Вестник. Поволжье

ИД «ЕвроМедиа» принял участие в пленарном заседании XV Российского конгресса «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе»

ИД «ЕвроМедиа» принял участие в пленарном заседании XV Российского конгресса «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе»

В ходе пленарного заседания были озвучены основные цели конгресса

Со вступительным словом выступил научный руководитель НМИЦ здоровья детей, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, почетный председатель исполкома Союза педиатров России (Москва) Александр Баранов.

Участников конгресса поприветствовали министр здравоохранения Республики Татарстан, к.м.н., заслуженный врач РТ Марат Садыков и директор Казанской государственной медицинской академии – филиала ФГБОУ ДПО «РМАНПО» Минздрава России Рустем Хасанов.

Здравоохранение России
Здравоохранение России

Выступления спикеров затрагивали сферу профилактики детской инвалидности как ведущего приоритета охраны здоровья матери и ребенка, клеточной регуляции развития ребенка, а также ключевые вопросы развития отечественного здравоохранения по программе «Десятилетия педиатрии» и инновационных технологий в хирургии. Особое внимание было уделено вопросу реализации благотворительных программ помощи детям с эндокринными и метаболическими заболеваниями в Татарстане. В рамках проведения конгресса запланировано проведение дискуссий, симпозиумов и семинаров, во время которых спикеры из разных регионов делились с участниками передовым опытом и практикой применения новых методов и технологий в области лечения и предотвращения детских болезней.

Здравоохранение России
Здравоохранение России

В завершение пленарного заседания перед участниками выступила заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева. Она подчеркнула значение национального проекта «Здравоохранение РФ» в свете реализации программы «Десятилетие детства», отметив приоритетность строительства новых поликлиник и ФАПов, а также важность развития санитарной авиации для малонаселенных районов. Данная программа затрагивает детские поликлиники, на что Татарстан будет получать по 183 млн рублей ежегодно в течение трех лет. «Хочу подчеркнуть, что деньги выделяются не просто на переоснащение, мы даем деньги на систему оказания медицинской помощи, начиная от профилактики и заканчивая реабилитацией. Татарстан может стать пилотным регионом по построению идеальной системы здравоохранения в России», – отметила Яковлева.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!