Вестник. Поволжье

Третий Международный форум «Евразийская неделя» объединит ЕАЭС в единое пространство для бизнеса

Третий Международный форум «Евразийская неделя» объединит ЕАЭС в единое пространство для бизнеса

Третий ежегодный форум «Евразийская неделя» государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пройдет 22-24 октября 2018 года в Ереване, Армения

Третий ежегодный форум «Евразийская неделя» государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пройдет 22-24 октября 2018 года в Ереване, Армения. Крупнейший международный форум на пространстве Союза соберет свыше 2,5 тысяч участников из более чем 25 стран. На деловых мероприятиях выступят 160 спикеров, в том числе из США, Германии, Швейцарии, Бельгии, Сингапура, Китая.

Член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина отметила, что в этом году Международный деловой форум «Евразийская неделя» пройдет под девизом «ЕАЭС – пространство для бизнеса» и будет состоять из двух частей: выставочной и деловой.

«Программа предполагает обсуждение вопросов создания благоприятного бизнес-климата в Союзе, укрепление производственных связей и развитие экспортного потенциала, – подчеркнула Вероника Никишина. – В этом году мы планируем расширить представленность бизнеса и привлечь его не только к обсуждениям, но и к налаживанию бизнес-связей, участию в выставочной части и бирже субконтрактов – это новый элемент, который мы опробовали в прошлом году и который вызвал большой интерес».

Она добавила, что с помощью биржи субконтрактов крупные предприятия Союза анонсируют свои потребности, а малый и средний бизнес в свою очередь имеет возможность заключить контракты.

Пленарное заседание форума, в котором примут участие вице-премьеры стран Союза, будет посвящено наращиванию потенциала бизнеса в условиях интеграции. На полях форума в Ереване также пройдет заседание Совета ЕЭК.

«В целом деловая программа «Евразийской недели» предполагает три трека: стратегический с обсуждением вопросов будущего развития Союза, отраслевой, посвященный кооперации в приоритетных отраслях, и бизнес-трек, с акцентом на взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса ЕАЭС», – сообщила министр ЕЭК.

Отвечая на вопрос о подписанных соглашениях о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС, Ираном и Китаем, Вероника Никишина обратила внимание на то, что документы проходят процедуру ратификации в странах Союза. Помимо этого, ЕЭК ведет переговоры по пяти трекам: с Сербией, Сингапуром, Израилем, Египтом и Индией.

Министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян сделала акцент на мероприятиях форума «Евразийская неделя», связанных с реализацией цифровой повестки. Цифровизация, технологичные подходы к развитию бизнеса стали важными трендами форума в 2018 году. Одним из ключевых мероприятий станет финал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы». ЕЭК уже провела четыре полуфинала в четырех странах Союза. В ближайшие дни пройдет пятый в Армении. Таким образом, из пяти стран будет 20 полуфиналистов. Итоги конкурса будут подведены на форуме «Евразийская неделя», в финал выйдут пять победителей от каждой страны Союза.

Карине Минасян отметила важные результаты конкурса. «Мы выявили заинтересантов в бизнесе, которые уже готовы встраиваться в реализацию цифровой повестки. Этот бизнес имеет реальные проекты, которые можно масштабировать на пространстве Евразийского экономического союза. С победителями конкурса мы будем работать и встраивать их более конкретно в евразийскую цифровую повестку», – заявила министр ЕЭК.

Всего в конкурсе приняли участие около 300 участников, это представители бизнеса. Участники полуфинала смогут на «Евразийской неделе» рассказать о своих проектах.

Карине Минасян также сообщила, что ЕЭК инициирует обсуждение темы возможного формирования пула консорциумов. «На наш взгляд, реализация цифровой повестки без консорциумов не будет полноценной. На форсайт-сессии на конкретных примерах мы будем выстраивать те формы сотрудничества, которые нам необходимы, прежде всего евразийскому бизнесу, для масштабирования успешных проектов в пределах ЕАЭС», – подчеркнула министр ЕЭК.

Еще одним важным мероприятием является сессия, посвященная развитию ювелирной отрасли, где на повестке – рассмотрение вопросов формирования евразийских брендов. Министр ЕЭК отметила, что 2 октября Коллегия ЕЭК одобрила проект соглашения по созданию общего ювелирного рынка, документ отправлен на внутригосударственное согласование. «На «Евразийской неделе» мы постараемся собрать всех лидеров этой отрасли со всех стран для обсуждения темы создания евразийского ювелирного бренда», – резюмировала Карине Минасян.

Пресс-конференция, посвященная проведению «Евразийской недели»
Пресс-конференция, посвященная проведению «Евразийской недели»

Выступая на пресс-конференции, посвященной проведению «Евразийской недели», исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев отметил, что будут прорабатываться ключевые вопросы, связанные с усилением интеграционных процессов по линии создания благоприятных условий ведения бизнеса.

«Мы поднимем вопросы, связанные с выстраиванием секторального сотрудничества, в частности, организацией соглашения со стратегическим экономическим партнером – Китайской Народной Республикой. Речь идет о торговле, инвестициях, финансовой составляющей, а также многих других аспектах», – сообщил представитель РСПП.

