Вестник. Поволжье

Образец эффективности

Образец эффективности

Городская поликлиника № 4 Канавинского района Нижегородской области — пример прогрессивного развития первичного звена здравоохранения

Благодаря эффективной программной поддержке и слаженной работе всего коллектива ГП № 4 удалось достичь определенных высот в обновлении материально-технической базы учреждения и освоении бережливых технологий, а также добиться признания как на федеральном уровне, так и коллег из других регионов.

Образец эффективности

Городская поликлиника № 4 Канавинского района обслуживает сегодня 25 тыс. человек, амбулаторный прием здесь ведут врачи более 25 специальностей. Стоит отметить работающее с 2016 года в структуре поликлиники отделение медицинской реабилитации по профилям «нейрореабилитация» и «кардиореабилитация», где за прошедшие годы помощь получили уже 2 тыс. человек.

Образец эффективности

Отправной точкой в улучшении работы поликлиники стало вступление в феврале 2018 года в проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

«Внедрение бережливых технологий мы начали с работы регистратуры, приема участкового врача-терапевта, забора крови, прохождения диспансеризации. И настолько увлеклись улучшениями, что охватили все структурные подразделения. Это и дневной стационар, и оказание неотложной помощи в поликлинике и на дому, и организация работы доврачебного кабинета, и прием специалистов», — комментирует главный врач поликлиники Инна Пудова. — Поликлиника стала привлекательна для пациентов: за два года нас выбрали для прикрепления более 2 тыс. человек. К тому же на работу к нам пришло много новых специалистов».

Образец эффективности

Интересный факт: в начале 2020 года в самый пик заболеваемости проходимость поликлиники превысила плановую мощность более чем в 2 раза. Но благодаря эффективному распределению и маршрутизации пациентов здесь практически не было и нет очередей, поликлиника работает как единый слаженный механизм. Вырос уровень удовлетворенности пациентов — до 97%.
Внешний и внутренний вид поликлиники активно меняется и в рамках исполнения мероприятий нацпроекта «Здравоохранение». Активно ведутся ремонтные работы, завершаются процессы автоматизации рабочих мест сотрудников и электронного документооборота. В 2020 году поликлиника включена в программу модернизации первичного звена здравоохранения, поэтому совершенствование материально-технической базы продолжится.

Образец эффективности

Столь показательные успехи располагают к трансляции опыта. В мае 2019 года учреждение посетили директора медицинских и фармацевтических колледжей России в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Медицинская сестра: траектория непрерывного производственного развития». В июле ГП № 4 превратилась в рабочую площадку федерального форума «Производительность 360», в феврале 2020 года ее посетила делегация коллег из Сахалинской области.

В августе 2019 года были подведены итоги народного голосования Первой Народной медицинской премии: трое врачей поликлиники № 4 оказались в списке лучших. За достижение наилучших показателей эффективности учреждение награждено почетным штандартом губернатора Нижегородской области.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!