Вестник. Поволжье

Вышел в свет итоговый выпуск окружного журнала «Вестник. Поволжье»

Вышел в свет итоговый выпуск окружного журнала «Вестник. Поволжье»

Главной темой номера стало подведение итогов экономического развития регионов Приволжского федерального округа в 2020 году.

Несмотря на очень непростой период пандемии и введения массовых карантинных мер, темпы развития экономики во многих субъектах были сохранены. Так, в Башкортостане и Татарстане темпы развития промышленности практически сохранили свои прошлогодние показатели. А в Мордовии, Чувашии и Пензенской области за 9 месяцев прошлого года даже отмечен промышленный рост.

Не снизились в Поволжье и темпы жилищного строительства. В ПФО введена пятая часть от общего объема построенного в России жилья. По итогам 11 месяцев Приволжский федеральный округ смог занять вторую строчку рейтинга макрорегионов по объему введенного жилья, уступив лишь Центральному федеральному округу. Но если ЦФО при объеме построенного 20,2 млн кв. метров жилья несколько снизил темпы строительства, показав 95% от прошлогоднего результата, то в ПФО наблюдается хоть и небольшой (всего в 1,2%), но уверенный рост. Все вместе 14 регионов Поволжья смогли ввести в эксплуатацию 13,3 млн кв. метров жилой площади, или пятую часть от общего объема построенного в Российской Федерации жилья. Подробная информация о темпах и объемах жилищного строительства в субъектах ПФО, а также топ-5 регионов, показавших самые высокие показатели социально-экономического развития, размещена в номере.

Вестник Поволжье
Вестник Поволжье

Одной из сфер, оказывающих существенное влияние на экономическое развитие территорий, является туризм. 2020 год ознаменовался глобальным пересмотром роли туризма в структуре экономики и социума, который выльется в национальный проект. Были проработаны новые маршруты, продуманы и систематизированы возможности регионов. Об основных итогах сезона 2019/2020 и некоторых перспективах — в журнале «Вестник. Поволжье». Здесь также размещен рейтинг самых популярных городов ПФО аналитического центра холдинга «ЕвроМедиа» и рассмотрены все аспекты повышения туристической привлекательности городов Поволжья.
Немалую роль в этом играют обновленные общественные пространства. Ярким примером неординарного подхода к формированию комфортной среды является реконструкция набережной озера Кабан. Об этом проекте и об особенностях грамотного формирования комфортной городской среды в целом — в интервью помощника президента Республики Татарстан, куратора Программы развития общественных пространств Наталии Фишман-Бекмамбетовой.

В номере также — материалы об интересных проектах, позволяющих повысить привлекательность регионов Поволжья, о предприятиях и организациях, вносящих существенный вклад в социально-экономическое развитие макрорегиона, и о людях, являющихся гордостью родного края. Особенно здесь хотелось бы выделить интервью с ветеранами Великой Отечественной войны, которые уходили на фронт со школьной скамьи и спустя 75 лет после окончания войны продолжают оставаться примером доблести и героизма.

Ознакомиться с материалами выпуска вы можете здесь: https://joom.ag/i9bI
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!