Вестник. Поволжье

В Чебоксарах состоялась выставка «Картофель-2020»

В Чебоксарах состоялась выставка «Картофель-2020»

12-я межрегиональная выставка «Картофель-2020» состоялась с 27 по 28 февраля в Чебоксарах на территории торгового комплекса «Николаевский»

Организаторами выставки являются Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, ФГБНУ Всероссийский институт картофельного хозяйства имени Лорха, КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Картофельного Союза.
Межрегиональная выставка «Картофель» - перспективный проект КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации»», который впервые был представлен в 2009 году. Баннеры с историей выставки в фотографиях были расположены при входе в павильон.

выставка «Картофель-2020»
выставка «Картофель-2020»

Встреча с коллегами и партнерами, обмен передовым опытом, внедрение современных технологий в агропромышленное производство, развитие науки и инновационной деятельности в агропромышленном комплексе, создание эффективной коммуникационной площадки для подготовки чувашских сельхозпроизводителей к успешному началу нового сезона стали главными задачами февральского форума в Чебоксарах.

Ежегодно это мероприятие показывает положительную динамику всем основным показателям. Растёт количество участников и тематик представленных на выставке, увеличивается количество единиц представленной на выставке техники и оборудования, растёт количество посетителей.
В этом году в выставочных мероприятиях (выставка, конференция и круглые столы) зарегистрировались представители 37 регионов, в т.ч. 35 регионов России и Республик СНГ – Беларуси и Азербайджана, в т.ч. на выставке приняли участие 88 экспонентов из 24 регионов России и Республики Беларусь. На выставке были представлены селекционные достижения и наиболее востребованные сорта картофеля, новые технологические и технические решения в сфере производства, хранения и переработки, упаковки и транспортировки картофеля, минеральные удобрения и средства защиты растений, сельскохозяйственная техника и оборудование.
27 февраля в 10 часов состоялось торжественное открытие форума. Церемония открытия выставки началась с выступления воспитанников детского сада «Солнечный город», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Далее участников приветствовали:
- депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов;
- директор Всероссийского НИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Сергей Жевора;
- директор КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации» Николай Васильев.
С приветственным словом к гостям форума обратился заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын: «Сегодня эта выставка проходит в 12-й раз. Отрадно, что в нем принимают участие представители 24 регионов России и Республики Беларусь. Программа выставки очень насыщенная, желаю участникам содержательной дискуссии, перспективных идей и успешной реализации».

выставка «Картофель-2020»
выставка «Картофель-2020»

Депутат Госдумы Леонид Черкесов отметил, что уже в Чувашии стало доброй традицией проводить межрегиональный фестиваль. «Я сам лично в десятый раз участвую в этом мероприятии. Что-то новое узнаем и современное, чтоб у себя в подсобном хозяйстве успешно применить. Обхожу и общаюсь практически со всеми участниками. Город тоже подготовился и готов помочь пожилым горожанам довезти семенной картофель до дома», - отметил Леонид Ильич. Он поблагодарил организаторов и участников, приехавших из других регионов.
Сергей Жевора отметил, что стало доброй традицией встречаться на чувашской земле. Он выразил уверенность, что семинары и крулые столы будут интересны всем. Участникам пожелал дальнейшего развития.
Николай Васильев, директор предприятия «Агро-Инновации», поблагодарил партнеров, которые ежегодно участвуют на выставке и пожелал успешной работы. Он выразил надежду, что профессиональная площадка будет плодотворной для продуктивного общения.

выставка «Картофель-2020»
выставка «Картофель-2020»

После завершения торжественной церемонии состоялось знакомство почётных гостей с представленной экспозицией и её участниками.
Неотъемлемой частью работы форума стала научно-практическая конференция «Картофелеводство России: актуальные проблемы селекции и семеноводства». В президиум вошли председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Павлов, заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Лисицын, директор Всероссийского НИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Сергей Жевора. Сергей Жевора выступил о развитии селекции и семеноводства картофеля.
Он является председателем НТК подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля». Он рассказал об итогах реализации комплексного плана научных исследований (КПНИ) в рамках подпрограммы «Развитие селекции и семеноводства картофеля в Российской Федерации» за период 2018- 2019 гг.». Специалисты отрасли поделились своим опытом, ответили на вопросы участников конференции.

выставка «Картофель-2020»
выставка «Картофель-2020»

Большой интерес собравшихся вызвало выступление агроменеджера ООО «Лэм Уэстон Белая Дача» Динара Камальдинова о требованиях к качеству поставляемого сырья на предприятие.
Также прозвучало выступление исполнительного директора ООО «АСК» Рамиля Идиатуллина о Федеральной научно-технической программе развития на 2017-2025 годы. Речь шла о подпрограмме «Развитие селекции и семеноводства картофеля в РФ», комплексном научно-техническом проекте «Развитие семеноводства
картофеля и создание конкурентоспособного семенного фонда
перспективных отечественных сортов картофеля в условиях Приволжского федерального округа».

