Вестник. Поволжье

Волга. Свобода. Рок (Часть 3)

Волга. Свобода. Рок (Часть 3)

Путешествие по регионам Поволжья может оказаться не менее захватывающим, чем отдых за пределами России

Бескрайние волжские просторы — это однозначно про свободу. Свободу духа, передвижения и, конечно, творчества. А свобода — про рок-н-ролл. Герои нашей постоянной рубрики — известные рок-музыканты, уроженцы регионов Поволжья, — делятся яркими воспоминаниями о малой родине и рассказывают о том, почему эти заповедные места — must see для каждого, кто открывает для себя внутренний туризм.

«Любуясь Нижним, невозможно не заниматься творчеством»

Сергей Кристовский, автор песен, — один из основателей группы Uma2rman, уверен: нижегородская земля настолько прекрасна, что ее хотя бы раз в жизни стоит увидеть каждому.

Сергей Кристовский
Сергей Кристовский

Сереж, мне Павел Пиковский, твой земляк, сказал, что решился стать музыкантом после того, как в маршрутке услышал вашу с братом «Прасковью»...
Слушай, ну это здорово, что мы так мотивируем земляков (смеется).

Я с места в карьер, можно? Что для тебя Нижний Новгород?
У меня максимально теплые чувства к этому городу. Там до сих пор живут мои родители. А Вовка (брат Сергея, Владимир Кристовский. – Прим. редакции) построил себе дачу на Горьковском водохранилище. Мы там с семьями постоянно бываем.

То есть отдыхаете не на модных заграничных курортах, а дома, в Нижнем?
Лично у меня есть дача на модном курорте в Испании. Так что чередуем: то ко мне, в Испанию, то к Вовке в Нижний.

Нижний Новгород
Нижний Новгород

Какие у тебя самые яркие воспоминания из детства?
Наша общага. До моего шестого класса мы жили в комнатке 10 квадратных метров. Все сотрудники института, где трудились родители, жили в таких условиях. Двери в комнаты не закрывались никогда. Мы могли к кому угодно после школы зайти, пообедать. В то время в плане отзывчивости все было гораздо проще.

Складывается впечатление, что нижегородцы — люди гостеприимные...
Разные. В Нижнем тогда было деление на верхнюю и нижнюю часть города. В нижней части обитал рабочий люд, а наверху базировались все научные институты, жила интеллигенция. И эта градация очень чувствовалась. Как ни странно, в городе очень зажатая публика. Кстати, единственный человек, который уснул на наших концертах, был нижегородцем!

Может, с ночной смены человек пришел?
Может. А, может, все уже отпраздновал перед концертом.

Нижний Новгород
Нижний Новгород

Ты давно в Москве живешь?
С 2003 года. И это два разных мира — Нижний и Москва. Москвичи разительно отличаются темпом жизни. Когда приезжаю в Нижний, ловлю себя на мысли: «Как же здесь все медленно!» И это Нижний, миллионник. А в маленьких городах области вообще такое ощущение, что жизнь сто лет назад остановилась.

Сереж, какие у тебя любимые места в Нижнем?
Набережная, конечно. Еще кремль, Стрелка, Покровка — очень атмосферные места. Но самое памятное из детства — кремлевские подземелья. Там жутковато и легко потеряться. Есть очень длинные ходы, которые выходят прямо на набережную. Сейчас эти ходы закладывают камнями, но люди все равно нет-нет да и разбирают их. Мне там было интересно лазать, но своих детей я бы уже не пустил — все-таки опасно.

Нижний Новгород
Нижний Новгород

Мне рассказывали, что в Нижнем удивительная природа...
Это да. Особенно на противоположном берегу Волги. А вообще, как я уже говорил, лучшая природа на Горьковском водохранилище. Там сосновый лес и запах стоит просто сумасшедший! Там сейчас много строят гостиниц и пансионатов, но мест все равно не хватает. Причем едут и из других регионов тоже.

Что еще посоветуешь посмотреть в Нижнем?
Почти все места уже растиражированы. Но я бы рекомендовал драмтеатр на Покровке и оперный театр, где моя мама работала костюмером уже после выхода на пенсию. Она перешла в эту сферу из атомной промышленности и уже в зрелом возрасте нашла себя как творческая личность. Прекрасный стадион у нас к чемпионату мира построили, Uma2rman играли на его открытии.

Нижегородская земля рождает множество талантов. В чем ее секрет, как считаешь?
Да просто красиво у нас очень. Люди с рождения эту красоту впитывают и не могут не выплеснуть свои впечатления через творчество. А если постоянно обитать в центре Нижнего, рядом с набережной, то впечатлений каждый день будет масса.

Текст: Анна Островская.

Благодарим за помощь в подготовке материала Павла Жилова @chizhrecords
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!