Вестник. Поволжье

Топ-20 водоканалов ПФО по протяженности сетей

Благодаря концессионным соглашениям сфера ВКХ Поволжья получила новый виток развития

Все больше крупных водоканалов на территории ПФО становятся объектами концессионных соглашений, о чем свидетельствуют итоги ежегодного рейтинга «Топ-20 крупнейших водоканалов Поволжья», составленного аналитическим центром ИД «ЕвроМедиа». Для привлечения инвесторов в эту сферу государство создает прозрачные условия для ведения бизнеса. В свою очередь от частных операторов власти ждут финансовых вложений в модернизацию сетей. Ряд действующих поволжских концессий демонстрируют правильность выбранного пути.

Топ-20 водоканалов ПФО по протяженности сетей

По информации Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, ситуация с модернизацией объектов ВКХ в малых и средних городах очень сложная. Изношенность инфраструктуры водоснабжения и водоотведения достигает 80%, что отражается на качестве услуг. Решить же эту проблему могут частные компании, которые готовы инвестировать в сферу ЖКХ.

Для вывода отрасли из кризиса федеральное правительство разработало программу, которая предполагает передачу неэффективных МУП и ГУП в концессию. Эта форма ГЧП на данный момент считается наиболее распространенной в России. А в планах государства — перевести на концессионное управление все неэффективные объекты. Все больше и больше крупных водоканалов становятся объектами концессионных соглашений. В прошлом году, например, мэрия Саратова и ООО «Концессии водоснабжения-Саратов» заключили концессионное соглашение по передаче в аренду объектов МУП «Саратовводоканал». Сообщается, что по условиям соглашения инвестор за свой счет до конца 2045 года вложит не менее 36 млрд рублей в работы по проектированию, созданию и реконструкции имущества водоканала. Это соглашение, однако, так и не вступило в силу по причине выявления Федеральной антимонопольной службой нарушений в конкурсной документации. Итоговое решение будет принято, как предполагается, в 2017 году. Тем не менее практика передачи водоканалов частным операторам активно продолжается.
Как подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, переход предприятий ЖКХ в частное управление становится массовым и в целом идет успешно: все регионы приняли комплекс мер по концессиям, полностью утверждены графики передачи МУПов, объявлено 900 конкурсов на право заключения концессионного соглашения. Ожидается, что инвестиции в отрасль составят 129 млрд рублей. По его словам, сегодня созданы условия, обеспечивающие инвесторам надежность вложений в ЖКХ: формула тарифа на весь срок действия соглашения; предпринимательская прибыль фиксируется в соглашении; установлена возможность сохранения за частным оператором экономии в случае повышения эффективности на этапе эксплуатации и многое другое. Для установления более четких механизмов работы концессии с января 2017 года вступили в силу поправки в ФЗ «О концессиях», что также делает эту сферу более прозрачной. 

Поволжье является одним из ведущих федеральных округов, в котором эффективно применяются механизмы ГЧП в сфере ВКХ. Большинство водоканалов в крупных городах уже действуют в рамках концессий. ОАО «Нижегородский водоканал», которое является одним крупнейших водоканалов ПФО, по версии рейтинга аналитического центра ИД «ЕвроМедиа», по итогам прошлого года успешно реализовало план в рамках своей инвестиционный программы. По информации пресс-службы оператора, в минувшем году водоканал завершил строительство третьей очереди Анкудиновского водопровода длиной 2,4 км, что позволило закольцевать систему водоснабжения нагорной части Нижнего Новгорода. «Теперь водоснабжение данной части города является единой системой, благодаря чему мы можем перераспределять нагрузку между водопроводными станциями при возникновении аварийных ситуаций. Кроме того, вода постоянно циркулирует в системе и не застаивается благодаря отсутствию тупиковых веток, соответственно, ее качество значительно повысилось», — отметили в пресс-службе. Входящий в топ-5 водоканалов Поволжья «НОВОГОР-Прикамье» направил в рамках инвестпрограммы более 780 млн рублей, рассказали в управлении по связям с общественностью. Почти половину из этих средств водоканал направил на природоохранные мероприятия, включающие в себя строительство сооружений по предотвращению сброса неочищенных технологических стоков, реконструкцию фильтровальной станции и т. д. По пути повышения эффективности работы сетей пошел и тольяттинский водоканал. Как рассказала и.о. главного управляющего директора ООО «Волжские коммунальные системы» Елена Тимофеева, в прошлом году проводился первый этап реконструкции РНС-4 Комсомольского района Тольятти и модернизация водозабора «Портовый». Все активнее сотрудничают кредитные организации с частными операторами, что позволяет последним использовать заемные средства на исполнение своих инвестиционных обязательств. Отличным примером такого сотрудничества стало открытие кредитной линии для ОАО «Дзержинский водоканал» в размере 325 млн рублей банком ВТБ. 

Топ-20 водоканалов ПФО по протяженности сетей
Место Название Город Общая протяженность водопроводных и канализационных сетей Количество поставленной питьевой воды в 2016 году (млн куб.м) Объем сточных вод, принятых на очистные сооружения в 2016 году

1

МУП «Водоканал» Казань

3178

108,4

140,5

2

ОАО «Нижегородский водоканал» Нижний Новгород

3037

128,7

246,4

3

ООО «Самарские коммунальные системы» Самара

2866

199,4

181

4

МУП «Уфаводоканал» Уфа

2607,5

93,3

102,2

5

ООО «НОВОГОР-Прикамье» Пермь

2439

88

100

6

ООО «Оренбург Водоканал» Оренбург

2400,6

41,5

36

7

МУПП «Саратовводоканал» Саратов

2373,5

73,4

64,7

8

ООО «Челныводоканал» Набережные Челны

1681,2

51,6

41,4

9

МУП г. Ижевска «Ижводоканал» Ижевск

1626,6

66,2

55

10

ООО «Горводоканал» Пенза

1335,5

37,1

74,2

11

ОАО «Водоканал» Чебоксары

1198,5

37,9

39,7

12

ООО «Волжские коммунальные системы» Тольятти

1020,6

26,2

21,5

13

ООО «Орск Водоканал» Орск

948,2

16,8

13,6

14

ОАО «ДВК» Дзержинск

938,7

17,7

5

15

МП «Саранское ВКХ» Саранск

890,9

21,1

21,6

16

АО «Кировские коммунальные системы» Киров

877,9

29,7

28,5

17

МУП «Водоканал» Йошкар-Ола

784,5

22,2

18,1

18

ЗАО «Водоснабжающая компания» Стерлитамак

740,8

21,1

20,9

19

ОАО «ВК и ЭХ» Нижнекамск

580,4

13,5

12,3

20

ОАО «Альметьевск-Водоканал» Альметьевск

526,5

12,4

10,3


Как мы считали
В рейтинг водоканалов Поволжья вошли компании, занимающиеся водоснабжением и водоотведением, на балансе которых находятся водопроводные и канализационные сети, очистные и водозаборные сооружения. Основанием для ранжирования является протяженность водопроводных и канализационных сетей. Все данные предоставлены участниками исследования. Если компания отказывалась предоставлять данные, то использовалась информация с официальных сайтов самих водоканалов или региональных служб по тарифам. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!