Вестник. Поволжье

Вышел из печати очередной выпуск журнала «Вестник. Поволжье»

Вышел из печати очередной выпуск журнала «Вестник. Поволжье»

Ключевые темы номера — обзор реализуемых в ПФО в рамках института кураторства проекты и вклад макрорегиона в импортозамещение в различных отраслях промышленности

Приволжский федеральный округ входит в тройку лидеров среди федеральных округов по реализации проектов кураторства. Комментируя это, полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров отметил, что совместно с регионами округа была проведена большая работа по подготовке и отбору проектов, направленных на социально-экономическое развитие в различных сферах, таких как транспорт, промышленность, туризм, ЖКХ, экология, образование и ряд других. В свежем номере окружного информационно-аналитического журнала «Вестник. Поволжье» опубликован обзор всех шести реализуемых окружных инициатив. В эксклюзивных комментариях «Вестнику» руководители субъектов и региональных ведомств округа рассказали о данных проектах и о том, какие коррективы в их реализацию пришлось внести в условиях санкций.

Масштабный спецпроект издания посвящен анализу вклада регионов Приволжского федерального округа в импортозамещение в различные отрасли промышленности. Вывод: этот вклад очень значительный. Машиностроение, химическая промышленность, переработка углеводородов, самолетостроение — вот далеко не полный список отраслей, в которых субъекты Поволжья реализуют направленные на прямое импортозамещение инвестиционные проекты. Причем речь идет не только о недавно созданных предприятиях — целый пласт уже действующих игроков получил новые возможности для развития. Аналитический центр «ЕвроМедиа» проанализировал все реализуемые на сегодняшний день инвестпроекты в рамках импортозамещения на территории ПФО и выделил из них 20 крупнейших, суммы инвестиций в которые достигают десятков и даже сотен миллиардов рублей. Подробнее об этом — в свежем выпуске. 

Немалую роль в развитии макрорегиона играет создание инновационных кластеров. Приволжский федеральный округ на протяжении ряда лет успешно развивает кластерные проекты. Это подтверждает тот факт, что из десяти российских кластеров с высоким уровнем развития половина приходится именно на ПФО. Еще шести присвоен статус среднего уровня функционирования. Об этих проектах читайте в номере. 

Развитие науки и медицины в макрорегионе, новые рекорды в жилищном строительстве, перспективные направления туризма, наиболее интересные аспекты развития театров, синтез направлений искусства как способ получения новых видов творчества. Все это и многое другое ждет вас на страницах очередного выпуска журнала.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!