Вестник. Поволжье

Татарстан провел День коня

Татарстан провел День коня

Выходные дни в Татарстане прошли под знаком празднования уже ставшего традиционным в республике Дня коня. Праздник прошел в селе Новый Кырлай Арского района.

Мероприятие открывали министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, вице-премьер Правительства РТ и председатель Федерации коневодства и конного спорта Татарстана Василь Шайхразиев и глава Арского района Ильшат Нуриев.

«В Татарстане сегодня более 34 тысяч лошадей, которые содержатся в частных и фермерских хозяйствах. В каждом районе есть свои конноспортивные школы, наставники, и всем, кто сегодня принимает участие в соревнованиях, выражаю благодарность», — обратился с приветственным словом к собравшимся Василь Шайхразиев. Также он подчеркнул, что история республики тесно связана с лошадьми, и праздник демонстрирует силу, мощь и красоту этих животных. Конная федерация Татарстана последние два года популяризирует лошадей татарской породы, не уступающих в своих качествах более прославленным российским и иностранным собратьям. Всего же в празднике участвовали 118 спортсменов из разных районов Татарстана. Соревнования проходили более чем в 10 номинациях. Лошади татарской, чистокровной и полукровной пород соревновались на дистанциях 40, 80 и 120 км. Беспородные лошади соревновались в конкурсе «Сельские джигиты». Также были конкурсы на лучшую украшенную повозку и на самого быстрого обозчика. Общий призовой фонд соревнования составил 1,8 млн руб.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!