Вестник. Поволжье

Рустам Минниханов высоко оценил программу «Школьное молоко»

Рустам Минниханов высоко оценил программу «Школьное молоко»

2 июля в Татарстане состоялось открытие Казанского молочного комбината, входящего в состав «КОМОС ГРУПП», где был завершен первый этап модернизации

Ольга Панова, руководитель программы «Школьное молоко» в России и президент союза «Здоровье наших детей» во время экскурсии по комбинату представила программу «Школьное молоко» президенту Республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Завершился первый этап модернизации Казанского молочного комбината, входящего в состав «КОМОС ГРУПП». На торжественной церемонии открытия присутствовали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов, управляющий акционер ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов.

Ольга Панова отметила значимость реконструкции и запуска новых мощностей, например, открытие участка производства ультрапастеризованной продукции. Сегодня ультрапастеризация — это бережная и современная технология, сохраняющая все полезные свойства: легко усваиваемое организмом человека соединение кальция и фосфора, микроэлементы для здоровья ребенка.

При ультрапастеризации происходит кратковременное термическое воздействие — продукт нагревается до 137 °С в течение 3-4 секунд, а затем мгновенно охлаждается до комнатной температуры. Таким образом из молока убираются не только бактерии, но и споры.
«Здоровье детей — основа национальной безопасности государства, — прокомментировала руководитель программы «Школьное молоко». — Пить молоко в детском возрасте не только полезно для растущего организма, но и прививает здоровую привычку потребления молока и молочных продуктов во взрослом, стимулируя спрос на качественные продукты».

Ольга Панова провела беседу с первыми лицами республики о возможности реализации программы «Школьное молоко» в Татарстане во время экскурсии по комбинату. Она поделилась с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым преимуществами программы и рассказала о том, как она реализуется на территории 18 субъектов страны, как увеличиваются объемы производства и, самое важное, как потребление школьниками молока влияет на их здоровье, в частности на пищеварительную, эндокринную и костно-мышечную системы.

«Программа «Школьное молоко» положительно влияет на здоровье детей, — рассказала Ольга Васильевна. — Так в Ленинградской области, где программа реализуется почти 15 лет, снизилась общая заболеваемость учеников на 11% и на 8% снизилась заболеваемость органов пищеварения среди детей до 14 лет. Другие регионы также отмечают рост здоровья среди детей».

Рустам Минниханов отметил, что у Казанского молочного комбината есть еще много интересных идей, в частности, участие комбината в программе «Школьное молоко». Президент добавил, что республика будет оказывать содействие предприятию.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!