Вестник. Поволжье

15 городов-лидеров ПФО по объемам финансирования благоустройства

«Вестник» выбрал самые благоустроенные города ПФО

В рейтинг «Вестника» вошли 15 городов ПФО, которые в общем за 2013 год направили порядка 14 млрд рублей на благоустройство. Причем только Казань, Самара и Пермь потратили около 7 млрд рублей. Исследование показало, что в бюджете городов благоустройство получает все меньше средств, исключением из правил являются Чебоксары и Киров. А лидером рейтинга, как и в 2012 году, стала Казань, получившая существенные финансовые вливания за счет подготовки к Универсиаде-2013.

«Зеленый рекорд» Казани
Столица Татарстана в очередной раз возглавила рейтинг «Города-лидеры ПФО по финансированию благоустройства». В 2012 году Казань заняла первое место, затратив на озеленение, ремонт дорог и т. д. более 4,4 млрд рублей, а за минувший год город освоил около 3 млрд рублей — суммы внушительные. Собственно, эти показатели во многом связаны с политикой республиканских и городских властей, которые большое внимание уделяют чистоте и порядку на улицах. А проведение первой в новой российской истории Всемирной летней Универсиады стало для руководства региона и столицы студенческих игр серьезным вызовом. Именно поэтому благоустройство стало одной из ведущих статей бюджета, а улицы, скверы и площади Казани получили должное финансирование, включая федеральные и частные средства. Как утверждают горожане, главное наследие Универсиады — это не только спортивные объекты, но и зеленый облик обновленной столицы Татарстана. Примечательно, что высокую оценку благоустройству города дал президент РФ Владимир Путин: «Главное то, что подобные соревнования приносят долгосрочные позитивные социальные и экономические дивиденды, устанавливают новые стандарты жизни, популяризируют физическую культуру и спорт, дают импульс комплексному развитию регионов, повышают их привлекательность для жизни и работы». По словам градоначальника Казани Ильсура Метшина, с первых дней подготовки к Универсиаде было обозначено, что провести соревнования на высоком уровне — не самоцель. «Главное — вывести качество жизни казанцев на новый уровень, — отметил господин Метшин. — В числе главных обещаний, которые мы давали в рамках «Пятилетки здоровья», было озеленение Казани». Как свидетельствуют официальные документы, во время подготовки к Универсиаде благоустройство коснулось более 2656 территорий города — это каждый третий двор. Объемы озеленения за последние два года превысили отметку в 100 тыс. новых деревьев и 5 млн цветов, 1200 цветочных кашпо и километры рулонного газона». Примечательно, что к старту игр были открыты новые парки и скверы: сквер «Стамбул», привокзальные скверы, парк по ул. Мира в Дербышках, а на главных магистралях Казани появились «зеленые коридоры» — так был взят «зеленый рекорд» 2013 года. Стоит подчеркнуть, что финансирование объектов благоустройства производилось не только за государственный счет. По словам главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Андрея Лобова, в благоустройство города вложено более 1 млрд рублей частных инвестиций. Как рассказали в исполнительном комитете Казани, благоустройство и озеленение города будут приоритетными для руководства столицы Татарстана. По словам Ильсура Метшина, в 2014 году в городе будет реализована программа «Цветущая Казань», однако финансирование благоустройства сократится. В 2014 году речь идет о 1-1,5 млрд рублей.

И для туристов, и для горожан
В нашем рейтинге оказалось 8 городов — региональных столиц Приволжского федерального округа. В тройку лидеров, кроме Казани, вошли Самара и Пермь, которые два года назад также лидировали в топ-15 исследования. Тогда общий объем финансирования благоустройства первых трех позиций составил более 10 млрд рублей: 4 млрд рублей у Казани, 3,2 млрд — объем финансирования Самары, а Пермь на благоустройство направила около 2,7 млрд рублей.
На этот раз объем бюджетов трех городов составил около 7 млрд рублей — налицо существенное сокращение бюджетных ассигнований на благоустройство. Второе место рейтинга в этом году досталось Самаре по той причине, что 2013 год стал для города стартом пяти долгосрочных целевых программ по благоустройству, озеленению, ремонту и содержанию дорожно-уличной сети. Весомые бюджетные вложения во многом связаны с признанием Самары городом проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Включение города в список стало весомой заявкой для создания единой современной инфраструктуры, новых дорог и транспортных развязок, благоустроенных парковых зон. Так, благодаря программе «Благоустройство парков и скверов Самары на 2013-2017 годы» уже преобразился парк Гагарина, сквер «Родина», обновились фонтаны в парках «Воронежские озера», 50-летия Октября и Струковский парк. По этой же программе продолжилась реконструкция набережной Волги и ремонт центральных улиц Самары. Например, самым протяженным участком, который был отремонтирован, стала ул. Стара-Загора. Здесь на ремонт было потрачено около 150 млн рублей. А программа «Озеленение территории городского округа Самара» позволила в 2013 году направить более 265 млн рублей на капитальный ремонт скверов и бульваров, а также на сруб более 500 аварийных деревьев, инвентаризацию и паспортизацию зеленых насаждений города общей площадью 150 га, на посадку около 2 тыс. цветов и 4 тыс. кустарников. Третье место нашего рейтинга заняла Пермь, где финансирование благоустройства производилось по линии целевых и муниципальных программам, а также за счет частных инвесторов. «В период весенних посадок главой администрации города Перми совместно с общественной организацией «Добрый дом» были посажены деревья на территории сквера, прилегающего к Экстрим-парку, а осенью ОАО «Сибур-Химпром» на территории Осинцовского промышленного узла высадили более 200 деревьев», — рассказал начальник управления внешнего благоустройства Перми Илья Денисов.

