Вестник. Поволжье

ТОП-10 производителей сухих строительных смесей Поволжья

Направление сухих строительных смесей — одно из самых перспективных в отечественной промышленности стройматериалов

Отечественный рынок сухих смесей — один из наиболее конкурентных и быстрорастущих. Потребление данного вида продукции в нашей стране составляет менее 5 кг в год на душу населения, тогда как в развитых европейских странах достигает 20-30 кг. Потенциал для роста огромен, притом что в целом российская промышленность строительных материалов переживает не лучшие времена. Лидеры рынка рассчитывают на качество продукта, технологические инновации и грамотную логистику.

За последние годы российские производители строительных материалов успешно провели импортозамещение, выдавив иностранцев практически во всех сегментах. Не стали исключением и отделочные материалы, сухие строительные смеси, производители которых, активно развиваясь с начала 2000-х годов, довели свою долю на рынке к настоящему моменту до 98%. Этому способствовала локализация в России производств мировых лидеров, таких как Saint-Gobain и Knauf, а также появление сильных и качественных местных брендов: Baustrol, «Волма», «Старатели», «Каменный цветок».

Стоим на своем. О том, как россияне отвоевывали рынок сухих строительных смесей, можно успешно рассказать на примере одного из молодых лидеров рынка — компании Baustrol. Основанная в 2003 году, Baustrol первоначально опиралась на опыт немецкой «М-Тес», которая помогала российской компании с технологиями, выбором оборудования и ресурсной базы.

Сухие строительные смеси делятся на две основные категории по главному компоненту — цементные и гипсовые. Для предприятия, ориентированного на долгосрочное сотрудничество с застройщиками и розничными покупателями ближайших регионов, оптимальное решение — это обеспечение рынка смесями, выпускаемыми на обеих вышеупомянутых основах. Соответственно, вблизи к точке запуска производственной линии должны находиться источники исходного материала: цементный завод, песчаный карьер, намыв речного песка — следовательно, рядом должна быть река, месторождение гипсового камня. Все эти составляющие и минимальное присутствие подобных предприятий найдены в Чувашской Республике, где и было решено возвести завод Baustrol. Основные принципы производства, заложенные при запуске и дальнейшей работе, — это высокое качество производимой продукции, уникальность рецептур, полное соответствие ГОСТу и оптимальная цена на готовый продукт. Компания Baustrol занималась в основном только выпуском ЦПС и пескобетоном. Но было совершенно ясно, что для прочного закрепления на рынке необходимо расширять ассортимент выпускаемой продукции и при этом создавать качественные и современные продукты. Основой развития компании стал выпуск сухих строительных смесей первой необходимости для внутренних и наружных работ.

«При разработке рецептур равнялись на ведущих европейских производителей, которые уже к тому времени имели богатейшую историю и опыт в производстве готовых высококачественных строительных смесей. Благодаря слаженной работе компании и высококвалифицированных химиков-технологов удалось в кратчайшие сроки добиться высоких результатов, ведь учиться на чужих ошибках всегда удобнее и проще. Мы создали высокотехнологичное производство по выпуску продуктов, внедрению четких компьютеризированных систем контроля качества, формированию удобной и эффективной системы сбыта продукции», — рассказали «Вестнику» в компании Baustrol.

Завоевать долю. Сегодня, как отмечают эксперты, современный российский рынок сухих строительных смесей достаточно развит и принципиально не отличается от аналогичных рынков западных стран. Он включает в себя такие сегменты, как монтажные и кладочные смеси, облицовочные (клей для плитки, камня и т.п.), гидроизоляционные и напольные смеси, ремонтные, штукатурные и шпаклевочные смеси, а также минерально-вяжущие материалы и добавки. Производят сухие строительные смеси в России порядка 200 компаний.

Эксперты отмечают, что производителям сухих строительных смесей удается расти даже в условиях стагнации на рынке жилищного строительства, тогда как такие традиционные стройматериалы, как кирпич, цемент, стекло, в целом больше зависят от колебаний стройсектора. «Потребление сухих строительных смесей напрямую не зависит от ситуации на рынке строительства жилья. Новостройки занимают значительную долю в потреблении смесей, но реставрация, ремонт и отделка уже построенных объектов формируют еще больший объем потребления ССС. Сегмент растет, в том числе благодаря активно реализующейся в нашей стране программе капремонта и более активному применению смесей, в том числе инновационных, в секторе индивидуального жилищного строительства», — говорит управляющий Союза производителей сухих строительных смесей Роман Борисов. 

Устойчиво расти направлению сухих строительных смесей помогают и постоянные инновации, которые компании внедряют в производственный процесс, что, в свою очередь, расширяет спектр применения ССС. Так, эксперты отмечают, что за последние годы наметился устойчивый тренд распределения потребления от листовых материалов в сторону сухих строительных смесей. К примеру, в большинстве случаев фасадные штукатурки оказываются предпочтительнее, так как позволяют решить две задачи — утеплить дом и придать фасаду привлекательный экстерьер. Технологические лидеры рынка постоянно работают над расширением продуктовой линейки, новые продукты появляются в первую очередь благодаря созданию инновационной химической добавки или успешной компоновке таких добавок. К примеру, новые химические добавки позволили создать такой продукт, как самовыравнивающийся пол. По данным маркетинговой компании «Строительная информация», в 2018 году потребление сухих строительных смесей в России выросло на 3,5% — до 9,6 тыс. тонн, производство увеличилось на 3%. В 2019 году в России произведено 9882,1 тыс. тонн строительных смесей, что на 3,3% больше объема производства предыдущего года. Основным потребителем ССС считаются строительные компании — на них приходится около 70% приобретенной продукции, треть строительных смесей покупают физические лица.

ТОП-10 производителей сухих строительных смесей Поволжья

Место Название компании Регион Объем производства готовых ССС в 2019 году, в тоннах
1 Баустрол Чувашская Республика 14 000
2 Баулюкс Республика Татарстан 13 800
3 Bundex Пензенская область 12 800
4 Прикамская гипсовая компания Пермский край 12 500
5 ЕК Кемикал Нижегородская область 10 100
6 Казанский ДСК Республика Татарстан 9 300
7 7 Starkhaus Удмуртская Республика 8 400
8 Пешеланский гипсовый завод Нижегородская область 7 600
9 Строймикс Пензенская область 7 250
10 Драймикс Саратовская область 5 500

Как мы считали. В рейтинг вошли крупнейшие производители сухих строительных смесей в Приволжском федеральном округе. Информация для составления рейтинга предоставлена самими компаниями, в случае непредоставления данных — с корпоративных сайтов, из официальных отчетов, публичных выступлений топ-менеджмента компаний. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.


Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!