Вестник. Поволжье

Великий Волжский путь

Великий Волжский путь

Завершился 2018 год. Каким он стал для регионов Поволжья?

Какие перемены принес в политическом и экономическом плане? Каковы ожидания от года 2019-года?

«Вестник» проанализировал, как в ушедшем году чувствовали себя ведущие отрасли экономики ПФО, рассмотрел тенденции развития округа в разрезе всех территорий России. Главный вывод, который можно сделать: ситуация характеризуется стабильностью и ростом основных показателей. Только за девять месяцев 2018 года внешнеторговый оборот компаний ПФО увеличился на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го и составил в денежном выражении 41,9 млрд долларов. При этом, согласно данным Федеральной таможенной службы, положительное сальдо торгового баланса округа достигло 19 млрд долларов, что втрое превышает экспорт по сравнению с импортом. Вырос и общий оборот организаций Поволжья — в первом полугодии он приблизился к 13,1 трлн рублей, благодаря чему и был совершен рывок. Подробнее об этом — в материале «Внешнеторговый локомотив».

Локомотивом ПФО выступает и туристическая сфера. Из года в год растет количество как отечественных, так и иностранных граждан, желающих лично ознакомиться с приволжской самобытностью. О том, как продвигается формирование объединяющего территории ПФО турмаршрута «Великий Волжский путь», эксклюзивно для «Вестника» рассказали главы девяти из четырнадцати регионов округа. В следующем номере мы продолжим тему, предоставив слово руководителям остальных субъектов.

Вестник Поволжье
Вестник Поволжье

Одним из ключевых сюжетов номера выбрано образование, и неслучайно: уже через несколько месяцев Казань станет первым городом России, принимающим мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам Worldskills. О подготовке к этому масштабному событию нашему изданию рассказал руководитель проекта WSC2019 Эмиль Губайдуллин. В рейтинге, составленном аналитическим центром ИД «ЕвроМедиа», представлены самые популярные направления среднего профессионального образования. Сегодняшним трендам на рынке труда ПФО посвящен обзор «Стабильность под угрозой», а перспективам — статья «В цифровом будущем».

Уже по традиции вас ждут материалы о героях нашего времени — жителях округа, которые одерживают большие победы в самых разных сферах — от спорта до индустрии красоты. Своеобразным подарком от редакции станет «Новогодняя сказка Поволжья» — публикация, позволяющая окунуться в мир детства и царство волшебства.

Номер доступен по ссылке.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!