Вестник. Поволжье

Триумф россиянок на World Challenge Cup-2019 по художественной гимнастике

Триумф россиянок на World Challenge Cup-2019 по художественной гимнастике

В воскресенье в Казани завершился World Challenge Cup-2019 по художественной гимнастике

Турнир, напомним, проходил на одном из объектов Поволжской академии спорта, в федеральном спортивно-тренировочном Центре гимнастики. В ходе соревнований с участием 150 сильнейших спортсменок мира было разыграно восемь комплектов наград в индивидуальных и групповых дисциплинах. В семи из них золотые медали выиграли российские гимнастки.

Россиянка Дина Аверина стала первой в индивидуальном многоборье с результатом 90,45 балла, завершив на верхней строчке рейтинга выступление во всех дисциплинах: в упражнениях с обручем, мячом, булавами и лентой. Второе место заняла ее сестра Арина Аверина – 86,80 балла. Бронзу завоевала Катрин Тасева из Болгарии – 80,90.
Не оставили шансов конкуренткам россиянки и в групповых упражнениях (Мария Толкачева, Анастасия Максимова, Анастасия Шишмакова, Евгения Леванова и Анжелика Стубайло) в многоборье, опередив команду Болгарии и сборную Италии.
Программа заключительного дня соревнований включала в себя шесть финалов. И в пяти из них лучший результат показали российские гимнастки. В индивидуальных дисциплинах Дина Аверина завоевала три золотые медали (в упражнениях с мячом, булавами, лентой) и стала второй в финале с обручем. Арина Аверина выиграла золото с обручем и 3 серебра – с мячом, лентой и булавами.
В групповых упражнениях с 5 мячами сборная России не оставила шансов конкуренткам. И лишь в смешанном виде (три обруча две пары булав) уступила верхнюю ступень пьедестала команде Болгарии.

World Challenge Cup-2019

Воскресные церемонии награждения в Центре гимнастики проходили с участием почетных гостей турнира. Медали гимнасткам вручали президент технического комитета Международной федерации художественной гимнастики Наталия Кузьмина, депутат Госдумы РФ, член Олимпийского комитета России Марат Бариев, президент Федерации художественной гимнастики Республики Татарстан Гульнара Сергеева, член технического комитета Международной федерации художественной гимнастики, супервайзер Изабель Саваде, первый заместитель министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов и директор Центра гимнастики Лилия Шафеева.
Завершил соревнования гала-концерт, посвященный 100-летию ТАССР, в котором приняли участие воспитанницы спортивных школ Казани, студенты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также чемпионка Китая Лю Джиахой, сборная Финляндии, чемпионка Эстонии Мари Кармен Аэсма и, конечно, лидеры российской сборной – сестры Дина и Арина Аверины.