Вестник. Поволжье

Волга. Свобода. Рок (Часть 2)

Волга. Свобода. Рок (Часть 2)

Путешествие по регионам Поволжья может оказаться не менее захватывающим, чем отдых за пределами России

Бескрайние волжские просторы — это однозначно про свободу. Свободу духа, передвижения и, конечно, творчества. А свобода — про рок-н-ролл. Герои нашей постоянной рубрики — известные рок-музыканты, уроженцы регионов Поволжья, — делятся яркими воспоминаниями о малой родине и рассказывают о том, почему эти заповедные места — must see для каждого, кто открывает для себя внутренний туризм.

«Татарстан — это потрясающее сплетение культур»

С Константином Кулясовым, лидером рок-группы «Анимация», я смогла поговорить только с четвертого раза: почему-то все время обрывалась связь. «Это все моя бешеная энергетика», — пошутил он. Но в каждой шутке, как известно, есть только доля шутки: Константин на самом человек заводной, эрудированный, с прекрасным чувством юмора. Слушать его рассказы — огромное удовольствие. Даже когда это удается с четвертого раза.

Константин Кулясов
Константин Кулясов

Константин, вы родились в Татарстане...
Неправда. Я родился в Северном Казахстане.

Упс, похоже меня дезинформировали.
Ничего страшного. В Татарстане я прожил 21 год, так что спрашивайте на здоровье.

Так а родиной какой регион считаете?
Родиной я считаю Советский Союз. Но к Татарстану прекрасно отношусь. Я жил в городе Чистополе, что в ста километрах от Казани, с 1997-го по 2018 год.

Какой он, Чистополь?
Небольшой городок, чуть больше 50 тысяч жителей. Когда мы туда переехали, все смотрелось печально. Во времена СССР главной артерией была река, по ней перевозили грузы, плавали теплоходы. В 90-е все это заглохло, и город оказался на задворках цивилизации. Самолеты не летали, моста через реку — а это устье Камы, которая неподалеку от тех мест впадает в Волгу, — не было. Выехать из города было практически невозможно. Мост открыли только в 2004 году, и вот тогда, собственно, Чистополь и стал развиваться, превращаться в туристический центр. Появилось множество пешеходных зон, музеев.

ПФО
Чистополь
Фото: ПФО

Что там сегодня стоит посмотреть?
Туда приятно приехать ровно на один день: красиво, аккуратно, природа шикарная. Оставаться дольше нет смысла: вы просто обойдете его за несколько часов. Но там заповедные места, восхитительная рыбалка. В Каме до сих пор водится стерлядь, сомы под 200 кило. Кстати, самую большую белугу в России выловили именно здесь — рыбина весила почти полторы тонны! Так что теперь вы знаете, что вкусная рыба есть не только в Астрахани (смеется).

А в Казани вы часто бывали?
Да, о ней у меня прекрасные воспоминания. Я помню еще доуниверсиадную Казань — с огромными пробками, отсутствием ливневок и старым жилфондом. Тогда посреди всего этого безобразия только белый кремль высился. А потом началось глобальное строительство, и сегодня это один из самых красивых городов в России. Каждый нынешний гость Казани оказывается в потрясающем городе, где мирно соседствуют и даже сплетаются воедино две культуры, две религии.

Что в Казани обязательно нужно увидеть?
Стоит выехать за Волгу и увидеть всю глобальную панораму Казани. Это потрясающее зрелище. Перед взглядом предстанет и самая большая в Европе мечеть, и долина знаменитой реки Казанки, и крупные озера в черте города, и, конечно, кремль. Это даже днем потрясает воображение, а уж ночью... слов нет!
Вообще я бы не стал акцентировать внимание только на Казани. Татарстан весь прекрасен как туристический регион. В Камском устье, к примеру, есть замечательная Юрьевская пещера. Она небольшая, всего 300 метров в длину, с нулевым уровнем сложности. Рекомендую посетить и Болгар — это невероятно красивый город, туда обязательно нужно ехать. Особенно тем, кто давно мечтал посетить Самарканд, но не имеет такой возможности. Там масса исторических памятников древнего народа, некогда населявшего эти края, — волжских булгар.

Татарстан
Татарстан

Как вы считаете, почему такие удивительные места совершенно не растиражированы?
У наших людей, увы, не очень большие финансовые возможности. Поэтому когда у народа появляются деньги, он едет в Турцию или Египет, чтобы просто побывать за рубежом. Долгое время страна жила за железным занавесом, и сейчас все хотят хотя бы раз в жизни оказаться за границей. И, к сожалению, люди даже не знают, что где-то у них под боком есть места намного круче.

ПФО
ПФО

Вы заядлый путешественник, я смотрю?
Когда-то поставил себе цель — объехать Россию вдоль и поперек. И сделал это! Сам за рулем проехал от Калининграда до Владивостока, от Архангельска до Сочи. На это ушло два с половиной года. Всем советую повторить мой опыт: на автомобиле путешествовать намного интереснее. С того же самолета ощутить величие территории под названием Россия просто невозможно.

Текст: Анна Островская

Благодарим за помощь в подготовке материала Павла Жилова @chizhrecords
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!