Вестник. Поволжье

В Ульяновской области работают над снижением смертности населения

В Ульяновской области работают над снижением смертности населения

Руководитель департамента по работе с органами власти и бизнес-структурами Лилия Лебедкова встретилась с министром здравоохранения Ульяновской области Сергеем Панченко

В ходе беседы были затронуты основные темы нацпроекта «Здравоохранение» - вопросы первичной врачебной и доврачебной помощи, оказания медуслуг жителям отдаленных сельских районов, снижения смертности о сердечно-сосудистых и онкозаболеваний, младенческой смертности, кадрового дефицита.

Основные мероприятия в сфере здравоохранения направлены на модернизацию первичного звена в малонаселенных пунктах. Активно строятся новые ФАПы, офисы врачей общей практики, закупаются передвижные фельдшерско-акушерские пункты. К 2021г. их количество планируется увеличить. Акцент в системе здравоохранения будет сделан на повышение качества профилактических мероприятий, способствующие выявлению хронических неинфекционных заболеваний. Необходимо работать над снижением смертности населения. Так, снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний необходимо на 19,2%. Для достижения этих показателей будет переоснащен региональный сосудистый центр, вырастет количество высокотехнологичных хирургических вмешательств и терапий при заболеваниях ссс.

При проведении профосмотров за последние годы повысилась выявляемость рака на ранних стадиях,— в этом году было обнаружено 579 случаев. Смертность от онкологических патологий за последние 5 лет снизилась на 5,5%. Для дальнейшей эффективной борьбы со злокачественными образованиями запущен Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Димитровграде и Центр томотерапии на базе Ульяновского онкодиспансера.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилась и младенческая смертность. В прошлом году в Ульяновске был открыт перинатальный центр, который может принимать до 3,5 тыс. пациентов в год. Здесь реализуется проект «Открытая реанимация», который позволяет находиться в палате реанимации и интенсивной терапии вместе с ребенком.

Для решения вопросов с дефицитом кадров в регионе реализуются меры соцподдержки. Действуют программы «Земский фельдшер», «Земская медсестра», для решения жилищных вопросов - льготная ипотека.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!