Заведующая отделом болезней картофеля и овощных культур ФГБНУ ВНИИФ, к.б.н., Мария Кузнецова выступила по теме «Снижение вредоностности наиболее опасных болезней картофеля в условиях современного земледелия».

Глинушкин Алексей Павлович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН, член-корреспонден РАН, директор ФГБНУ «ВНИИФ» выступил по теме « Микозы растений вариативность упреждения»
Также состоялись два круглых стола по темам «Развитие селекции и семеноводства картофеля. Новые перспективные сорта российских оригинаторов» и «Инновационные технологии производства и переработки картофеля и возможности развития общего рынка в рамках ЕАЭС (на примере агропредприятий Картофельного Союза).
В первый день выставки состоялась дегустация чипсов «Барин» производства АО «Озёры» Московской области. Участники и посетители выставки продегустировали чипсы со вкусами «Бекон», «Соль», «Паприка», «Сметана и лук», «Сметана и укроп», «Холодец c хреном», «Четыре сыра». Посетители выставки выбрали чипсы со вкусом «Соль».

В рамках работы выставки представлена коллекция из 120 сортообразцов картофеля, пользующихся повышенным спросом и новых перспективных сортов для показа на центральном стенде выставки: сорта столового назначения, сорта для диетического (лечебного) питания, специальные сорта для переработки на картофелепродукты («фри», чипсы, сухое пюре), технические сорта для производства крахмала.
Также на выставке организована выставка творческих работ участников республиканского конкурса «Картофель и традиции». На конкурс было подано 526 работ. В завершение выставки состоялось награждение победителей конкурса.

выставка «Картофель-2020»
выставка «Картофель-2020»

Для маленьких посетителей команда творческой студии «ART ПЕСОЧНИЦА» организовала весёлый мастер-класс. Главным материалом студии является цветной песок. Дети вместе с наставниками рисовали картинки на картофельную тематику.
На территории ярмарки было представлено 50 единиц сельхозтехники и прицепного оборудования 8 производителей и поставщиков.
28 февраля состоялась дегустация лучших столовых сортов картофеля, пользующихся повышенным спросом на агропродовольственном рынке. Это отечественные сорта - НАВИГАТОР среднеспелый, КРАСА МЕЩЁРЫ среднеспелый, САДОН среднеспелый, зарубежные сорта МЕМФИС среднеранний, ЛАУРА среднеранний, КРОНЕ среднеранний. По вкусовым качествам посетителям больше всего понравились сорта Краса Мещеры и Кроне.
В рамках выставки в отдельной зоне была представлена коллекция 120 сортообразцов картофеля, пользующихся повышенным спросом и новых перспективных сортов отечественной и зарубежной селекции. Также прошла дегустация лучших столовых сортов картофеля, пользующихся повышенным спросом на агропродовольственном рынке.

В ходе выставки состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Чувашской Республики и ООО «ФосАгро-Волга». В рамках ежегодно возобновляемого соглашения «ФосАгро-Волга» и Минсельхоз Чувашии продолжат совместную работу по повышению эффективности развития растениеводства республики. В прошлом году агрономы «ФосАгро-Волга» провели более 50 профессиональных консультаций с ведущими сельхозтоваропроизводителями Чувашии по вопросам минерального питания ключевых культур на основе современных NPK-удобрений.
«2019 год показал наличие высокого интереса аграриев Чувашии к современным агротехнологиям и обширный потенциал для интенсификации растениеводства. По итогам года мы увеличили поставки минеральных удобрений сельхозпредприятиям республики в полтора раза. В 2020 году планируем принять участие в проектах повышения плодородия почв и обеспечения стабильно высокого качества сельхозпродукции, в том числе обеспечивая наших потребителей новыми марками NPK-удобрений и удобрениями с микроэлементами и кальцием для кислых почв», - отметил глава «ФосАгро-Волга» Денис Сметов.
В рамках праздничной лотереи среди участников и посетителей разыграны ценные призы от спонсоров-участников выставки.
На территории ярмарки было представлено 50 единиц сельхозтехники 8 производителей и поставщиков.

На выставке семенной картофель реализовывали 6 сельхозтоваропроизводителей, представлены 25 сортов отечественной и зарубежной селекции разных репродукций с ценовой категорией от 15 до 35 рублей за килограмм. За 2 дня реализовано 20,5 тонн семенного картофеля. Для граждан пожилого возраста администрацией города Чебоксары организована доставка до дома.
Официальные организаторы и партнеры выставки: Министерство сельского хозяйства Чувашской республики, Всероссийский научно-исследовательский институт картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха, КУП Чувашской Республики «Агро-Инновации», АО Фирма «Август», ООО Сингента».

28 февраля в 16 часов 12-я межрегиональная выставка «Картофель- 2020» завершила свою работу.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!