Вестник. Поволжье

Инклюзивный подход в физическом воспитании

Инклюзивный подход в физическом воспитании

Занятия адаптированной физкультурой не только развивают гибкость и силу тела, но и помогают формировать более гармоничное взаимодействие мозга и тела

19 мая в 11.00 на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №51» Вахитовского района г. Казани состоится онлайн-семинар на тему «Инклюзивный подход в физическом воспитании».

В школе обучается 30 детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-аутисты. С 2024 года при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть» и АНО «Школа для всех» в школе №51 г. Казани реализуется проект «Адаптивный спорт в инклюзии», в рамках которого учителя физкультуры повысили квалификацию по адаптации занятий по физической культуре с учетом потребностей детей с ОВЗ. Обучение было проведено специалистами Центра проблем аутизма (г. Москва). На практике стало понятно, что регулярные занятия адаптированной физкультурой не только развивают гибкость и силу тела, но и помогают формировать более гармоничное взаимодействие мозга и тела, что способствует когнитивному развитию, улучшению внимания и снижению уровня тревожности у детей с ОВЗ.

Был закуплен новый спортивный инвентарь, интерактивное оборудование для реализации инновационных подходов в инклюзии. В школе дети посещают секции айкидо, баскетбола, АФК. Вне школы — конный спорт.

В ходе онлайн-семинара педагоги поделятся опытом, собственными наработками и покажут эффективные нейрокоррекционные упражнения, которые можно делать с детьми даже дома.

Семинар будет полезен для учителей физкультуры, тренеров, инструкторов, педагогов-психологов, тьюторов, родителей детей с ОВЗ.

Ссылка для подключения: https://telemost.yandex.ru/j/45437660321951
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!