Вестник. Поволжье

Оренбуржье — сердце Евразии

Оренбуржье — сердце Евразии

В Оренбурге прошел IX Международный форум «Оренбуржье — сердце Евразии». Основная тема форума — «Евразийская интеграция национальных инициатив в интересах граждан»

В Оренбурге прошел IX Международный форум «Оренбуржье — сердце Евразии». Основная тема форума — «Евразийская интеграция национальных инициатив в интересах граждан», в ее обсуждении приняли участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер, главы исполнительных органов власти Республики Казахстан и Актюбинской области, руководители некоммерческих организаций и федеральных ведомств.

Оренбуржье — сердце Евразии

«Оренбургский форум состоялся как одна из ведущих площадок евразийской интеграции. Это говорит о том, что есть сложившиеся отношения между государствами и регионами. Для Оренбуржья они важны, мы ими дорожим и, конечно же, будем их развивать и упрочнять на благо жителей наших регионов и государств», — обратился с приветственным словом к участникам форума губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Оренбуржье — регион с огромным потенциалом в сырьевом секторе, сельском хозяйстве, производственной сфере, торгово-логистическом направлении. Возможности развития региона, положительная динамика экономики области, открытие новых рабочих мест — это стало темой обсуждения двухдневного форума. Кроме того, рассматривались вопросы, актуальные для всего пространства ЕАЭС: перспективы моногородов, рост производительности труда, консолидация власти и бизнеса, экономические и культурные связи между государствами, поддержка малого и среднего бизнеса, преодоление экономических барьеров и возможность взаимодействия в рамках единого евразийского пространства.

Свою точку зрения на глобальные вопросы интеграции высказали аким Актюбинской области Республики Казахстан Ондасын Уразалин, аким Западно-Казахстанской области Республики Казахстан Гали Искалиев, генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева, председатель концерна «Беллегпром» (Республика Беларусь) Татьяна Лугина, заместитель генерального директора Федерального центра компетенций в сфере производительности труда Светлана Горчакова, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, управляющий директор Управления международного сотрудничества и интеграции Сергей Красильников.

Оренбуржье — сердце Евразии

На пленарных заседаниях и сессиях форума присутствовал и ИД «ЕвроМедиа». Во время открытого диалога губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с представителями СМИ руководитель департамента Наталья Кочеткова обсудила концепцию взаимодействия с государственными структурами, главной целью которой было и будет позитивное позиционирование региона во всех сферах деятельности. В зале «Гагарин» во время форума работала международная выставка, где принимали участие все главы городских округов и муниципальных образований Оренбургской области, президент торгово-промышленной палаты региона Олег Авдеев, а также некоммерческие организации и агрохолдинги из других регионов РФ, с которыми удалось познакомиться и провести конструктивный диалог ИД «ЕвроМедиа» в лице руководителя Натальи Кочетковой и заместителя Ксении Плехановой.

В рамках форума было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурном и гуманитарном сотрудничестве между правительством Оренбургской области и акиматом Актюбинской области Республики Казахстан на 2020-2022 годы.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!