Около 380 млн рублей пермского бюджета благоустройства было направлено на капитальный ремонт и содержание дорожно-уличной сети города — ремонт ул. Сибирской, Революции, Коломенской, Малкова, Маршала Рыбалко, Попова, дороги КамГЭС, коммунального моста и магистрали на городскую свалку. Особое место в 2013 году заняло благоустройство центра города: реконструкция Эспланады и парка им. А.П. Чехова. На эти объекты было потрачено около 450 млн рублей. А вот столица федерального округа оказалась лишь на седьмом месте по благоустройству. Как рассказали в управлении по благоустройству администрации Нижнего Новгорода, всего в 2013 году было затрачено 674,2 млн рублей. По словам начальника управления Виталия Ковалева, средства расходовались на сохранение исторического облика Нижнего Новгорода. «Так, в рамках проекта «Рождественская сторона», который призван облагородить исторический район города Нижнего Новгорода, сделать его привлекательным для жителей города и туристов, при этом сохранив свой уникальный облик, в 2013 году были продолжены работы по комплексному благоустройству одной из красивейших улиц нашего города — улицы Рождественской: отремонтированы все коммуникации, заменено дорожное покрытие, установлены новые торшеры освещения, выполнено озеленение. Был создан новый сквер с подпорными стенками из натурального камня, а также высажены многолетние цветы, кустарники и вечнозеленые деревья», — отметил Виталий Ковалев. Кроме того, для повышения туристической привлекательности Нижнего Новгорода продолжились работы по благоустройству Нижне-Волжской набережной, площади Лядова, отремонтированы сквер Звездинский, площадь перед Дворцом культуры ОАО «ГАЗ», Чкаловская лестница, создана Аллея любви. Саратов, который в 2012 году занимал четвертую позицию нашего рейтинга, оказался на этот раз вне первой десятки. Город на Волге в прошлом году направил на благоустройство лишь 431 млн рублей, что в три раза меньше, чем в 2012 году. По информации заместителя главы администрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, в 2014 году средства на эту сферу будут снижены до 381 млн рублей. Стоит добавить, что сокращение затрат на благоустройство — общая характеристика для большинства городов ПФО. Особняком здесь стоит Киров, который, наоборот, увеличил бюджет благоустройства города. Если в 2012 году на эти цели потратили 939 млн рублей, то в минувшем году объем финансирования превысил 1 млрд рублей. 843,3 млн рублей направлено на ремонт и содержание улично-дорожной сети, а 277,1 млн — на озеленение и обустройство скверов и парков. «Всего же в 2013 году реализовалось пять программ: «Охрана окружающей среды», «Благоустройство», «Создание условий для развития туризма» и т.д.», — рассказал заместитель главы администрации Кирова Геннадий Якимов.

Зеленая жемчужина Поволжья
Если значительные затраты на благоустройство в административных центрах регионов ПФО — это норма, то четвертое место в рейтинге для Чебоксар — это большое достижение. Кстати сказать, Чебоксары в конце прошлого года заняли второе место по итогам Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России». Собственно, такие достижения прямо пропорциональны сумме освоенных средств. В 2013 году на благоустройство «Жемчужины Поволжья» потратили 1,2 млрд рублей. В интервью «Вестнику» заместитель главы администрации города по ЖКХ Герман Александров рассказал, что в минувшем году на объектах внешнего благоустройства осуществлялась реализация трех муниципальных программ. По муниципальной программе «Благоустройство и озеленение г. Чебоксары на 2011-2015 годы» было освоено 645, 4 млн рублей. За счет этих средств было проведено строительство и реконструкция сетей наружного освещения, ремонт дорог частного сектора, строительство и капитальный ремонт тротуаров и т.д. Примечательно, что г. Чебоксары, в отличие от других участников рейтинга, затраты на благоустройство в нынешнем году, как и Киров, увеличил. Как заявил Герман Александров, 997,51 млн рублей — это средства городского бюджета, еще полмиллиарда рублей получит муниципалитет из республиканского бюджета. Высокие показатели финансирования благоустройства продемонстрировали Сызрань, Стерлитамак и Березники, вошедшие в десятку нашего рейтинга. Основная часть средств на благоустройство Сызрани была израсходована на капитальный ремонт автомобильных дорог, причем деньги были получены из областного бюджета.

