Вестник. Поволжье

В Самарской области к 2027 году построят четвертый порт

В Самарской области к 2027 году построят четвертый порт
Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Об этом рассказал директор департамента стратегического развития министерства транспорта РФ Артур Карлов на выездном заседании Комитета Госдумы по экономической политике в правительстве региона.

Как отметил Артур Карлов, в настоящее время в Самарской области идет работа по созданию федерального портово-логистического хаба.

«Сегодня в регионе три речных порта, к 2027 году запланировано строительство четвертого порта, который также интегрируем в транспортную сеть. Сегодняшние порты Самарской области входят в единую глубоководную систему России и обеспечивают водное сообщение между регионами Поволжья и Урала с прикаспийскими странами, а также с выходом в Азово-Черноморский бассейн через Волго-Донской канал. Видим потенциал в этом проекте. Готовы оказывать методологическое содействие», — подчеркнул Артур Карлов.

Проанализировали проект Минэкономразвития и Минтранс России. По словам губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, в настоящее время идет активная проработка деталей с федеральными ведомствами.

«Когда я общался с президентом, он сказал — правильное совершенно предложение, надо предметно заниматься, поручение есть. Крайне важна ваша заинтересованность, включенность в эту работу», — рассказал Дмитрий Азаров.

Председатель комитета Госдумы Максим Топилин отметил, что важно на месте, с представителями отрасли выявлять и разбирать актуальную повестку для оперативного решения возникающих вопросов. Глава региона поддержал это утверждение и выразил уверенность в том, что использование текущего инвестпотенциала Самарской области поспособствует реализации значимых для субъекта проектов.

Читайте также:

До 2030 года в сферу развития промышленности планируется привлечь свыше 10 триллионов рублей

20 крупнейших инвестиционных проектов ПФО вошли в рейтинг журнала «Вестник. Поволжье»
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!