Вестник. Поволжье

В Ульяновской области планируют создать молодежный центр трансфера технологий

В Ульяновской области планируют создать молодежный центр трансфера технологий

Об этом сообщают в пресс-службе правительства региона.

Молодежный центр трансфера технологий должен появиться в Ульяновской области на базе Ульяновского государственного университета. Его собираются создать в рамках реализации нацпроекта «Наука и университеты».

Благодаря новому центру появится возможность внедрить разработки исследователей в реальный сектор экономики. Также собираются создать лабораторию методов прикладной математики для решения проблемы экологически чистого получения энергии. Сейчас на базе университета работают учебно-научные лаборатории по нескольким направлениям, включая робототехнические системы.

«Владимир Путин поставил задачу по достижению технологического суверенитета. Одно из ключевых звеньев, обеспечивающих ее реализацию — грамотно выстроенная региональная научная повестка. Ульяновская область обладает высоким научно-техническим потенциалом, в прошлом году мы вошли в топ-10 регионов первого Национального рейтинга научно-технологического развития регионов России, занимаем 8 место в строке рейтинга. По количеству патентов, полученных на одного работника, занятого научно-исследовательскими работами, Ульяновская область находится в числе лучших регионов России», — подчеркнул гендиректор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов на заседании штаба по комплексному развитию региона.

В области для популяризации науки и вовлечения студентов в научно-исследовательскую деятельность в рамках нацпроекта «Наука и университеты» на базе Ульяновского государственного технического университета пройдет предзащита выпускных квалификационных работ по программе «Студенческий стартап», а также региональная научная конференция «Актуальные вопросы физико-математического и физико-технического образования» и «Школа молодого ученого. Перезагрузка».


Читайте также:

Ижевская система образования успешно перешла на проектное управление

Светлана Болотникова: «Образование в Удмуртской Республике должно оставаться доступным и качественным»

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!