Вестник. Поволжье

Дивеевский район — новый информационный партнер «ЕвроМедиа»

Дивеевский район — новый информационный партнер «ЕвроМедиа»

Состоялась рабочая встреча представителей МИД «ЕвроМедиа» с главой Дивеевского района Нижегородской области Сергеем Кучиным

В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества и возможности дальнейшей совместной работы по освещению социально-экономических вопросов развития района.

Дивеевский район Нижегородской области известен прежде всего как духовный центр русского православия. В святые дивеевские места поклониться мощам преподобного Серафима Саровского, которые хранятся в Свято-Троицком женском монастыре, едут сотни паломников из разных уголков России и ближнего и дальнего зарубежья. Развитие туризма в районе — одно из приоритетных и имеет государственное значение. В 2019 году по распоряжению Правительства Российской Федерации был утвержден перечень мероприятий по развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас — Дивеево — Саров» . В рамках реализации программы строятся автомобильные дороги муниципального и регионального уровня, новые транспортные развязки, выделено финансирование на строительство новых зданий для объектов социальной сферы (Центральной районной больницы, школ в Дивееве и Елизарьеве), на очистку русла реки Вичкинзы, берегоукрепительные работы, благоустройство прилегающих территорий и общественных пространств. К 2021 году запланировано строительство центра культурного развития, стоимость которого составляет 200 млн руб. В перспективе количество туристов, приезжающих в Дивеево, вырастет с нынешних 400-500 тысяч до 1,5-2 миллионов. Всего на дорожное хозяйство и строительство выделено 9 млрд руб.

Дивеевский район — новый информационный партнер «ЕвроМедиа»

Также в перечень мероприятий по созданию кластера входит и газификация жилого сектора Дивеевского района. Это обеспечит комфортные условия проживания населения и туристов, повысит инвестиционную привлекательность территории.
По словам главы Дивеевского района Сергея Кучина, село Дивеево мощными шагами идет по пути крупных метаморфоз и неумолимо приближается к статусу города. Этому процессу способствует сама жизнь, духовный капитал Дивеево — это национальное и мировое достояние, познакомиться с которым хотят миллионы людей. Информацию о развитии социально-общественной и культурно-православной жизни Дивеевского района можно будет найти на страницах журналов ИД «ЕвроМедиа», а также в новостном блоке официального сайта медиахолдинга.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!