Вестник. Поволжье

Точка роста экономики

Точка роста экономики

На территории промышленной площадки ГК «ИНВЭНТ» – в одноименном технополисе был произведен технический запуск первой производственной линии по выпуску полимерных компаундов

Окружной журнал «Вестник.Поволжье» принял участие в торжественном мероприятии.

Почетными гостями на открытии стали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова, генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков, исполнительный директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Бортник, Министр экономики РТ Артем Здунов, Председатель Совета директоров ГК ИНВЭНТ Эльбек Сафаев и другие.

Стоит отметить, что региональный центр инжиниринга в сфере химических технологий – РЦИ «Химтех» – это уже третий открывшийся инжиниринговый центр в Татарстане после «КАИ-Лазер» и центра «Эйдос».

Точка роста экономики
По словам президента Республики Татарстан на этой площадке, созданной при поддержке Министерства экономического развития РФ, будут выпускать полимерные компаунды, и данный проект – перспективный и найдет дальнейшее продолжение. Рустам Минниханов отметил важность «ХимТеха» для экономики Республики Татарстан не только в области химических производств, но и других отраслей промышленности. Соинвестор проекта и его основной заказчик – «ГК ИНВЭНТ», предприятия которого будут производить экспериментальные образцы и промышленные партии инновационной продукции. Отметим, что параллельно был презентован еще один проект: Эльбек Сафаев рассказал Наталье Ларионовой о создании высоковольтного испытательного центра, совместно они обсудили механизмы и процедуру создания нового центра, а также его технологические возможности и потенциальных заказчиков услуг.

Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития РФ Наталья Ларионова, в свою очередь, сообщила, что Татарстан сегодня - самый посещаемый регион в части открытия новых производств, инжиниринговых центров. По словам Натальи Ларионовой, создание подобных центров – ответ на вызовы современного мира, возможность кооперации бизнеса и организации импортозамещающих инновационных предприятий. Основная цель региональных центров инжиниринга – оказание помощи малому и среднему предпринимательству (МСП) в ускорении внедрения современных технологий в производство. РЦИ создаются в субъектах России по отраслевому признаку и имеют в своем арсенале высокотехнологичное лабораторное и производственное оборудование, позволяющее осуществлять передовые научно-исследовательские работы, выпускать экспериментальные образцы и промышленные партии инновационной продукции. Тем самым РЦИ предоставляют бизнесу ресурсы и компетенции, на которые у него зачастую не хватает средств и времени, особенно в период экономического кризиса.
Создание инжиниринговых центров остается приоритетом в нашей работе, сказала Наталья Ларионова, в 2015 году эта программа будет продолжена.

Точка роста экономики

Генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков отметил, что инжиниринговые центры в Татарстане могут быть примером успешного развития инновационных площадок для других регионов. По его словам, такие центры – генераторы новых компаний и будут поддержаны Фондом. Сергей Поляков высказал пожелание о том, чтобы деятельность центра принесла существенный синергетический эффект.

Открытие РЦИ «ХимТех» приурочено к отчетной стратегической сессии центров инжиниринга Татарстана, которая прошла в этот же день в казанском гостиничном торгово-развлекательном комплексе «Корстон». В ходе нее были подведены итоги их деятельности за 2014 год, рассмотрены планы на 2015-й, предложены решения по развитию МСП.

Открывая заседание, министр экономики РТ Артем Здунов заметил, что решение о формировании таких центров принято уже давно, поскольку было необходимо облегчить процесс интеграции науки и производства, приступить к активной реализации программы по импортозамещению.

На пресс-подходе на вопрос корреспондента «Вестник.Поволжье»: будет ли продолжатся поддержка региональных центров инжиниринга и какие задачи стоят перед Минэкономразвития в данном направлении?
Наталья Ларионова ответила, что создание РЦИ остается одним из приоритетов в нашей работе. При этом, сообщив, что в наступившем году Минэкономразвития сосредоточится на поддержке инфраструктурных проектов для МСП, а субсидированием предпринимателей по ряду других программ будет заниматься Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Генеральный директор этого фонда Сергей Поляков отметил, что инжиниринговые центры в Татарстане могут быть примером успешного роста инновационных площадок для других регионов.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!