показали крупнейшие водоканалы Поволжья, читайте в топ-25 водоканалов. В рамках круглого стола «Ремонтировать энергоэффективно» эксперты отрасли проанализировали ход капремонта. Здесь показатели не могут не радовать: средний процент собираемости взносов на капремонт в стране по итогам прошлого года составил 92%, а общее количество домов, участвующих в программах ремонта, — более 46 тысяч. Растет с каждым годом и численность домов, которые проводят не просто ремонт, а комплекс энергоэффективных мероприятий, призванных повысить качественные характеристики и уровень комфорта проживания в МКД. Какие факторы способствуют осуществлению энергоэффективного капремонта, нам помогли выяснить представители органов государственной власти регионов ПФО, региональных операторов Фонда капремонта и производители энергоэффективного оборудования.

В номере проанализирована экономическая ситуация в Поволжье. Радует, что многие регионы ПФО в прошлом году укрепили свой высокий индустриальный потенциал. По данным органов статистики, в Мордовии промпроизводство в прошлом году увеличилось на 10,1%, в Ульяновской области – на 6,7%, в Нижегородской области – на 4,7%, в Пермском крае – на 4,4%, в Саратовской области – на 3%, в Пензенской – на 2,6%.

Такой темп помогают поддержать крупные инвестпроекты, завершенные в Поволжье в 2017 году в таких отраслях, как химпром, деревообработка, легпром, машиностроение, деревообработка, а также новые проекты, договоренность о реализации которых была достигнута в том числе и в рамках февральского форума в Сочи. Более подробно об экономических показателях регионов ПФО и крупнейших инвестпроектах читайте в материалах «Поставить на поток» и «Индустрия в опережающем темпе».

Вышел из печати очередной номер окружного информационно-аналитического журнала «Вестник. Поволжье»
Наверное, именно высокий экономический потенциал территорий Поволжья стал предпосылкой к тому, что здесь созданы и успешно работают крупнейшие в стране объекты промышленного туризма. Промтуризм в Стратегии развития туризма в России на период до 2020 года назван в числе новых и наиболее перспективных направлений развития отрасли. Одними из первых, поддержавших идею развития этого направления, стали регионы Приволжского федерального округа — Татарстан, Самарская область, Чувашия, Марий Эл, Оренбургская область, Удмуртия, Башкирия, Пермский край, Нижегородская область и другие. О том, какие объекты пользуются наибольшим спросом у 2,5 млн туристов, ежегодно путешествующих по территории Поволжья, вы узнаете из статьи «Производство напоказ».

В свежем выпуске также — уникальный рейтинг аналитического центра ИД «ЕвроМедиа» о самых популярных специальностях в ссузах Поволжья, материал о партисипативном управлении в спецпроекте «Бизнес-стратегия», исторические очерки о развитии метро и кукольных театров и статьи о других сферах социально-экономической жизни ПФО.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!