В Стерлитамаке четверть освоенных средств в 2013 году приходится на ремонт дорог, а еще около 100 млн рублей было потрачено в рамках региональной адресной программы капитального ремонта многоквартирных домов. Благодаря ей было отремонтировано шесть многоквартирных домов. «Благоустройство города было отмечено на республиканском конкурсе «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение Башкортостана» и на всероссийском конкурсе, проводимом Министерством регионального развития РФ. В итоге город занял первое место в региональном конкурсе и диплом Правительства РФ I степени по итогам работы за 2012 год», — рассказал заместитель главы администрации Мадехат Зарипов. А вот второй город Пермского края, Березники, наоборот, весомую сумму бюджетных ассигнований получил на основе двух программ: ведомственной целевой программы «Вечерние огни Березников» и долгосрочной целевой программы «Зеленое убранство города». Кроме того, в 2014 году стартует трехлетняя программа «Комплексное благоустройство территории города» с объемом финансирования в 1,1 млрд рублей. Тем не менее г. Березники занял в нашем рейтинге девятое место, а вот, например, столица Удмуртии довольствовалась пятнадцатым местом рейтинга. Ижевск в 2013 году освоил порядка 128 млн рублей, треть этой суммы была направлена на освещение улиц города.

15 городов-лидеров ПФО по объемам финансирования благоустройства


Город

Сумма освоенных средств на благоустройство в 2013 году, млн руб.

Основные мероприятия и объекты благоустройства

1

Казань

≈ 3000

Ремонт и содержание улично-дорожной сети, озеленение, устройство газонов, уличное освещение, благоустройство парков и скверов

2

Самара

2461

Ремонт и содержание улично-дорожной сети, озеленение, устройство газонов, уличное освещение, благоустройство парков и скверов

3

Пермь

1363,2

Содержание дорог, проездов, тротуаров, ремонт скверов, зон отдыха

4

Чебоксары

1231,5

Содержание дорог, объектов озеленения, сетей наружного освещения, объектов захоронения, общественных туалетов, объектов инженерной защиты, фонтанов и пляжей

5

Киров

1140,9

Озеленение территории городского округа, обустройство скверов и зон отдыха, ремонт и содержание улично-дорожной сети

6

Сызрань

778,3

Благоустройство МБУ «Парк КиО им. Горького», капитальный ремонт дорог, устройство газона с системой полива, оборудование остановочных павильонов

7

Нижний Новгород

674,2

Благоустройство территорий, озеленение территорий, ремонт и содержание дорог, благоустройство скверов, инженерное обустройство, устройство газонов

8

Стерлитамак

612,4

Благоустройство и содержание городских территорий, озеленение территорий, ремонт и содержание дорог, благоустройство скверов, инженерное обустройство, устройство газонов

9

Березники

571

Ремонт пл. Советская, Рябинового сквера, Комсомольского парка, сквера у к/т «Авангард», озеленение, ремонт дорог

10

Оренбург

459,8

Капитальный ремонт многоквартирных домов, благоустройство дворовых территорий, парков и скверов города, содержание автомобильных дорог, озеленение, устройство системы орошения, установка остановочных комплексов

11

Саратов

431,4

Содержание и ремонт дорог, дворовых территорий, благоустройство сквера, озеленение территории городского округа

12

Дзержинск

389

Ремонт и содержание дорог, площадей города, озеленение, освещение, установка малых архитектурных форм, лавочек, урн, остановочных комплексов

13

Альметьевск

284,9

Капитальный ремонт МКД, установка универсальных площадок и малых архитектурных форм

14

Димитровград

200,2

Ремонт и содержание улично-дорожной сети, озеленение, уличное освещение, развитие инженерной инфраструктуры

15

Ижевск

127,8

Благоустройство скверов, площади, набережной, фонтана, кладбища, установка наружного освещения

Как мы считали
В рейтинг «Города-лидеры ПФО по объемам финансирования благоустройства» вошли города ПФО (Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Самарская, Саратовская, Нижегородская, Кировская, Оренбургская, Ульяновская области, Пермский край). Основанием для ранжирования является совокупность освоенных средств на благоустройство за 2013 год (млн руб.). Данные предоставлены отраслевыми департаментами, а также взяты из официальных и открытых источников. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!