Вестник. Поволжье

Международный инвестиционный форум «Это то, сэр!» прошел 11-12 апреля в г. Нижнекамске

Международный инвестиционный форум «Это то, сэр!» прошел 11-12 апреля в г. Нижнекамске

В двухдневном деловом марафоне приняли участие более 1000 гостей из разных регионов России — предприниматели, руководители крупнейших предприятий, а также партнеры и гости из других стран

Сегодня в России ровно 100 территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), 5 из них находятся в Татарстане: Набережных Челнах, Зеленодольске, Нижнекамске, Чистополе и Менделеевске. И именно Нижнекамск стал местом проведения первого международного инвестиционного форума на территории Татарстана, который способствовал укреплению межрегионального и международного сотрудничества, поиску новых партнеров, установлению связей и развитию бизнеса. Статус ТОСЭР город получил в 2017 году, на данный момент резидентами являются 8 предприятий, в планах на 2019 год — еще 8 резидентов. За время форума в Нижнекамске подписано 23 соглашения на общую сумму 2 млрд 457 млн 100 тысяч рублей.

Международный инвестиционный форум
Международный инвестиционный форум

МИД «ЕвроМедиа» принял участие в итоговом пленарном заседании, модератором которого выступила руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина. Спикерами мероприятия стали первый заместитель премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин, министр экономики Татарстана Фарид Абдулганиев, мэр г. Нижнекамска Айдар Метшин, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, а также вице-мэр Народного Правительства города Мэйшань провинции Сычуань Китайской Народной Республики г-жа Цао.

Международный инвестиционный форум
Международный инвестиционный форум

Заседание проходило в формате свободной дискуссии, на которой поднимались острые вопросы, касающиеся перспектив развития ТОСЭР и достигнутых положительных результатов. Речь шла и о возникающих трудностях и возможных негативных последствиях работы этих территорий. Министр экономики Фарид Абдулганиев отметил: «ТОСЭР – важный инструмент. На совещании с участием министра экономического развития России Максима Орешкина было дано поручение усилить в стране данную работу, потому что не все города достигают необходимых показателей. Поэтому было принято решение, что статус ТОСЭР больше предоставляться не будет, только ТОСЭР дальневосточного типа».
Главная задача, которую ставили перед собой спикеры пленарного заседания, — создание наиболее благоприятной инвестиционной атмосферы в регионе. Члены правительства республики настроены определить, что необходимо для улучшения условий работы действующих резидентов и привлечения новых.

Международный инвестиционный форум
Международный инвестиционный форум

Партнеры из Китая активно делились своим опытом: «Секрет роста нашей экономики – в увеличении прозрачности бизнес-процессов, административных процессов и переходе на цифровизацию», – отметила г-жа Цао. Этих же принципов старается придерживаться и Татарстан — один из ведущих регионов России, обладающий большим объемом ресурсов, необходимых для развития и реализации прогрессивных проектов и раскрытия потенциала начинающих бизнесменов.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!