Вестник. Поволжье

В Татарстане продолжается реализация национального проекта «Культура»

В Татарстане продолжается реализация национального проекта «Культура»

Число посещений мероприятий в сфере культуры в Республике Татарстан должно увеличиться к 2030 г. в 3 раза. Об этом заявила 15 сентября на пресс-завтраке министр культуры РФ Ольга Любимова.

Однодневный визит главы федерального ведомства в столицу Татарстана связан с реализацией национального проекта «Культура». Также на вопросы журналистов ответили заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова и министр культуры РТ Ирада Аюпова.

— Татарстан — это регион, в котором мы отрабатываем все наши первые опыты, это наш надежный партнер и опора. Здесь все запланированные мероприятия и проекты выполняются в строго намеченные сроки, — с такими словами обратилась к собравшимся в Казанском академическом государственном театре им. Качалова журналистам Ольга Любимова.
На сегодняшний день на реализацию национального проекта «Культура» в республике уже освоено 1,6 млрд рублей. Значительная сумма, более высокая, чем в других регионах, обусловлена большим количеством, целесообразностью и высоким качеством заявок по тем или иным проектам, а также оперативностью их выполнения.

Визит в Татарстан министра культуры РФ Ольги Любимовой
Визит в Татарстан министра культуры РФ Ольги Любимовой

С 2019 г. в рамках «Культуры» Татарстан сумел успешно реализовать несколько крупных задач. Так, в г. Набережные Челны провели капитальный ремонт театра кукол, построили 5 сельских домов культуры в Кукморском, Тукаевском, Буинском, Пестречинском и Черемшанском районах республики, были созданы 3 модельные библиотеки, 11 организаций дополнительного образования и 3 музыкальных колледжа Татарстана получили новые музыкальные инструменты. В следующем году в Альметьевске начнется строительство большого концертного зала, до 2022 г. в республике должны отремонтировать 18 школ искусств из 144 запланированных. Кроме того, сфера культуры сегодня остро нуждается в хороших специалистах — сценографах, звукорежиссерах, сотрудниках библиотечной отрасли, поэтому обучение в центрах непрерывного образования получили порядка 1000 человек.

В Татарстане продолжается реализация национального проекта «Культура»

Все эти мероприятия, подчеркнула Ольга Любимова, направлены на повышение образовательного уровня жителей страны и региона. Период самоизоляции во время пандемии показал, насколько пагубно влияет отсутствие культурного опыта на психику человека, именно тогда повысился интерес к онлайн-мероприятиям, поэтому сегодня этот формат также необходим.
В целом, отметила глава профильного министерства, число посещений мероприятий культуры должно возрасти к 2030 г. в 3 раза, что напрямую связано с реализацией национального проекта.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!