Ответственный секретарь Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Станислав Наумов сообщил, что планирует встретиться с каждым из армянских предпринимателей, зарегистрированных на форум, чтобы обсудить проблемы, с которыми они сталкиваются на рынках стран ЕАЭС. «Нам важно смело и честно говорить о проблемах предпринимателей. Приоритетом для обсуждения будет развитие сельского хозяйства и пищевой промышленности, там существуют колоссальные барьеры, и мы благодарны ЕЭК за то, что она находит возможность мониторить национальное законодательство и обращать внимание на антиинтеграционные инициативы, возникающие на национальных рынках», – сказал он.

Станислав Наумов также подчеркнул, что возлагает большие надежды на биржу субконтрактов, организованную в рамках форума: «Мы привезем большое количество закупщиков из российских торговых сетей. Сегодня объем внутреннего продовольственного рынка ЕАЭС достиг 8 млрд долларов, и мы ставим цель увеличить этот объем на 100 млн долларов по результатам «Евразийской недели». Ждем от коллег в Армении предложений, хотим привезти в Россию качественные продукты питания. И второе – нужно постараться выйти на подписание кодекса добросовестных практик участников продовольственного рынка, это очень важно для формирования привлекательного делового климата».

Заместители Министра экономического развития и инвестиций Республики Армения Альберт Бабаян и Акоб Авагян рассказали о том, что Ереван активно готовится к проведению форума, и пригласили бизнес принять участие в деловой программе и выставочной части.

Участие в форуме «Евразийская неделя» бесплатное. Регистрация на официальном сайте www.eurasianweek.com.

Справка
Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, организованное странами ЕАЭС и ЕЭК. Инициатива его проведения утверждена в мае 2015 года решением пяти премьер-министров государств-членов Союза. Мероприятие включает деловую и выставочную части, способствует установлению B2B- и B2G-контактов.

Впервые форум состоялся в октябре 2016 года на площадке Московского международного форума «Открытые инновации». Второй форум прошел в августе 2017 года на площадке ЭКСПО в Астане и был внесен в список 18 наиболее значимых мероприятий деловой части Всемирной выставки. В форуме приняли участие более 2 тыс. человек из 46 государств, в том числе Вьетнама, Европейского союза, Египта, Индии, Ирана, Китая, США и Турции.

Участники «Евразийской недели - 2018» обсудят темы, связанные с созданием благоприятного бизнес-климата и привлекательных условий для зарубежных инвесторов в ЕАЭС, возможности для расширения производственных связей и развития экспортного потенциала. Дискуссионная площадка «Евразийской недели» способствует развитию прямых B2B-контактов и привлечению компаний третьих стран как потенциальных партнеров и инвесторов для создания конкурентоспособной и экспортоориентированной продукции. Бизнес получит возможность довести до представителей органов власти информацию о существующих сложностях, задать вопросы и получить актуальные данные о перспективах, которые открывает для них ЕАЭС.

Деловая программа форума охватывает три дня и включает 30 мероприятий по трем основным направлениям: стратегическому, отраслевому и бизнес-треку. Глобальными темами пленарных заседаний «Евразийской недели» станут «Реальный сектор экономики ЕАЭС: наращивание потенциала в условиях интеграции», «Технологический прорыв и потенциальные возможности стран ЕАЭС». В ходе мероприятий будут затрагиваться стратегические темы по внешнеэкономической деятельности Союза, расширению евразийского континентального партнерства, цифровой повестке ЕАЭС, актуальным вопросам конкуренции.

Особенностью «Евразийской недели» в Ереване станет масштабная выставка экспортоориентированных и инновационных предприятий стран Союза. В выставке примут участие свыше 120 компаний из таких отраслей, как органическое сельское хозяйство, легкая промышленность, точная инженерия и IT, инновационные строительные материалы, ювелирная промышленность, фармацевтика.

Кроме того, в рамках форума пройдет финал конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы». Также на форуме планируется провести сессию по цифровой прослеживаемости, где обсудят основные принципы организации системы прослеживаемости в ЕАЭС, и сессию по цифровой промышленной кооперации. В стенд-ап зоне в дни работы форума пройдет презентация по трансграничному пространству доверия и интерактивному реестру препятствий на внутреннем рынке Союза.

Интерактивный реестр препятствий на внутреннем рынке Союза размещен на информационном ресурсе «Функционирование внутренних рынков Евразийского экономического союза» (https://barriers.eaeunion.org) и содержит сведения о действующих барьерах, изъятиях и ограничениях в государствах-членах ЕАЭС, сдерживающих свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы на внутреннем рынке Союза, в разрезе государств, в которых действуют эти препятствия, и сфер регулирования.

На форсайт-сессии «Цифровые консорциумы – пул возможностей для высокотехнологичного бизнеса ЕАЭС» участники обсудят подходы к формированию евразийских консорциумов, которые необходимо создавать для обеспечения реализации цифровой повестки ЕАЭС. Эффективными моделями консорциумов, в том числе международными, поделятся представители бизнеса и органов власти. Представители высокотехнологичного бизнеса Республики Армения и других стран Союза, а также победители финала конкурса инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы» презентуют цифровые проекты и инициативы для дальнейшей возможной совместной реализации на пространстве ЕАЭС. В завершение сессии участники постараются ответить на вопросы: как встроиться в интеграционные цифровые процессы, став участниками реализуемых проектов, и какие при этом открываются возможности для высокотехнологичного бизнеса стран ЕАЭС?
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!